Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7795
7

Абсолютный рекорд Динамо

В нынешней Суперлиге - восемь дебютантов

Абсолютный рекорд Динамо

По правде говоря, Украину без Лиги чемпионов (или наоборот, как вам будет угодно) уже представить трудно. С 1997 года, с момента возрождения «Динамо», мы допустили всего один прокол, не попав в основную сетку турнира, но тот конфуз в 2005-м был как бы нивелирован триумфальным выступлением национальной сборной и ее выходом на чемпионат мира.

В этом сезоне наша ассоциация имеет место в групповом раунде Суперлиги в 18-й раз. Пять турниров отработал «Шахтер», а для «Динамо» завтрашний старт станет 13-м в истории. Из всех команд Старого Света чаще светились на главном клубном форуме континента только «МЮ», «Порту» и два испанских гранда. Приятно, черт побери, осознавать, что рядом с тобой плечом к плечу стоят такие зубры, как «Милан» и «Бавария», а за спиной — «Арсенал» и «Ювентус». Отметим также, что впервые за все время мы получили пропуск в число избранных автоматически, благодаря инициированной президентом УЕФА Мишелем Платини реформе. А в сумме, если принимать во внимание квалификационные стадии, «Динамо» заявилось в Лигу (Кубок) чемпионов в 17-й раз подряд! И это, между прочим, абсолютный рекорд Европы. У «Реала» такая серия насчитывает 15 сезонов (еще в середине XX века), у «МЮ» —14.

Будем надеяться, что очередной поход «Динамо» на международной арене принесет нам в большей степени позитивные эмоции. Даже несмотря на то, что за все годы клуб попал, пожалуй, в самую сложную группу. Ранее, бывало, выпадут к нам со второй корзины «Байер» или «Порту», а с четвертой — «Марибор» или «Боавишта».Тут же — как на подбор. «Рубин» — это не «Униря», «Дебрецен» или АПОЕЛ, он посильнее даже некоторых из второй посевной компании.

Ну да ладно, ныть нам не пристало. Первоначально шансов на выход из группы больше, конечно, у чемпионов Испании и Италии (тут не нужно быть большим специалистом, чтобы согласиться с мненимем экспертов популярной букмекерской конторы William Hill), но с амбициозным тренером и обновленной командой мы все же надеемся на третье за историю попадание в плей-офф. По мнению «КОМАНДЫ», одно из двух первых мест оккупирует действующий обладатель трофея, а вот за вторую путевку поспорят остальные три участника.

В нынешней Лиге выступят 32 клуба из 18 стран. По квартету делегировали Испания, Англия, Италия, по три команды — Германия и Франция (топ-пятерка воспользовалась максимальной квотой), две — Россия, по одной еще дюжина государств — Украина, Голландия, Португалия, Греция, Турция, Бельгия, Шотландия, Румыния, Швейцария, Израиль, Венгрия и Кипр. Любопытно, что представитель острова Афродиты попал в группу второй год подряд (в прошлый раз отличился «Анортосис»). Кстати, если новых ассоциаций в реестре участников на сей раз не замечено, то дебютантов пролезло как никогда — восемь: АПОЕЛ, «Цюрих», «Дебрецен», «Униря», «Стандард», «Рубин», A3 и «Вольфсбург». Вообще, по сравнению с прошлым сезоном, групповой контингент прилично обновился — на половину. Из предыдущей кампании на этот старт вышли 16 клубов, в числе которых и «Динамо».


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
farhat
Абсолютный "рекорд" Динамо 0, 0 0 6 4-19! )))
Гость — 16.09.2009 09:26
Парни в голубых футболках и длинных трусаелях,ЕСЛИ СЕГОДНЯ НЕ ПОРВЁТЕ РУБИН Я ПЕРЕСТАНУ ХОДИТЬ НА ФУТБОЛ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ ,А ТЕМ БОЛЕЕ СМОТРЕТЬ ПО ТВ.
НЕ ОПОЗОРТЕСЬ.ПОКАЖИТЕ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ.(Милю не выпускайте,опять будет падать невпопад)
_____________________________________
Поддерживаю!!!
Tetiy
Динамо впереді тільки вперед, рвати треба цих москаликів, дві команди в ЛЧ дуже хочеться, да і до 6-го місця не так далеко осталось. В наступному році МетаДон і Металліст наберуть оберти, дай Боже на Дніпро нападе пруха і будемо трощити Європу, і нехай Франція боїться, бо до 5-ї сходинки також не так далеко
Seruy2909
та норм!прорвемся,мы вот со слабыми все время пролетаем,мож хоть с сильными соперниками повезет...
vivask
админ может пора ету новость дать на сайте как основную??? или вообще дать ету инфу!!!
vivask
"Динамо" і "Шахтар" в єврокубках покаже Перший національний
Національна телекомпанія України придбала права на всі матчі Ліги чемпіонів та Ліги Європи.
Ціна угоди не розголошується - за словами Михайла Коблі, це комерційна таємниця.
Тож сьогодні Перший національний покаже матч "Вольфсбург" (Німеччина) - ЦСКА (Росія) о 21.35, а завтра о цій же годині матч "Динамо" - "Рубін" (Росія).
privateer73
А вот и другая статистика Динамо в ЛЧ:
И84 В24 Н18 П42 Г105-131
JIecHuk (Одесса)
Конечно Динамо будет заявлятся в ЛЧ постоянно,потому что из 2-ух лига-чемпионских мест,Динамо полюбе будет на одно из них.
А вот если бы они по результатам в ЛЧ стояли плечом к плечу с Миланом или той же Баварии,тогда было бы приятно.А так 3-е место потолок