Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2200
3

КУЦЕВ: «Захожу в раздевалку, а вся команда рыдает»

Женская сборная Украины достойно выступила на чемпионате Европы

КУЦЕВ: «Захожу в раздевалку, а вся команда рыдает»

Сборная Украины перед дебютным для себя чемпионатом Европы поставила задачу выйти из группы. И хотя этого сделать не удалось, украинки вернулись с континентального первенства с высоко поднятой головой. Начиналось все холодным душем на первых минутах встречи с Голландией, в которой мы пропустили два быстрых гола. Поражение, пожалуй, по делу, но стартовое волнение и недостаток опыта выступлений на крупных соревнованиях предопределили итоговый результат (0:2). А вот в следующих матчах украинки, простившись с волнением, выглядели, словно они являлись завсегдатаями Евро. В ключевом поединке с Данией ничья уплыла на последних минутах (1:2), однако, как рассказал «КОМАНДЕ» наставник «сине-желтых» Анатолий КУЦЕВ, арбитры закрыли глаза на явное нарушение правил со стороны скандинавок. Несмотря на то, что у наших не осталось шансов пробиться в четвертьфинал, девушки продемонстрировали характер, одолев на прощание лидера группы, команду, подгоняемую трибунами, сборную Финляндии —1:0. Чтобы реально оценить сборную Украины, вспомним, что европейские специалисты прогнозировали нам три поражения с крупным счетом...

— Странное ощущение, — начал беседу Анатолий Николаевич. — Попав в финальную часть Евро, мы окунулись в иную, незнакомую для нас обстановку. Осталось какое-то чувство недо­сказанности, ведь мы имели реальные шансы выйти из группы. Что касается женского Евро в целом, то нужно понимать, что это не романтическая встреча, как многие думают, а соревнования с серьезнейшим подходом. К примеру, сборная Италии, с которой мы жили рядом, привезла на форум целую фуру своих (!) продуктов. Причем, что касается организации турнира финнами, трудно предъявить хозяевам какие-то претензии.

—Анатолий Николаевич, за счет чего в женском футболе можно построить боеспособную команду?
-Ранее во главу угла ставилась функциональная готовность, проповедовался силовой футбол, в меньшей степени обращали внимание на тактику и технику. За последние десять лет тенденция изменилась. Сейчас в Европе (а можно говорить и в мире) первая роль отводится командным действиям. Вырос уровень исполнительского мастерства. Причем не только в атаке, но и в обороне сейчас появляются яркие игроки высокого класса. В итоге такие «силовики», как Норвегия, Швеция и Исландия, попросту выпали из обоймы Евро.

-А какие команды вас приятно удивили?
—Понравилась Франция своей организацией игры в атаке. Нестандартные ходы, оправданная импровизация, скорость на фланге. Отмечу и великолепные действия крайнего полузащитника Элоди Томис. Еще перед началом Евро предсказал, что в финале встретятся Германия и Англия. Если с немками нетрудно ошибиться, то англичанки сейчас имеют необходимое сочетание мастеровитых исполнителей. К слову, они сполна реализовали свой потенциал, выйдя в финал.

-Чего не хватило нашей команде для выхода из группы?
-Пожалуй, контрольных поединков накануне Евро. В июле мы провели единственную встречу с Россией. В то время как голландки сыграли 14 матчей. В стартовые минуты Евро потеряли игровой ритм, а значит, и концентрацию. Очнулись только во втором тайме. Ко второму и третьему поединкам на Евро у меня к подопечным претензий нет

-Если бы у вас была возможность переиграть последние 15 минут матча с Данией, какие изменения вы бы внесли?
-Только одно. Не засчитать последний гол датчанок, который они забили с нарушением правил. По ходу атаки форвард сборной Дании остановила мяч рукой, после чего через два паса он оказался в сетке наших ворот. Конечно, все расстроились. После матча захожу в раздевалку поблагодарить девчат за игру, а они почти всей командой рыдают. Обидно так уступать, но главное, несмотря ни на что, девушки поверили в себя.

—17-летняя Яковишин волей случая отправилась на Евро, а оказалась едва ли не главным открытием команды, отвоевав по ходу турнира место в «основе»...
—В команде много шутили по этому поводу. Некоторые годами шли к финальной части, а Оксане удалось засветиться сразу. Мне понравилось, как она действует в сборной U-17. Думали подтянуть ее сначала в «молодежку», но из-за травмы выпала Ванюшкина, и мы заменили ее Яковишин. Она быстро вписалась в коллектив. Откровенно, даже не ожидал, что Оксана так же быстро впишется в игру. Провести 90 минут на хорошем уровне ей еще сложно, но потенциал есть. После Евро у нас состоялся с ней серьезный разговор. Я ей сказал, что это лишь первые шаги, такой себе аванс, и если вдруг замечу недоработку на тренировках, расслабление — закончишь, не начиная!

—Очень жаль, что в заключительном матче на поле так и не вышла легендарная Фришко. У нее имелись шансы поиграть на Евро?
—Более того, рассчитывал на Светлану в матче с финками. Однако вынужденная замена вратаря перечеркнула эти планы. А рисковать и ставить ее на другую позицию не стал, ведь результат стоял не на последнем месте.

