2

Первый успех Ковальца, первая неудача Севастополя

Результаты матчей 9-го тура первенства первой лиги + События тура

ДНЕСТР - ПФК СЕВАСТОПОЛЬ -4:1 (3:0)

Голы: Продан, 2 (1:0). В. Полтавец, 29 (2:0). Мочуляк, 44 (3:0). Мочуляк, 51 (4:0). Кива, 90+1 (4:1).

«Днестр» (Овидиополь): Красовский, Хромых, Лещук, Немчанинов, Вишталюк, В. Полтавец (Платунов, 86), Мочуляк (Каблаш, 63), Д. Пархоменко, Продан (Залевский, 58), Кошка (Пицык, 82), Р. Качур (Осадчук, 54).
ПФК «Севастополь»: Сокоренко (Науменко, 46), Плешаков, Гудзикевич (Извеков, 30), Култышев, Жабокрицкий (Кива, 56), А. Шевчук (Прокопенко, 66), А. Степанов, Меметов (Сучу, 46), Ференчак, Гололобов, Пискун.
Наказания: Р. Качур, 38. Вишталюк, 39. В. Полтавец, 85. А. Степанов, 88 (предупреждения).
Судьи: Дяденко (Кировоград), Федан (Александрия), Трехлеб (Днепропетровск).
12 сентября. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 800 зрителей (вмещает 1500). 23 градуса.

Вряд ли кто-то мог предположить, что уверенно лидирующий «Севастополь» потерпит крупное поражение от команды, которая в четырех предыдущих домашних матчах трижды проигрывала и лишь раз сыграла вничью! Но в футболе, как известно, случается всякое.

Начало разгрому гостей положил Василий Продан. На 2-й минуте после передачи Валентина Полтавца мяч оказался у Продана, который хлестким ударом с 16 метров пробил в обвод вратаря. Пропустив гол, крымчане пытались навязать сопернику свою игру, однако в одной из острых атак «Днестр» отличился вновь. В этот раз отличился уже сам Полтавец, неотразимым ударом с лету завершивший передачу партнера из глубины поля. А когда за две минуты до свистка на перерыв в воротах «Севастополя» побывал третий мяч, стало ясно: поймавшие кураж овидиопольцы своего не упустят. Автором гола стал дебютировавший в составе «Днестра» опытный Олег Мочуляк, который вернулся в Украину после семилетнего выступления в клубах Молдавии, Казахстана и Узбекистана. Получивший пас от капитана 34-летний ветеран оказался с глазу на глаз с Александром Сокоренко, и мастерски направил мяч в дальний нижний угол. Новообразованная связка Полтавец - Мочуляк эффектно сработала и в начале второй половины матча: капитан снабдил новичка передачей, после которой тому вновь удалось оставить не у дел вратаря. Интересно, что этот гол оказался в пассиве уже другого голкипера, вышедшего на замену вместо Сокоренко - Сергея Науменко.

Уступая в счете 0:4, футболисты из Крыма пытались во что бы то ни стало отметиться хотя бы голом престижа. Долгое время расшатать уверенно действующую оборону, в которой впервые сыграл новобранец Валентин Вишталюк, не удавалось. Размочить счет «горожанам» посчастливилось лишь под занавес матча - отличился вышедший на замену Андрей Кива.

А вскоре прозвучал финальный свисток, после которого трибуны принялись дружно скандировать: «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!». Крымчане же покидали поле, понурив головы - поражение в Овидиополе стало для них первым в чемпионате.

ПРИКАРПАТЬЕ - ДЕСНА - 0:1 (0:0)

Гол: Ермоленко, 65.

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Ершов, Зарицкий, Орлатый, Т. Мельничук, Зелди (В. Барчук, 68), Гребинский, Деркач, Ревуцкий, Вирстюк (Коржук, 57), И.О. Худобяк, А. Микуляк (Иванишин, 46).
«Десна» (Чернигов): Пилипенко, Боровков, Евстафиев, М. Стоян, Анеликов, Кобец, Поспелов (Я. Сердюк, 46), П. Кондратюк, Ермоленко (Старенький, 89), А. Кандауров (Кожемяченко, 70), А. Мостовой (Грибанов, 46; Елисеев, 90+3).
Наказания: П. Кондратюк, 43. Ревуцкий, 54. Я. Сердюк, 83. Пилипенко, 90+1 (предупреждения).
Судьи: Ноздрачев (Харьков), Кирьянов, Литвин (оба - Киев).
11 сентября. Ивано-Франковск. Стадион «Рух», 1000 зрителей (вмещает 14 500). 27 градусов.

«Прикарпатье» потерпело шестое кряду поражение. При этом иванофранковцы получили в свои ворота 13 сухих голов! Игра с «Десной» претендует на статус самого беспомощного для прикарпатцев матча в текущем сезоне - за 90 с хвостиком минут хозяева не создали даже подобие голевого момента. Правда, и гости наладили свою игру только после перерыва. В средине второго тайма Руслан Ермоленко, воспользовавшись оплошностью Дениса Ершова при приеме мяча, мягко перебросил «шар» через голкипера и принес своей команде победу.

