Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6280
27

Восемь лет Бердыева или человек-ровесник Рубина

Представляем вашему вниманию соперника киевского «Динамо» по групповому этапу Лиги чемпионов

Восемь лет Бердыева или человек-ровесник Рубина
Для многих еще пару лет назад казанский «Рубин» казался более чем загадочным и неизвестным клубом. Барахтаясь в середине турнирной таблицы чемпионата России и лишь изредка напоминая о себе грандам тамошнего футбола, команда Курбана Бердыева была далека от того идеала, которым может похвастаться сейчас. Серия из шести побед подряд (пять из которых были крупными) наводят на мысли, что именно этот клуб в ближайшем будущем повторит свой успех, и второй раз подряд завоюет звание чемпиона России. Многие посетуют на отсутствие должной конкуренции у «татар», или игровой кризис всех основных конкурентов (а это ЦСКА, «Спартак», «Зенит», тот же «Локомотив»...), но никто не станет списывать со счетов команду, которая за довольно короткий, по футбольным меркам, период смогла перерасти из ранга аутсайдера Первой российской лиги в чемпиона и одного из самых сильных клубов России.
 
Современная история «Рубина» насчитывает чуть больше пятидесяти лет. Долгое время команда болталась в подвалах чемпионатов сначала СССР, а потом независимого государства России. На то время Казань и вовсе, судя по всему, не интересовалась футболом. Немного о самом городе. Столица Республики Татарстан - один из самых крупных портов на левом берегу Волги. Один из крупнейших экономических, политических и научных центров в России, что, в свою очередь, говорит о его потенциале и богатстве. Процветание Муниципального учреждения футбольного клуба «Рубин» было лишь делом времени и здесь одну из ведущих ролей сыграли власти города, которые этому всяко сопутствовали.
 
В 1996 году мэр Казани Шамильевич Исхаков стал патроном клуба и гарантом его финансового благополучия. Это положило начало новейшей истории «Рубина», перед которым еще тогда поставили серьезные цели и задачи. Выход в элитный дивизион на тот момент казался чем-то далеким и невероятным, как для представителя Второй лиги. На пост главного тренера команды был назначен не самый слабый специалист Игорь Волчок, которому дали два года для того, чтобы повысить команду в классе. Со своей задачей Волчок справился наполовину, заняв в первом же сезоне с командой шестое место, а со второй попытки выведя «Рубин» в Первую лигу с первого места. Тот сезон был одним из самых мощных у «Рубина» за всю историю выступлений в этом дивизионе. Набрав 102 очка из 120 возможных, «волжане» забронировали за собой единственное на тот момент место, дающее право на повышение в классе. Дивизионом выше «татары» сходу заняли седьмую строчку, что косвенным образом повлияло на отставку Волчка. Правда, ушел он задолго до окончания первенства, а его место на время занял Александр Ирхин.
 
Этот период времени можно назвать самым сложным в становлении нового суперклуба. Со второй попытки «Рубину» также не удалось выйти в элиту, заняв аналогичное седьмое место. К тому же, после провального во всех отношениях сезона, команду покинуло сразу 15 ведущих исполнителей, что заставляло руководство начинать работу, как говорится, с чистого листа. Несмотря на все трудности и проблемы, «Рубин» осмелился вступить в борьбу за вторую путевку в Премьер-лигу с «Торпедо-ЗИЛ». Лишь два очка не хватило команде Виктора Антиховича, который в 2000 году пришел на пост рулевого, для того, чтобы выполнить свою задачу. Чехарда с тренерами закончилась с приходом на мостик главного тренера доселе незнакомого и безавторитетного Курбана Бердыева. Экс-тренер сборной Туркменистана, откуда он сам родом, и смоленского «Кристалла» взял команду в середине сезона и удержал ее в середине турнирной таблицы. Следующий год стал триумфальным и самым историческим в короткой истории клуба с берегов Волги.
 
«Рубин» без особых проблем разобрался со своими конкурентами за выход в элитный дивизион, одержав в 34 матчах 22 победы. Давид Чаладзе с 20-ю мячами разделил лавры лучшего бомбардира чемпионата с представителем «Черноморца», а команду на тот момент пополнил целый ряд опытных и высококлассных исполнителей. Впервые в своей истории «Рубин» последовал в Премьер-лигу, где предстояло не просто выстоять и уберечься от вылета, а продемонстрировать весь свой потенциал и решить задачи по становлению новой европейской команды. О других целях руководство клуба задумываться даже не желало.
 
