Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 мая 2012, 14:01
14425
54

Дорожные заметки после посещения Харькова + много ФОТО

Фотоотчет о матче Кубка Украины «Металлист» - «Динамо»

| Обновлено 11 мая 2012, 14:01
14425
54
Дорожные заметки после посещения Харькова + много ФОТО

К Вашему вниманию отчет о поездке в славный город Харьков на 1/8 финала Кубка Украины, где местный «Металлист» принимал киевское «Динамо». Возможно, кому-то подобные вещи (отчеты) не интересны, поэтому можно сразу же писать комменты типа «многа букаф» и закрывать страницу, а для тех, кому интересно – «Милости просим, читать ниже!»

Поездка в Харьков никак не планировалась заранее и организовалась буквально за несколько часов до выезда, поэтому приехав на ж/д вокзал за полчаса до отправления поезда на восток нашей Родины, и, узнав про отсутствие билетов, никто особо не удивился.

Ждать утренний экспресс совершенно не улыбалось, поэтому было решено ехать на ночной маршрутке, хотя они, вроде как, запрещены.

После теплого вечернего Киева утренний Харьков предстал холодным городом, сразу же заставив цокать зубами. Но это было только первое впечатление, которое чуть позже кардинально изменится в противоположную сторону.

Позавтракать решено было в одном из торговых центров в… детской кафешке. Почему именно там? Место это пригляделось не из-за каких-то кулинарных изысков, а из-за обстановки – где еще можно покушать в окружении милых животных – кроликов, птичек, попугайчиков, хомячков и прочих? Иногда очень полезно отвлечься от будней и пообщаться с природой.

Такой живности в заведении полно. Причем, кролики иногда бегают по залу :)

При планировании дальнейшего маршрута/досуга с помощью харьковского друга было решено продолжить детскую тематику дня.

Для начала заглянули на харьковскую канатную дорогу. Для тех, кто еще не катался, советую посетить обязательно. Цена – «червонец», а удовольствия на все сто. 1385 метров в миниатюрной кабинке под и над кронами деревьев от станции «Павловое поле» (не понятно, почему именно с «е») до «Парка имени лучшего писателя пролетариата» (Горького) – заставляют еще и еще раз вернуться на это место.

Впервые довелось увидеть действующую детскую железную дорогу – в Киеве и Днепропетровске они почему-то не «фунциклировали»…

Харьков в этот день выглядел каким-то нарядным, чтоли. После холодного утра к обеду все расцвело, заблагоухало.

Знаменитый шахматный клуб на станции метро

Ипподром в Харькове в таком же убогом состоянии как и в Киеве... Печально...

Кстати, все знают, что Харьков отмечает день Независимости Украины 23 августа? А я теперь знаю! :) На самом деле это наш харьковский друг так пошутил по поводу рекламных баннеров про 23 августа. В этот день харьковчане отмечают день освобождения города от всяких немецких нечистот в 43-м году.

А вообще, помимо всего прочего, у меня было секретное задание от редакции sport.ua – разведать, как же обстоят дела в Харькове с подготовкой к Евро. По прошествии полугода после моего последнего визита изменения в городе разительные. Очень много поменялось, улучшилось в самом городе, не говоря уже про красавец-стадион.

Например, залатали, а точнее постелили, новое дорожное полотно на некоторых улицах, с еще большим масштабом развернулось строительство различных зданий, многие уже имеют довольно «жизненный» вид, убрали отдельные трамвайные маршруты, которые слишком уж затрудняли движение автотранспорта.

Кстати, «первая столица», как любят называть свой город исключительно харьковчане, помимо своих гостиниц подключит еще и полтавские, дабы разместить всех гостей чемпионата.

Подобные баннера висят на всех домах, которые находятся радом со стадионом. Ни жителям домов, ни болельщикам подобная затея клуба не нравится.

В клубный магазин на територии стадиона хочется заглянуть всем :)

Что касается стадиона, тут просто нет слов – класснейший вид изнутри, удобные сидения, два цифровых табло, крыша над секторами и удобные места для прессы. Пока самый яркий стадион из всех, которые довелось видеть. Правда, пока не был на «Донбасс-арене» :)

Хотя, эти опорные конструкции несколько портят вид. Но без них никак не обойтись.

На входе поставили турникеты, но пока они не работают.

Даже Шевченко открыл рот от изумления

Места в проходах предостаточно, никто на голове друг у друга не сидит. Да и удобно сделано - можно забыть про вычерпыванние луж с сидушек :) Кстати, на первый взгляд сиденья прорезинены, но на самом деле это пластик. Причем, очень мягкий и приятный.

На командных лавках установлены классные кресла Recaro, которые являются одними из лучших в автомобильной индустрии. Так что порой в запасе сидеть даже лучше, чем находиться на поле.