ДИНАМО-2 - ЭНЕРГЕТИК -1:2 (1:1)

Голы: Морозенко, 16 (1:0). Данькив, 34 (1:1). Данькив, 47 (1:2).

«Динамо-2» (Киев): Рудько, Родина, Парцвания, Рыжук, Новак, Кушниров, Морозенко (Щедрый, 65), Рыбалка, В. Калитвинцев, Гриппа (Осадчий, 60), В. Коваль (Малин, 79).
«Энергетик» (Бурштын): Бандривский, Лазорик, Срибный, М. Денисов (Деренюк, 43), Данищук, Долотко, Данькив, Днистрян (Ольшницкий, 46), Гордиенко, Р. Степанов (Р. Барчук, 36), Милищук (Павлик, 88).
Наказания: не было.
Судьи: А. Грысьо (Львов), Дзюбенко (Севастополь), Шалычев (Симферополь).
11 сентября. Чапаевка. Клубный стадион. 250 зрителей (вмещает 750). 25 градусов.

Уже и не припомню, когда вторая динамовская команда последний раз уступала на своем поле еще и ведя в счете.

Само начало матча ничего плохого хозяевам не сулило. На 16-й минуте Владислав Калитвинцев от левой бровки сделал выверенную передачу на «пятачок» и Евгений Морозенко, воспользовавшись несогласованностью центральных оборонцев «Энергетика», в падении поразил цель. Казалось, избежать поражения, а уж тем более крупного, гостям не удастся. Но у подопечных Николая Пристая на этот счет было свое мнение. Исправлять ситуацию взялся 22-летний Андрей Данькив. На 34-й минуте он по замысловатой траектории запустил мяч в дальнюю «девятку», а в начале второго тайма прицельно пробил издали - без шансов для Артура Рудько.

После финального свистка бурштынские игроки не скрывали своей радости и отметили, что сейчас для них главное - подготовиться к областному дерби с «Прикарпатьем».

ГЕЛИОС - НЕФТЯНИК -1:0 (0:0)

Гол
: Забара, 82.

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Радионов (Романец, 56), Борзенко, Киктев, Шатило, Сумцов, Гади (Цабриа, 84), Соломаха (Забара, 65), Даудов (Пономаренко, 74), А.С. Тарасенко (С. Колесник, 63), Фоменко.
«Нефтяник» (Ахтырка): Лавренюк, Бояринцев, Лобойко, А.В. Тарасенко, Зайчук, Покосенко (Кикоть, 26), Погорелов, Одинцов, Саванчук (Юрченко, 51), Есып, Грачев (Пиркавец, 82).
Наказания: Грачев, 40. Шатило, 43. Лобойко, 54. Соломаха, 60 (предупреждения).
Судьи: Березка (Киев), Типанов (Киевская обл.), Барановский (Бородянка).
13 сентября. Харьков. Стадион «Гелиос-Арена». 800 зрителей (вмещает 2057). 22 градуса.

Сергей ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Нефтяника»:
- Игра получилась боевой. Понятное дело, что хозяева хорошо изучили нас, а мы их. Набирать очки в первой лиге не так-то просто, однако «Гелиос» в нынешнем сезоне сумел сделать большой шаг вперед, чего нельзя сказать о нас. Все забитые и пропущенные голы в футболе - цепь каких-то просчетов. К сожалению, мы не смогли использовать ошибки харьковчан, а вот они нашу, почти единственную за весь матч, использовали.

Сергей КАНДАУРОВ, главный тренер «Гелиоса»:
- Хочу всех поздравить с этой победой. Она получилась тяжелой, но я так понял, что легких игр и побед априори не бывает. Все ребята молодцы, они довольны результатом, но никак не игрой. Однако ничего страшного в этом нет - у нас идет становление команды, а для этого нужно время.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - НИВА -3:0 (2:0)

Голы
: Шупик, 37 (1:0). Шупик, 40 (2:0). Суспицын, 73 (3:0).

ПФК «Александрия»: Панькив, Куцый, И. Чередниченко, Зейналов (Прокопченко, 68), Запорожан (Кременчуцкий, 59), Шупик (Суспицын, 46), Богданов (Е. Колесник, 76), Целых (Герасименко, 84), Котенко, Смалько, Соляник.
«Нива» (Тернополь): Ильющенков, Вяч. Куянов, М. Ковальчук, Путраш, Гурка (Ливицкий, 87), Захаревич (Розман, 78), Жерш (Семенина, 83), Беркита (Рябой, 77), Подробаха (Сокол, 88), Малый, Дручик.
Наказания: Беркита, 40. Гурка, 52 (предупреждения).
Судьи: Скрипак (Киев), Жарый (Павлоград), Луцкий (Ивано-Франковск).
12 сентября. Александрия. КСК «Ника». 2100 зрителей (вмещает 5600). 22 градуса.