Дебют в элите российского футбола для «Рубина» выдался более чем невероятным. Получив уже в первом матче с ЦСКА в свои ворота 4 гола, и крупно уступив армейцам, Бердыев смог настроить свою команду на позитивный результат, обыграв в последующих играх «Торпедо-Металлург», «Спартак» и московское «Торпедо». В общем, беспроигрышная серия «Рубина» в дебютном сезоне на старте чемпионата составила десять матчей, что позволило укрепить свои позиции в турнирной таблице. Апогеем сезона стала заключительная игра против чемпиона ЦСКА. Только победа позволяла «татарам» взойти на пьедестал призеров и занять почетное третье место. Игра складывалась непросто, но, проигрывая по ходу встречи, «Рубину» все-таки удалось вырвать победу и завоевать бронзовые медали чемпионата, что позволяло им дебютировать в еврокубках.
 
Нужно сказать, что дебют в Европе выдался для российской команды не очень успешно. Уже во втором отборочном раунде Кубка УЕФА жребий свел команду Бердыева с венским «Рапидом». Видимо, не только украинские команды не умеют играть против австрийцев... Уступив дома 0:3, «волжане» в ответной встрече смогли продемонстрировать свой характер и едва не добились того, чтобы перевести игру в овертайм. В итоге - 2:0 в Вене и дальше прошли как раз австрияки. Второй поход за Кубком УЕФА состоялся для «Рубина» два года спустя. Заняв в чемпионате четвертую строчку (после десятого места в сезоне 2004), «красно-зеленые» разнесли в пух и прах в квалификации турнира будущего участника Лиги чемпионов БАТЭ (5:0 по сумме двух матчей). В первом раунде «волжан» ждал более сильный соперник в лице итальянской «Пармы». Достойная игра показала, что «Рубин» может играть на равных с грандами и середняками европейского футбола, но обидные поражения 0:1 в обоих матчах не позволили команде пройти в следующий раунд.
 
Наконец, последний поход за еврокубком ознаменовался для «Рубина» матчами в Кубке Интертото. И здесь на пути команды Бердыева попался старый знакомый «Рапид». Одолев перед этим по сумме двух матчей «Залаэгерсег» (2:0 и 3:0), «Рубин» вновь споткнулся на австрийской команде. На этот раз 0:0 дома и 1:3 на выезде. Именно в выездном матче против «Рапида» трехматчевую дисквалификацию получил основной центральный полузащитник команды Макбет Сибайя, который не сможет помочь своей команде в матче против киевского «Динамо». Итого у россиян на сегодняшний день в еврокубках 10 игр, при пяти победах, одной ничьей и четырех поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей - 13-8.
 
В это же время в чемпионате России команду немного лихорадило. После четвертого места, добытого в 2004 году и пятого в 2005, команда вновь скатилась вниз и заняла уже непривычную для себя десятую строчку. Ко всем бедам добавилась и трагедия, случившаяся с одним из самых перспективных игроков команды Ленаром Гильмулинновым. Жизнь 22-летнего футболиста оборвалась неожиданно для всех после того как Ленар попал в ДТП и получил травмы, несовместимые с жизнью. 22 июня Гильмуллин ушел из жизни, а уже на следующий день его команда противостояла в Краснодаре местной «Кубани». Казалось, что после такого шока команда будет отходить еще очень долго, но противоположное доказал сезон 2008.

 
Усилившись опытными и сильными исполнителями, среди которых Сергей Семак и Сергей Ребров, и блестяще пройдя всю дистанцию, «Рубин» неожиданно для всех налегке взошел на первую строчку и не отдавал ее никому до финиша чемпионата. На что стоит обратить внимание - так это на то, что основу «Рубина» сейчас и в чемпионский сезон составляли опытные, возрастные и мастеровитые футболисты. Несменный страж ворот «татар» Сергей Рыжиков, который ровно и надежно провел весь сезон, заслужил лестных слов в свой адрес от Гууса Хиддинка, который и пригласил его в сборную России. Правда, в национальной команде Рыжиков себя проявить пока не смог, находясь в тени Игоря Акинфеева.
 
В оборонительных действиях команды участвуют опытный 27-летний грузин Лаша Салуквадзе, 32-летний Роман Шаронов, аргентинец Кристиан Ансалди и, преимущественно, Александр Орехов, которые на данный момент могут считаться лучшими защитниками в России, пропустив в 21-м матче 14 голов. Это лучший показатель среди всех клубов Премьер-лиги. В средней линии неизменным остается место в основном составе капитана Сергея Семака, работающего в большей степени на атаку. Огрехи его и его партнеров в основном подчищает Макбет Сибайя - выходец ЮАР, которому в этом году исполнился 31 год. Нельзя не вспомнить и опытнейшего турка Гёкдениза Карадениза, повидавшего на своем пути немало команд и выдающихся матчей. На атаку же работает, помимо Семака, пара Алехандро Домингес, не сумевший закрепится в «Зените» при Дике Адвокате, и Александр Бухаров, про которого можно завести отдельный разговор.
 
