Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
975
0

Андрей Демченко: "Хочу уйти из запорожского "Металлурга"

Хав запорожского клуба хочет попробовать свои силы в другом чемпионате

Андрей Демченко: "Хочу уйти из запорожского "Металлурга"

Полузащитник Андрей Демченко, наверное, самая заметная фигура в составе запорожского "Металлурга". Перейдя в 1998 году в запорожский клуб из "Аякса", с которым завоевал Кубок чемпионов-1995, Андрей сразу же стал лидером амбициозной команды. Семь лет отдал "Металлургу", олицетворяя целую эпоху в истории запорожского футбола, но на финише чемпионата появились слухи, что Андрей может покинуть команду.
    
 - Насколько вероятен ваш уход из "Металлурга"? - спрашиваю у Демченко.     
  - Пока что я считаюсь игроком запорожского клуба, но не могу сказать с уверенностью, начну ли следующий сезон в его составе. Признаться, очень хотел бы перейти в другую команду - более высокого уровня.
    
  Семь лет, которые я провел в Запорожье, заставили меня сродниться и с этим городом, и с "Металлургом". Однако, я чувствую в себе силы поиграть в более сильном коллективе.
    
  - То есть основной причиной возможного ухода следует считать несоответствие ваших амбиций с возможностями запорожской команды?     
  - Не думаю, что следует использовать такую формулировку. Не хочу обидеть ни клуб, ни его болельщиков. "Металлург" - очень хорошая команда, способная решать самые высокие задачи. Я себя прекрасно здесь чувствовал все эти годы. Просто, на мой взгляд, пришло время попробовать силы на более высоком уровне. Речь идет не столько о клубе, сколько о чемпионате. Мне очень хочется поиграть в одной из ведущих лиг Европы.
  
    В то же время в Запорожье подрастает очень перспективная молодежь, которой, на мой взгляд, самое время дать дорогу. Думаю, в случае моего ухода среди запорожских дублеров найдется достойная замена.
   
   - То, что у вас не было твердого места в основе во втором круге, повлияло на ваше решение?     
  - Конечно, когда много времени проводишь на скамейке запасных, волей-неволей задумываешься о дальнейших перспективах. Однако тому, что я не всегда выходил с первых минут, есть объективные причины - травмы. Они преследовали меня на протяжении всего сезона, а в условиях усилившейся конкуренции в середине поля, с каждым разом было все труднее завоевать место в основном составе.
    
  - Поговаривают о ваших натянутых отношениях с Валерием Яремченко...     
  - Дело не в тренере. Ведь в первом круге я регулярно выходил в стартовом составе. Просто чувствую, что пора идти дальше, прогрессировать.
     
 - Когда поняли, что пришло время для перемен?     
  - Я отдал "Металлургу" очень много лет и сил. Надеюсь, запорожские любители футбола сохранят обо мне только хорошие воспоминания. Возможно, на мое решение повлияла не очень удачная игра на старте сезона: чувствовал, что не оправдал доверие руководства и надежды болельщиков, не показывал столь яркую игру, которой сам от себя ожидал.
    
  - Какие возможны варианты продолжения вашей карьеры?     
  - Предложений у меня в избытке. Было бы некорректно с моей стороны называть конкретные клубы, отмечу лишь, что зовут меня и украинские, и зарубежные команды. Причем не только из российской премьер-лиги, но и западноевропейские.
  
   - Вы хотели бы остаться в Украине или уехать за рубеж?     
  - Честно говоря, уже давно горю желанием вернуться в Западную Европу и вновь поиграть в одном из ведущих тамошних чемпионатов. Однако рассмотрю все предложения.
      
- А если придется остаться в Запорожье?..      
 - Нисколько не расстроюсь. С удвоенной энергией возьмусь за работу и постараюсь доказать тренерам свою готовность играть в основном составе. Думаю, в следующем сезоне перед "Металлургом" будут стоять более высокие задачи, приложу все усилия, чтобы помочь решить их.
     
 - Когда окончательно прояснится ваша дальнейшая судьба?      
 - Все точки над "i" будут расставлены 20 августа, когда закроется трансферное окно в Западной Европе.

Богдан Буга, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбека «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.