Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1427
7

Кто в доме хозяин?

Завтра состоится очередное украино-российское противостояние

Кто в доме хозяин?

Еще в союзные времена встречи сильнейших украинских и российских команд вызывали огромный ажиотаж. Соперничество киевского «Динамо» и московского «Спартака» стало едва ли не на одну ступень с такими классическими противостояниями, как «Барселона» - «Реал», «Лацио» - «Рома» или «Интер» - «Милан». С тех пор прошло много лет, давно нет «единого и могучего», а выяснение отношений, в какой стране футбол сильнее, в Украине или России осталось таким же актуальным.

Именно для этой цели в свое время создавался Кубок Содружества, именно поэтому долгое время среди болельщиков и функционеров бродила шальная мысль создать единый российско-украинский чемпионат. На то были и объективные причины: снижение зрительского интереса в странах к национальным первенствам, заметное ослабление клубов и, как следствие, неудачные выступления на международной арене. И, самое главное, ностальгия по советскому прошлому...

Сейчас уже сама мысль об объединении двух чемпионатов представляется чем-то заоблачным и фантастическим, но встречи украинских и российских команд до сих пор вызывают огромный интерес на всем постсоветском пространстве. К счастью, слепой еврокубковый жребий в последние годы частенько балует нас такими сражениями. Еще свежи в памяти поединки «Шахтера» и «Динамо» с «Локомотивом». А что говорить о битвах предыдущего сезона -когда киевляне по сумме двух игр просто уничтожили исторических красно-белых соперников, а дончане в напряженном двухсерийном триллере обставили другую московскую команду - ЦСКА.
 
Новый сезон вновь оказался щедрым на соседские выяснения отношений - в одну группу Лиги чемпионов попали обе сильнейшие команды наших стран - «Динамо» и «Рубин». По правде признаться, когда киевлян с легкой руки каталонца Хави определили в компанию к «Барселоне» и «Интеру», подумалось, что нам еще для полноты счастья не хватало только в группе «Рубина» или «Вольфсбурга» - сильнейших команд из четвертой корзины. Попались казанцы...

Что можно сказать об этом коллективе. Чемпионы России - а это говорит о многом. Многие специалисты, отмечая мощь и силу двух украинских грандов, все же признают, что российский чемпионат в целом посильнее нашего за счет того, что там есть 7-8 команд, реально претендующих на лидерские позиции, а потому и чемпионское звание завоевать сложнее и престижнее.

Прошлогодний успех казанского клуба многие назвали не иначе как неожиданностью, а некоторые особо скептично настроенные знатоки российского футбола - случайностью. Мол, если бы те же армейцы не провалили старт сезона, не видать Курбану Бердыеву и Ко золотых медалей, или что-то вроде: посмотрим, что команда покажет в следующем сезоне.

Однако «следующий сезон» уже перевалил через экватор, а на верхушке премьер-лиговского айсберга по-прежнему ярко блистает «Рубин». Причем настораживает не тот факт, что казанцы лидируют, а то, как они это делают. Шутка ли, в последних шести турах подопечные Бердыева одержали шесть побед с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей - 20:2! Четыре поединка подряд татарстанская команда побеждает с крупным счетом, и в двух из них громит на выезде своих прямых конкурентов за медали «Динамо» и «Спартак» - оба раза по 3:0! И при этом еще наставник российского чемпиона утверждает, что команда находится не в оптимальном cocтоянии. Как будет выглядеть оптимальный «Рубин» - даже страшно подумать.

Но при всем при этом мне кажется, что казанский орешек по зубам украинскому «щелкунчику». Все-таки это далеко не «Интер» и не «Барселона». На стороне нашей команды - громадный, по сравнению с соперником, опыт выступлений на евроарене, практически все игроки «Динамо» уже являются закаленными еврокубковыми бойцами, в то время как в составе «Рубина» таких футболистов раз-два и обчелся, а это, знаете ли, немаловажный фактор.

