Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2330
0

Из Милана с полным комплектом

Наши боксеры завоевали три награды на чемпионате мира

Из Милана с полным комплектом

Первым из украинцев на полуфинальные бои вышел супертяж Роман Капитоненко, который встречался с китайцем Чжан Чжилэем. К слову, украинские боксеры уже не впервые имеют дело с этим спортсменом: достаточно вспомнить прошлый чемпионат мира в Чикаго, где его победил Вячеслав Глазков. Следующая встреча Чжилэя и Глазкова состоялась в Пекине -там боксеры должны были выяснить отношения в полуфинале. Однако в ринг они так и не вышли - за день до боя Глазков, сославшись на травму локтя, отказался от продолжения борьбы. В итоге украинец ограничился бронзовой наградой, а китаец был бит в финале великолепным Камарелле.

И вот история повторилась, пускай и с некоторыми изменениями. Глазков, как известно, уже почти полгода назад перешел в профи, и его место занял Капитоненко, который одержал победу на чемпионате Украины весной в Кривом Роге. Украинец вышел на полуфинальный поединок, уже зная, что в случае выхода в финал ему предстоит встретиться с Камарелле. Итальянец практически без борьбы одолел белоруса Виктора Зуева. Бой продлился меньше минуты - уже в самом начале первого раунда Камарелле удался точный прямой удар, после чего Зуев оказался в нокдауне и его секундант выбросил белое полотенце. Сложилось впечатление, что белорус был доволен минимумом - бронзовой наградой. Капитоненко же начал аккуратно и лишь когда счет стал 3:0 в его пользу стал действовать активнее. В третьем раунде, понимая, что победа у него в кармане, перешел в оборонительные действия, но китаец ни на что, кроме удара ниже пояса не сподобился. Капитоненко уверенно вышел в финал!

Стоит ли описывать полуфинальный бой Василия Ломаченко и мексиканца Оскара Вальдеса, если уже в первом раунде олимпийский чемпион вел 6:0? Отметим, что Ломаченко не изменил своей традиции, зародившейся на Олимпиаде-2008, когда перед боем он дарил своим соперникам маленький сине-желтый флажок. В Милане отказаться от его подарка никто не рискнул - помнят, что произошло с россиянином Селимовым, который не взял флажок в первом раунде олимпийского турнира. Что касается полуфинала, то мексиканец сумел добыть лишь одно очко - 12:1.

В принципе, в исходе двух вышеописанных матчей никто не сомневался. Большее беспокойство за результат вызывал поединок в категории до 91 кг, где Александр Усик встречался с более опытным россиянином Егором Мехонцевым. Однако Усик продемонстрировал просто-таки сумасшедшую функциональную готовность на протяжении всего турнира, был уверен в своих силах. Украинец на решающий раунд вышел, лидируя в счете, но вместо того чтобы методично набирать очки, начал идти на размен, часто пропуская удары соперника. И в результате, праздновал победу россиянин. А Усик после европейской бронзы и золота добавил к своим заслугам и бронзовую награду чемпионата мира.

День финалов ожидался прежде всего в связи с боем Василия Ломаченко. Как и в Чикаго в борьбе за золото сошлись представители России и Украины. Правда, место перешедшего в более тяжелую категорию Селимова занял Водопьянов. Мы, признаться, как и все украинские болельщики ждали для нашей команды первого в истории золота чемпионатов мира. Нынешний соперник Ломаченко в финальном поединке не впечатлил - часто пытался одолеть своего оппонента с помощью клинчей. Естественно, что при такой тактике и технике ведения боя рассчитывать на успех в матче с техничным и быстрым Ломаченко он не мог. Что и подтвердилось, едва судья начал бой. Украинец пробил правый боковой - неожиданно и точно, и сразу стало понятно, кто в ринге хозяин. Первый раунд закончился со счетом 5:1 в пользу Ломаченко. Во втором ему как будто все немного наскучило, и счет стал 7:1. Дальше чемпион попросту «держал дистанцию», что не помешало ему набрать еще пять баллов - 12:1! Василий Ломаченко получил недостающий титул в своем послужном списке.