Вид со СпайдерКама

Кстати, самое главное изменение на «Металлисте» - отсутствие болота вокруге! Предыдущие вояжи запомнились отсутствием твердого покрытия под ногами и соотвественно лужами и болотами. И дело было вовсе не в погоде. Сейчас же все красиво и уютно. Видно, что работа не стоит на месте.

Но, как известно, бочка меда не бывает без кое-чего. Если «Днепр-арену» обозвали «консервной банкой», то стадион «Металлист» впору назвать «Большой улей». Столько летающей живности нигде не найдешь, даже если сильно захочешь - тысячи бабочек, мотыльков и жуков, причем не маленьких, просто не дают проходу, врезаясь в людей в самый неожиданный момент.

Я бы не сказал, что это вина клуба или арены, но все равно как-то неуютно себя чувствуешь в такой компании. Ближе к началу поединка мотыльки переселились на светодиодные рекламные щиты и стало проще.

Ну и пока отсутствуют нормальные туалеты. Надеемся, что этот вопрос также будет решен.

Отдельно хотелось бы остановиться на болельщиках, а точнее, на фанатах харьковского клуба. Знаю чем это чревато, но все же.

За последние пару лет уровень поддержки команды вышел на очень хороший уровень – большое количество людей, слаженность в песнях и зарядах, визуальная поддержка. Вот и в этот раз весь вираж смотрелся очень красиво, особенно когда растягивали розы и растяжки.

Но все равно, как бы мне ни не хотелось, пару минусов указать все же стоит. Об оскорблениях «Динамо» и «Днепра» говорить не будем, поскольку фаны каждой команды грешат подобной «любовью» к своим оппонентам, в том числе и киевляне с днепрянами.

Со стороны показалось, что сами фаны/болельщики не верят в успех своего клуба в кубковом матче – до матча многие были осторожны в прогнозах, что, например, во время Кубка УЕФА не замечалось. А вот «Верим в команду!» уже на 19-й минуте немного удивило. Лично я привык слышать подобное в конце матча, в решающие минуты, а не в середине первого тайма…

Ну и файера обычно палят после забитых мячей или тогда, когда уже результат никому не интересен. А тут харьковчане спалили всю пиротехнику к 70-й минуте, видимо разуверились в силах своей команды забить гол.

Про киевских сказать нечего – около 100 человек приехало поддержать свой любимый клуб, что ничтожно мало для такой команды.

Вспоминать события игры, я думаю, уже не актуально да и не нужно – кто хотел тот уже все и всем рассказал/доказал в соседних ветках.

Несколько фоток вокруг матча:

Братья Еременко обсуждают семейные дела

Динамовская молодежь и Сергей Кравченко

Камерка :)

Кто-то в Плиски не доехал...

Всегда внимательный Парамон

На скамейке оказался даже Рыкун

Йо-ма-йо! Надо же в Мазерати такие сидушки прикупить!

Новоиспеченный капитан киевлян

Хачериди всегда настроен на борьбу! Правда, иногда с перебором

Два брата-акробата

Девич пытается отобрать мяч сразу у пяти оппонентов

Радости Зозули не было предела!

СпайдерКам шпионит за хозяевами. Заметьте, дальние сектора пустуют - там еще идут строительные работы.

Что-то в этом есть

Опасно, очень опасно!

Шовковский своими «карколомными» прыжками не одну атаку харьковчан нейтрализовал. Баннерок sport.ua все заметили?

Напоследок хотелось бы бросить камень в огород киевской команды. Когда они уже научатся уважать своих болельщиков? После финального свистка, кроме Артема Милевского НИКТО не вспомнил про своих фанатов. И только Капитан заставил практически всю команду вернуться и поприветствовать фанатов.

В целом, нынешний Харьков оставил очень хорошие впечатления, после которых хочется вернуться в город и на стадион дней эдак через 6… К Евро город пока не готов, но нет ни единого сомнения, что Ярославский и Ко все сделают в лучшем виде, но, конечно же, не лучше Киева :Р

P.S. Автор ни в коем случае никого не хотел обидеть, но если мои слова кого-нибудь задели, то прошу прощения.