«Горожане» одержали первую победу под руководством Сергея Ковальца.

АРСЕНАЛ - ЗВЕЗДА - 0:0

«Арсенал» (Белая Церковь): Суслов, Бурлин, Гриценко, Кривошеев, Иванский, Ворона (Гонщик, 58), Войтович (К. Коваленко, 58), Лысюк (Крамар, 58; Алексанов, 78), Деревлев, Пицур, Мазяр (Товкацкий, 58).
«Звезда» (Кировоград): Ерещенко, Маклаков, Котелюх, А. Морозов, Коршиков, Ломко, Данченко (Каленчук, 87), Шибко (Андрухов, .62), Черномаз (Полищук, 68), Басов, Кочура.
Наказания: Ломко, 15. Мазяр, 51. Шибко, 60. Басов, 90. Маклаков, 90+3. Гриценко, 90+4 (предупреждения).
Судьи: Скирда, Луценко (оба-Харьков), Кувик (Ужгород).
13 сентября. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 5500 зрителей (вмещает 12 000). 23 градуса.

Кировоградцы добыли пятое гостевое очко в сезоне.

Матч 1-го тура
15 сентября, вторник
ДИНАМО-2 - ФК ХАРЬКОВ
Чапаевка. Клубный стадион. 15.00. Судья: А. Бондарь (Хмельницкий).

СОБЫТИЯ ТУРА

•«Динамо-2»   прервало беспроигрышную домашнюю серию из 15 матчей. Последний раз киевляне уступали дома 3 августа 2008 года от другого представителя Ивано-Франковщины - «Прикарпатья» (0:3).

• «Днестр» впервые забил на своем поле 4 мяча.

• Второй гол Андрея Данькива становится для «Энергетика» 150-м в лиге.

• ПФК «Севастополь» прервал клубную рекордную победную серию из 5 матчей и беспроигрышную из 9 игр.

• Рекордная в первенстве безголевая серия «Прикарпатья» выросла до 541-й минуты, а проигрышная - до 6 туров.

• Александр Забара («Гелиос»)  становится  автором 30-го в сезоне гола «со скамейки».

• Сергей Лобойко («Нефтяник») становится автором 300-го с начала сезона предупреждения.

• 4-й дубль делает Евгений Шупик (ПФК «Александрия»), 1-й - Андрей Данькив («Энергетик»).

• Олег Мочуляк («Днестр») возвращается в лигу после более чем 9-летнего перерыва и делает свой 2-й дубль в лиге (первый - еще 21 июня 1992 года в составе «Черноморца-2»), тем самым он становится самым возрастным дуплетистом (34 года 350 дней). Кроме того, Мочуляк - автор 20-го в сезоне дубля.

• 30-й мяч в лиге забивает Евгений Шупик (ПФК «Александрия»),  20-й - Валентин Полтавец («Днестр»), 1-й - Александр Забара («Гелиос», в 52-й игре), Дмитрий Суспицын (ПФК «Александрия», в 17-й).

• 250-й матч в роли главного тренера провел Сергей Шевченко («Нефтяник»).

• 150-й матч провел Андрей Кикоть («Нефтяник»), 100-й матч - Сергей Грибанов («Десна»),  50-й - Ярослав Сердюк («Десна»), 1-й - Артем Ольшницкий («Энергетик», в предыдущих событиях ошибочно указанный как Осницкий), Иван Котенко (ПФК «Александрия») и Артур Рудько («Динамо-2»), ставший самым молодым вратарем сезона (17 лет 127 дней).

• Второй гол Евгения Шупика становится для хозяев 100-м в сезоне.

• В Харькове зафиксирована 30-я победа хозяев, а в Белой Церкви - 20-я ничья сезона.

• 15-й сухой матч провел Юрий Панькив (ПФК «Александрия»), 5-й - Андрей Бандривский («Энергетик»).

• В 5-м для себя клубе первой лиги дебютирует Виталий Прокопченко (ПФК «Александрия»), в 3-м - Валентин Вишталюк, Олег Мо-чуляк (оба - «Днестр»), Алексей Поспелов («Десна»), во 2-м - Руслан Соляник (ПФК «Александрия»), Роман Кор-шиков («Звезда»).

• Юрий Беркита («Нива») становится 200-м с начала первенства игроком, который понес наказания (предупреждение) от арбитров.

• 20-й гол пропустил Максим Лавренюк («Нефтяник»).

• Сергей Лобойко («Нефтяник») и Денис Соломаха («Гелиос») 4-й раз в сезоне были предупреждены и вошли в список пяти рекордсменов нарушителей дисциплины - по 4 штрафных очка.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Тарас КЛИМЧУК, Юрий САМОТКАН, Евгений СЫЧЕВ, Вадим АНДРЕЕВ, Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»