24-летний кремезный нападающий с 2004 года находится в структуре клуба, но с того самого времени практически постоянно прибывал в лазарете команды. В начале июля 2006 года на тренировке Бухаров получил разрыв крестообразной связки колена, из-за которой в дальнейшем был вынужден пропустить полгода. Едва восстановившись от повреждения, форвард получил рецидив травмы и вновь надолго ушел в тень. В начале мая 2007 года вновь дала о себе знать старая проблема и конец сезона Бухаров провел на больничном. В итоге, ни одного официального матча в 2007 году. Казалось, что такая чреда неудач может сломать любого футболиста... Саша же не думал сдаваться ни на секунду. Подписав в январе 2008 года новый контракт с «Рубином», он смог помочь своей команде выиграть чемпионский титул, забив в 20 играх шесть мячей. Нынешний Бухаров в списке бомбардиров уступает лишь представителю «Спартака» Веллитону, который с 15 точными ударами опережает россиянина на два гола.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Фото с официального сайта ФК Рубин
Источник ФК Рубин
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
niv76
bander — 16.09.2009 18:30
татари - хлопці нормальні, і в футбол трохи грають але ДИНАМО їх зробить 3:1.
--------------
Кто тебе инфу слил?
EDDY1108
MAXIDROMius — 16.09.2009 18:10
Будет сеча великая во поле, только храбрый достоин плейоффушки потому как на нашей сторонушку Нам Европы да ЛИгой подсвечено
bander
татари - хлопці нормальні, і в футбол трохи грають але ДИНАМО їх зробить 3:1.
EDDY1108
"Парни из кацапии ваших парней из Казани сегодня в 21,30 по Киевскому времени одна из лучших команд Европы Динамо(Киев) будет учить играть в футбол"

И прошла лишь минута 20 -я научилася рать поганючая и давай гонять добрых молодцев, забивать им мячи даже пятками.
Вот тебе и наука, лукавому, не учи до начала сражения воевать да примудростям воинским, не накликать ли этим нам горюшко.
EDDY1108
Гость — 16.09.2009 17:07
"одна из лучших команд Европы Динамо(Киев) " - прочитали это бусурмане из Италии и Испании да и передумали ехать под стены киевские,дабы позором несмываемым не украсить чело неразумное.
Ой, ты гой еси народ киевский на былины удал да на сказочки...
I_LOVE_UKRAINE
Я же пожелаю всем увидеть красивый фудбол.
И победу команды которая будет играть сильней!
Кпманлам успеха!
Русских неадекватов еще раз прошу удалиться!
З.Ы.русские не татары!
I_LOVE_UKRAINE
КацапчеГИ с Кацапстана идите вы ... на Чемпионат.ру и там обсиранием занимайтесь, это как раз ваша берлога- неадекваты!
Я же пожелаю всем увидеть красивы
ince151
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EDDY1108
MetaZ — 16.09.2009 16:10
А мы тоже грозились Штурм кедами закидать... 4-1 это вряд ли. ай бог, чтобы вслед за грузчиком Алиевым(он арбитра как шкаф толкал) не был досрочно удален прыгун без трамплина и балабол Артем "сами знаете кто". Правда тогда Шева станет капитаном на некоторое время
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetaZ
Интересный обзор, но если сравнивать с Динамо, то здесь гараздо больше культовых личностей да и история клуба богаче(если не сказать большего). Кто то должен уйти, пусть это будет Интер и Рубин, а Шевченко еще раз впишет свою фамилию в истории выступлений Динамо в лиге чемпионов. Динамо 4-1 Рубин ))
EDDY1108
И думается мне, что проблема будет не в Милевском, а именно в Шевченко. Не готов парень, а выпускать на поле надо.. Суркис не поймет
EDDY1108
И пришли татары под стены киевские...
vjacheslav84
Все гонят на Милю,как только парень забивает,сразу становиться классным,а скажите кого ставить вместо него?а?умники...нифига Вы не шарите в футболе - знатоки вонючие...Миля и Шева в нападении!!
Vovik21
Жаль Рубин , но ему кердык !
Tetiy
поддержим команду Рубин, чтобы она не сильно расстроилась после поражения от ДК и отыгралась на Интере, гы
victorio2008
Поддерживаю на счет Милевского...С этим падальщиком голов в Европе не будет, надежда на Шеву и креатив Нинки...
movkli
а я бы еще отметил Наваса из Расинга - здоровенный испанец на фотке есть спиной
nechypara
а Бухаров красава