В Харькове побывал Влад ДУДКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 84
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A961456591
Йо-ма-йо! Надо же в Мазерати такие сидушки прикупить!
=====================================================
Нашы бездомные стали чемпионами мира среди бомжей, оказавшысь сильнее чем бразильцы и португальцы, а ЭТИ немогут уставшым белорусам хоть один паршывый гол забить. Печально
dudya
Гость и Ak3-12-39 — убейтесь!
Ak3-12-39
А при чем тут рождение? Я что, сказал что я там родился? Я там жил и уже в сознательном возрасте... И нету нечего в Харькове, город отстой.
Жил в Харькове и тебя от туда выперли, вали в свой сраный Мать перемать городов Русских Киев (кстати город отстой).
Такие как ты в Харькове не нужны, вот ты и не прижился, если бы ты родился в Харькове то тебя бы с обрыва сбросили)))))
уух ( хмельницкий )
всё бы хорошо...но!
...но неприятно поразила коверканая динамовская эмблема в руках харьковских болел да еще и с 6-иконечными звездами
... видел бы кто-то дотошный из европы - ой выгреб бы харьковский клуб за антисемитизм...
urist1980
Tetiy — 16.09.2009 10:05
"Другое дело Харьков, хоть там и не очень доброжелательно относятся к киевлянам "
Наверное из-за того, что нормальные комментарии, подобные твоим, появляются от киевлян крайне редко, а в основном грязь и оскорбления.
Кстати, мне кажется что по поводу банеров на домах автор нарвался на бывших торговцев с Конного рынка, которым вообще Евро нафиг не нужно. Специально спрашивал у знакомых как они относятся к такому украшению домов, и никто не сказал что кому то не нравится.
Tetiy
Нормальная, позитивная статья, автору респект. Хоть я и не очень люблю харьковских болел, но за Мтеаллист болею во всех матчах кроме игр с ДК, все-таки я живу в Киеве и болею за эту команду сколько себя помню. Я всегда высказывался за Евро2012 именно в Харькове, а не Днепре, доводилось бывать и там и там, в Днепропетровске даже больше, но абсолютно ничего привлекательного я не нашел в этом городе, туда совершенно не хочется вернуться. Другое дело Харьков, хоть там и не очень доброжелательно относятся к киевлянам (не знаю почему, возможно из-за переноса столицы), но город мне понравился.
fan_metall
Дмитрий Копий, Пушкинскую уже сдали - трамваев нет, новая проезжая часть, тротуары, освещение, "социальные маршрутки", на бекетова целый парк разбили... Милости просим в гости, домой)
Jossy (Донецк)
Гостю, отписавшемуся про "цифровое разрешение" спайдер-кама - большой привет! ) И пожелание учить матчасть.
astonmartin78
ХАРЬКОВ зе бест! я там учился, и все время туда тянет)) вот скоро поеду,приглашают..а вообще- мне Харьков нравится больше Киева,просто красивый большой город, а Киев- это муравейник, эти пробки тд и тп
ВОт именно поэтому я сегодня последний день работаю в Киеве - и уматываю через неделю на Родину - в Харьков ;)
Pavlin13
ПЕРВАЯ СТОЛИЦА!!!!!!!!!!!!!
voldemarius82
ХАРЬКОВ зе бест! я там учился, и все время туда тянет)) вот скоро поеду,приглашают..а вообще- мне Харьков нравится больше Киева,просто красивый большой город, а Киев- это муравейник, эти пробки тд и тп
Kivals_grozny
На счет метеликов и бабочек - херня какя-то, банеры, как мне, так и моим друзьям нравятся, как и выходы из метро. А так, вроде все по теме.
А где это у нас такая кафешка в которой живность между ног прыгает?
Vermillion
шучу канешно
Vermillion
Smeenfey — 15.09.2009 23:10
-------
то мухи были. Они слетелись на него.
Smeenfey
Банера размером с 9ти этажку рулят,и неипёт! )))
А Ультрас много чего не нравится... И запрет пить,и курить и драться с ментами тоже не нравится! ;)
Мотыльков видел в далеке,видимо автор им оч понравился.
dudya
Гость — 15.09.2009 22:40
выдумка афтора подкрепленна фотографией с названием станции, поэтому претензия отпадает
akella2008
Milosti prosim v gorod-"geroj" Lvov. I zhdem ot vas polnogo raznosa. Chtob odni per'ja poleteli.
Gorod krasivyj i kul'turnyj v dalekom proshlom "zasran" donel'zja i razvorovan mesnymi chinovnichkami huzhe chem pri Zolotoj Orde. Tut vse zhidov i moskalej obvinjajut, hotja pri vlasti samye chto ni na est' ukraintsy-patrioty.
Mat' ih za nogu.
Devic
Хороший отчет) но с живностью и мнениями о баннерах по-моему просто Владу не повезло)) Потому что отчет хороший.
Кстати отдельный зачот за отделку выходов из метро))
и мне интересно чем аргументировали те, которым не нравились баннеры на зданиях?
ViperMX
dudya — 15.09.2009 21:06

Ребя, насчет жуков я не придумал. Все видно на фото, поэтому тут уж я не виноват.
Насчет плакатов - больше общался с представителями фан-движения, а не с обычными болелами. Им эти баннера не нравятся.
----------
Странно, ьпо твоему тут нет представителей фан сектара и далее?
dudya
Ребя, насчет жуков я не придумал. Все видно на фото, поэтому тут уж я не виноват.
Насчет плакатов - больше общался с представителями фан-движения, а не с обычными болелами. Им эти баннера не нравятся.