0

Зажглась «девятка» - загорелась «схватка»

Обыграв в Киеве команду Польши, сборная Украины вышла в единоличные лидеры дивизиона 2А

УКРАИНА • ПОЛЬША -19:12 (0:0)
Игровые очки: 0:5 Хотовски (попытка, 43), 0:7 Банашек (реализация, 43), 5:7 Янчий (попытка, 49), 10:7 Янчий (попытка, 65), 12:7 Масюков (реализация, 65), 17:7 Сухих (попытка, 76), 19:7 Масюков (реализация, 76), 19:12 Чартье (попытка, 80+2).
Украина: Сухих (Полянский, 79), Н. Кирсанов, Зализняк (Литвиненко, 41) - Красильник, Цапенко - Д. Малагурадзе (Ломакин, 54), Орлов (Мишинев, 79), Мельников - Янчий, Гарькавый - Косарев, Колышкин, Масюков (Тюриков, 80+1), Кравченко (Мисик, 80+1) - Пономаренко (Доценко, 67).
Польша: Пиорковски, Левандовски, Сепильски - Фальк (Бражук, 41), Бартошевич - Барбье (Недзведски, 61), Лавски, Кшесиньски - Вассье, Банашек (Бухало, 61) - Юрковски, Берте (Степиен, 79), Хотовски, Гаргассон - Чартье.
Удаления на 10 минут: Колышкин (30), Кшесиньски (75).
Судьи: в поле - Де Сантис (Италия), боковые - Кубанский (Украина) и Михалик (Польша).
12 сентября. Киев. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.

Наставники нашей команды Валерий Кочанов и Сергей Недбайло ни от кого и не скрывали, что ставку сделают на силовое давление «схватки». Однако до перерыва это главное оружие не срабатывало, поскольку игроки «веера» явно не справлялись с обязанностью подносчиков снарядов. Да и их дальнобойные удары ногой в надежде отыграть большие пространства поля не приносили должного эффекта. К тому же у Сергея Гарькавого, переведенного из центра «веера» на позицию свободного полузащитника, дирижерские функции не получались. Тренеры поляков, отчетливо представляя, что в противостоянии «схваток» их команде ничего не светит, своей козырной картой сделали скоростные атаки «веером». Причем предпочтение отдавалось игре на левом фланге, где подключался быстроногий французский легионер Дональд Гаргассон из «Тулона». Между прочим, в стартовом составе гостей выступали десять «французов».

До перерыва поляки процентов 70 игрового времени контролировали мяч и провели парочку довольно опасных фланговых прорывов. Однако найти брешь в оборонительных редутах хозяев им не удалось. Сборная Украины в первом тайме не создала ни одной реальной угрозы «городу» соперников. Правда,   трижды имел возможность поразить ворота Гарькавый, но два в его исполнении штрафных и удар с отскока с довольно-таки забиваемых позиций, увы, не достигли цели.

Начало второй половины поединка вообще оказалось обескураживающим для нашей команды, когда потеря мяча стоила ей пропущенного заноса с реализацией. Такой поворот событий (0:7) заставил украинских регбистов перейти к более эффективным действиям. Один из «коридоров» наконец-то принес нам ожидаемые дивиденды, когда после силового давления «молом» полузащитник «схватки» Сергей Янчий нырнул с мячом за черту «города». После этого инициатива полностью перешла к сборной Украины, и вскоре «девятка» Янчий оставил второй автограф в «зачетке» соперников. Павел Масюков добавил меткую реализацию, а затем подкрепил ею попытку левого «столба» Сергея Сухих. Добившись ощутимого перевеса - 19:7 в уже компенсированные пять минут, украинцы позволили себе расслабиться, и за это были наказаны заносом фулбэка французской «Байонны» Давида Чартье.

Валерий Кочанов результатом остался доволен, но не качеством игры. Следующий матч в Киеве состоится 10 октября с командой Бельгии.

Положение команд: 1.УКРАИНА - 13. 2. Польша - 11. 3. Чехия - 7. 4.Бельгия - 7. 5. Молдавия - 6

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»