То, что у Капитоненко немного шансов в борьбе против любимца местной публики Роберто Камарелле, было понятно еще до начала поединка. Не случайно к его выходу в ринг трибуны наконец-то были заполнены почти до отказа. Итальянцы действительно боготворят своих любимцев, и, естественно, неистово поддерживают их. Даже когда Капитоненко повел в счете в первом раунде, итальянцы не замолкали ни на секунду. Украинец избрал защитную тактику и лишь иногда пытался атаковать итальянца. Однако большую пользу из этого сценария извлек Камарелле, подлавливавший соперника внушительными апперкотами. Роман два раза побывал в нокдауне, но продолжал боксировать и достойно завершил бой - 10:5.

Капитоненко и Камарелле получали свои медали из рук экс-президента МОК Хуана-Антонио Самаранча, а любимец местной публики помимо всего прочего удостоился и звания лучшего боксера чемпионата. Хотя такой приз лучше было бы назвать «Приз зрительских симпатий».

Итак, из Милана украинцы возвращаются с полным комплектом наград.
 
МИЛАН (Италия). Чемпионат мира. 1/2 финала. 

До 48 кг. Пуревдордж (Монголия) - Ли Цзячжао (Китай) - 11:7. Айрапетян (Россия) - Син Чжон Хун (Корея) - 9:1. 

До 51 кг. Арройо (5, Пуэрто-Рико) - Беблик (Германия) - 9:7. Ньямбаяр (Монголия) -Алоян (Россия) - 8:7. 

До 54 кг. Далаклиев (4, Болгария) - Леон (1, Куба) - 5:0. Абзалимов (Россия) - Невин (7, Ирландия) - 5:4. 

До 57 кг. ЛОМАЧЕНКО (1, Украина) - Вальдес (4, Мексика) - 12:1. Водопьянов (8, Россия) - Султонов (2, Узбекистан) - 7:5. 

До 60 кг. Валентино (6, Италия) - Пхакадзе (Грузия) - 15:2. Педраса (8, Пуэрто-Рико) - Селимов (7, Россия) - 9:5. 

До 64 кг. Иглесиас (1, Куба) - Уранчимег (4, Монголия) -6:4. Гомес (США) - Кате (2, Венгрия) - 8:7. 

До 69 кг. Кулджай-Кет (6, Германия) - Махмудов (7, Узбекистан) - 6:4. Замковой (Россия) - Сапиев (2, Казахстан) -16:10. 

До 75 кг. Атоев (4, Узбекистан) - Виджендер (1, Индия) -7:3. Акобян (8, Армения) - Бланко (2, Венесуэла) - 4:3. 

До 81 кг. Бетербиев (5, Россия) - Лардует (7, Куба) - 10:6. Расулов (2, Узбекистан) - Буэния (Франция) - 8:4. 

До 91 кг. Акоста (1, Куба) - М'Бюмба (4, Франция) - 9:2. Мехонцев (Россия) - УСИК (3, Украина) - 14:10. 

Свыше 91 кг. Камарелле (1, Италия) - Зуев (5, Белоруссия) - RET R1 0.35. КАПИТОНЕНКО (Украина) - Чжан Чжилэй (2, Китай) - 5:2.

Финал.

 До 48 кг. Пуревдордж - Айрапетян - 10:5. 

До 51 кг. Арройо - Ньямбаяр - 18:2. 

До 54 кг. Далаклиев - Абзалимов -5:3. 

До 57 кг. ЛОМАЧЕНКО - Водопьянов - 12:1. 

До 60 кг. Валентино - Педраса - 9:4. 

До 64 кг. Иглесиас - Гомес - 8:2. 

До 69 кг. Кулджай-Кет - Замковой - 7:4. 

До 75 кг. Атоев - Акобян - 9:0. 

До 81 кг. Бетербиев - Расулов - 13:10. 

До 91 кг. Мехонцев - Акоста -12:2. 

Свыше 91 кг. Камарелле -КАПИТОНЕНКО - 10:5.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.