В общем, бояться казанцев не стоит, но уважения, безусловно, команда Курбана Бердыева достойна. Можно часами размышлять, в чью пользу говорят предматчевые расклады, в какой стране футбол сильнее, но кто в постсоветском доме сейчас хозяин - покажет игра.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание
Футбол | 19 апреля 2024, 15:16 0
Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание

Завершились 2 матча Первой лиги

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
GREmI87 — 15.09.2009 14:19
И окажется не так уж и много претендентов...
============================
На сегодняшний день претендентов не то, чтобы немного... Их вообще нет. ) Так что идея эта в Украине точно никому нафик не нужна. ;) Факторов "против" - масса, из факторов "за" - только болельщицкое желание "возродить чемпионат СССР".
Да и Россия давеча показала, насколько ей неинтересно меряться пузами с Украиной, отказавшись от КПК. Срам один, никакого удовольствия.
GREmI87
Да Да да!Я согласен со многими вашими позициями...но...Регламент таков что в Лигу входят только те команды которые потянут ету самую Лигу материально...Вступительный взнос,да такой что бы всем командам средней руки повадно не было...Скажете не справедливо?Отвечу очень даже...И окажется не так уж и много претендентов...16 команд наберется...1 лига игратет стыковые мтчи с Россией...
В принципе всё ето реально...А еврокубковые места никто и не отберет...Скажем есле бы сейчас такая лига бы появилась,я думаю,можно было бы обьеденить кеффы...Или выступать по рейтингу одного из них...А есле у нас будет рейтин,скажем.Испании так там 4 команды в ЛЧ...Мало?И столько же в ЛЕ...
Jossy (Донецк)
GREmI87 — 15.09.2009 13:43
Я смотрю на вещи с позиции украинского клуба. Им эти перелеты в Азию точно нафик не надо.
Украинский футбол сильно пострадает вследствие снижения количества еврокубковых мест. Опять-же, никому это не надо.
И простейший вопрос - сколько клубов из Украины и России будет выступать в новом чемпионате? Пополам - возмутятся россияне, и справедливо возмутятся. Меньше у Украины - возмутятся украинцы, и тоже справедливо - что ж это за объединение, если у Украины взяли самые сливки, а остальным велели прозябать в непонятно каких низших лигах? Стало быть, кому-то придется уступить. А уступать никто не захочет.
И это только те проблемы, которые лежат на поверхности. Уверен, в организационных дебрях их еще больше. Арбитраж, трансляции, налогообложение, руководство лигой, и т. д., и т. п.
Утопия, как есть.
GREmI87
Jossy (Донецк) — 15.09.2009 13:27
Ну,скажем так,утопием бы я ето точно не называл...А перелёты и Без Львова были и будут...И нече с етим не поделаеш...Далеко за примерами ходить не надо(В КХЛ играют клубы из Хабаровска,Тольяти,Нижнекамска и ещё немало Северных команд...Да и в Томск летают и сейчас...)А по поводу квоты УЕФА так тут вообще придумывать нечего не надо.Оставить всё как есть-хочеш играть в ЛЧ?Будь добр Выигрывай Чемпионат!Представляете какие зарубы были бы во внутреннем первенстве...А там гляди и до первых мест в Таблице кеффов не далеко...Конечно не сразу,но думаю лет за 5-7 мы бы были на веидущих ролях в Европе...
Jossy (Донецк)
GREmI87 — 15.09.2009 13:05
Ага, только почему-то при этом забываются перелеты из Львова во Владивосток, снижение суммарного количества еврокубковых мест, постоянные споры-раздоры по поводу дележа квот в высшем дивизионе между украинскими и российскими клубами, неразбериха в низших дивизионах (их-то не объединишь, да и не нужно это никому).
Одним словом - полнейшая утопия.
GREmI87
Из всей статьи нравится мысль о слиянии Наших Чемпионатов!
Даже страшно представить как бы ето всё выглядело...И забитые трибуны,спонсорские и ТВ-контракты ето только малость от прибыли которую он принёс...Какая бы была конкуренция ведь Матчи ДК-ДМ и Шахтёр-ЦСКА,Металист-Рубин наверняка бы были привлекательными!
ILI4A
Буду болеть за Киевлян но в победу не верю
Прогноз - ничья