Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
845
0

Испытание Николаевом

Сегодня стартует первый с момента признания женского бокса олимпийским видом спорта чемпионат Европы

Испытание Николаевом

Нынешний чемпионат еще до старта стал уникальным: во-первых, женский бокс лишь недавно вошел в олимпийскую семью. Во-вторых, Украина впервые принимает турнир такого ранга. Что говорить о Николаеве, который всегда славился своей хорошей школой бокса, но редко проводил международные соревнования. Еще один рекорд, поставленный европейским первенством - количество стран-участниц: их будет 27. Чемпионат пройдет в спорткомплексе «Надежда», где принимает соперников баскетбольный МБК «Николаев». До последнего дня на арене кипела работа - обновляли трибуны, раздевалки, другие помещения.

В середине августа Николаев инспектировала председатель комиссии EUBC по женскому боксу и член Бюро исполнительного комитета EUBC Сирпа Макконен. Она проверила готовность не только спорткомплекса, но и встретилась с мэром, а также просмотрела гостиницы, которые будут принимать спортсменов и официальных лиц. Европейский функционер осталась довольна готовностью южного украинского города к проведению ответственных соревнований.

Украинская сборная будет представлена во всех 11 категориях - также полное представительство получили российская и турецкая команды. К слову, по мнению главного тренера женской сборной Украины Николая Хаджиоглу, его команда на сегодняшний день представляет собой боеспособную единицу. Несмотря на то, что уровень женского бокса растет с каждым днем, его подопечные способны порадовать своими победами, а возможно и медалями. К сожалению, не сможет помочь украинской команде именитая Виктория Руденко -она не проходит возрастной ценз.

Чемпионат будет интересен еще и тем, что накануне его старта МОК принял решение о включение женского бокса в олимпийскую программу. Как известно, многие боксеры и функционеры достаточно скептически относятся к тому, что женщины выходят в ринг. В частности, об этом заявлял Виталий Кличко. «Я люблю спортивных женщин, особенно в тех видах, где подчеркивается женственность и грация. Но к ним, пусть женщины не обижаются, не относятся традиционные мужские виды, вроде бокса. Если шрамы украшают мужчину, то не уверен, что они украшают и женское лицо. Сейчас время эмансипации, но я не являюсь сторонником женского бокса», - заявил недавно Кличко в одном из интервью. Хотя, выскажу свое мнение, все без исключения девушки в нашей команде по-своему украшают спорт обаянием и природной красотой.

Состав сборной Украины: до 46 кг - Оксана Штахун, до 48 кг - Вера Макресова, до 51 кг - Татьяна Коб, до 54 кг - Иванна Крупеня, до 57 кг - Юлия Цыплакова, до 60 кг - Александра Сидоренко, до 64 кг - Яна Завьялова, до 69 кг - Татьяна Иващенко, до 75 кг -Лилия Дурнева, до 81 кг - Ирина Комар, свыше 81 кг - Инна Шевченко.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.