Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
918
0

Аргументы для FIA

В Ялте прошел Prime Yalta Rally 2009

Аргументы для FIA

В минувшие выходные в Ялте рычание моторов и визг тормозов были слышны даже ночью. Точнее сказать, особенно ночью, когда все вокруг замирало. Создавалось такое впечатление, что каждый водитель этого курортного города хотел почувствовать себя участником Prime Yalta Rally 2009. В этом смогли убедиться и лично авторы этих-строк, которые по неосторожности рискнули прокатиться на такси, вжавшись в сиденье, чуть не сломав дверную ручку и потеряв после этой поездки пару килограмм. Да и водители автобусов, которые развозили журналистов от набережной до вершины горы Ай-Петри, не отличались спокойствием за рулем, демонстрируя искусство вождения по извилистым дорогам крымских гор.

Но все равно им было очень далеко до мастерства шестидесяти экипажей, вышедших на старт уже пятого по счету ялтинского ралли. Причем через год мастеров высшего уровня может стать еще больше, ведь после 19 сентября, когда должны состояться выборы президента FIA, Украине, а точнее Ялте, могут отдать один из этапов чемпионата мира. Если это произойдет (а вероятность достаточно велика), то в следующем году наши соотечественники смогут вживую понаблюдать за соревнованиями раллийных автомобилей самой престижной серии - WRC.

Одним из аргументов, который, не исключено, сыграет в пользу нашей заявки, может стать не только отличная трасса, которой отдали должное практически все гонщики, но и резюме международных наблюдателей. Большинство из стартовавших в субботу экипажей, а именно 35, боролись за зачетные баллы в Кубке Европы, а остальные (за исключением литовцев) соревновались в рамках чемпионата Украины. Программа гонки включала в себя 12 спецучастков. После проезда по трем из них гонщики отдыхали и заходили на второй, причем в субботу ехали против часовой стрелки, а в воскресенье - по тому же маршруту, только в обратном направлении.

По итогам первого дня заездов до финиша не смогла добраться почти половина экипажей - 29. И что парадоксально, первым с дистанции сошел прошлогодний победитель ялтинского ралли Юрий Протасов, выступавший в паре с Александром Скочиком. По итогам прохождения первого спецучастка они занимали лидирующую позицию, но уже на втором вынуждены были закончить гонку из-за аварии. Хотя, к счастью, несмотря на большое, как для первого дня, количество сходов, серьезных травм удалось избежать. Самой серьезной из увиденных корреспондентами «СЭ» аварий стал вылет в кювет Виктора Быкова и Михаила Пуриса, а также переворот на крышу на самом старте пятого спецучастка белорусов Анатолия Шимаковского и Игоря Макарчука. Машину последних, впрочем, находившаяся рядом немалая группа болельщиков очень быстро «поставила на ноги», за что на промежуточной пресс-конференции их поблагодарил главный идеолог ялтинского ралли Евгений Червоненко.

Более сложным оказался второй день соревнований. Во-первых, в нем стартовали автомобили, которые из-за различных поломок не приехали к финишу в субботу, но смогли отремонтировать авто к началу воскресных заездов. Во-вторых, гонщикам пришлось впервые проехаться по очень сложному участку с горы Ай-Петри к подножию Ялты. В итоге в серьезную аварию попал экипаж россиян - Геннадия Иващенко и Полины Мухиной. И если девушка-штурман не пострадала, то пилота с травмами головы и позвоночника вертолетом доставили в симферопольскую больницу.

Ну а победу в общем зачете праздновал один из лучших украинских экипажей - Александр Салюк и Адриан Афтаназив, которые захватили лидерство по итогам шестого спецучастка и до самого финиша не позволили никому себя настичь. «Скажу откровенно, что этот этап получился куда сложнее, чем в прошлом году, - прокомментировал победу Салюк. -Я благодарен всем, кто поддерживал меня в этой гонке. Думаю, что на будущий год мы повторим свой успех».

А мы надеемся, что спустя год компанию нашему лучшему экипажу составят лучшие раллийные автомобили, ведущие борьбу за победу в чемпионате мира.


Андрей ВАРЧАК, Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

ралли
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 12
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.