—В игре с Финляндией закончила карьеру в сборной 39-летняя Мазуренко. Как ее провожали?
—После матча все поздравляли Елену, как полагается, подбросили вверх, тем самым отблагодарив за долгие годы успешной игры. Когда Лена выходила из автобуса, слез никто не стеснялся. К слову, 25 октября в Чернигове в матче с Боснией мы планируем организовать торжественное прощание капитана сборной Украины с командой.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yuriy48
В первом тексте есть ошибки, поэтому прошу извинить, были сбои в компьютере.
Если будут вопросы или пожелания Прошу ответить.
Занимаюсь женским футболом не один год и могу сказать, мнение свое и многих тренеров женских команд, что группа в которую мы попали, лучше придумать не возможно.
Сравнить с Россией это небо и земля.
Проиграла не команда а проиграл лично тренер Анатолий Иванович Куцев, для того, чтобы выигрывать нужно заниматься тренерской работой а не бизнесом ( им также нужно заниматься), но нужно хотя бы интересоваться, что у нас делается в женском футболе. Откуда опыт работы? Ни тактики, ни рисунка игры, особенно с датчанами, с ними уже играли, тренер особенно по этой игре с командой не работал. У нас в командах можно было игрока 3-4 выбрать по мастерству, классу, которые могли бы показать игру. Но тренер с амбициями, нету чувства, опытный тренер носом чувствует, что команда поплыла, нужно срочно менять тактику. С датчанами, в первом тайме, центральным нападающим нужно было поставить С. Фришко, на грани офсайда она должна была играть. Света свой дежурный гол бы забила, а также вывела бы на ударную позицию нашего игрока. Могла бы и пенальти сделать. Ее как опытного игрока держали бы 2-3 игрока датчан и голландцев. Они прекрасно знали возможности и опыт С. Фришко.
В душе они сказали спасибо А. Куцеву за игру в поддавки, за такой подарок. В сборную нужно было брать Михайленко Г. с Харькова, она своим ростом в штрафной соперников наводила бы шороху и головой бы скидывала Свете Фришко. ( Очень удивлены, что ее не включили в состав).
В первом тайме нужно было справа в нападение выставить Т. Романенко, она по краю постоянно дела ла бы прорывы, растягивала бы защиту и центральные нападающие, свободнее себя бы чувствовали. В защиту нужно было определить Масальскую. Во втором тайме вместо Т.Романенко, вывести О. Бойченко потому, что О. Бойченко физически хватает только на один тайм максимум.
Т. Романенко и О. Бойченко хорошо знаю потому, что они воспитанницы нашего клуба, знаю все сильные и слабые стороны.
Поэтому вся вина 100% лежит на старшем тренере А. Куцеве.
Когда А. Куцев работал с молодежкой тоже самое было, первый тур проходили, а потом одни вылеты, хотя состав был очень сильный.
А самое главное, что в Украине женский футбол совсем не замечают, развития не имеет, хотя есть очень много фанатов-тренеров которые им занимаются.
Много случайных бывших футболистов рвутся быть тренерами.
А. Куцеву сначала надо было бы малышей потренировать, поучаствовать вкус различных соревнований, трудности средства свои вложить, воспитать пару футболисток, тогда наверное ценил бы труд детского тренера, почувствовать долю детского тренера, а потом идти дальше.......
Очень жаль, что никто не вмешался и С. Фришко, Т. Романенко, Масальская не вышли на футбольное поле в трудную минуту, с уверенностью говорю, что они бы очень усилии бы командную игру.
Особенно обидели С. Фришко игрока мирового значения, такой футболистки с таким стажем и званиями нету в странах СНГ. Это легенда Украинского женского футбола.
Только за это старший тренер должен уйти в отставку и не должен издеваться над женским футболом Украины.
Есть кому заменить.
Поэтому ждем реакции ФФУ.
С Уважением к ценителям женского футбола.
Yuriy48
Занимаюсь женским футболом не один год и могу сказать, это мнение мое и многих тренеров женских команд, что группа в которую мы попали, лучше придумать не возможно.
Сравнить с Россией это небо и земля.
Проиграла не команда а проиграл лично тренер Анатолий Иванович Куцев, для того, чтобы выигрывать нужно заниматься тренерской работой а не бизнесом ( им также нужно заниматься, откуда опыт работы. Ни тактики, ни рисунка игры у нас в командах можно было игрока 3-4 выбрать по мастерству, которые могли бы показать класс.Но тренер с амбициями. В первом матче нужно было в первом тайме центральным нападающим нужно было поставить С.Фришко, на грани офсайта она должна была играть. Света свой дежурный гол бы забила, а также вывела бы на ударную позицию нашего игрока. Могла бы и пенальти сделать. Ее как опытного игрока держали бы 2-3 игрока датчан и голландцев. Они прекрасно знали возможность С.Фришко.
В душе они сказали спасибо А.Куцеву за игру в поддавки, за такой подарок. В сьорную нужно было брать Михайленко с Харькова, она своим ростом в штрафной соперников наводила бы шорох.
В первом тайме нужно нужно было справа в нападении выставить Т.Романенко, она по краю постоянно делалабы прорывы, в защиту нужно было определить Масальскую. Во втором тайме вместо Т.Романенко, О. Бойченко потому, О. Бойченко физически хватает только на один тайм максимум.
Т. Романенко и О. Бойченко хорошо знаю потому, что они воспитаницы нашего клуба, я знаю все сильные и слабые стороны.
Поэтому ася вина 100% лежит на А.Куцеве.
Тоже самое было и с молодежкой первый тур проходили а потом одни вылеты, хотя состав был очень сильный.
А самое главное, что в Украине женский футбол совсем не замечают и развития не имеет, хотя есть очень много фанатов-тренеров которые им занимаються.
Много случайных бывших футболистов рвутся быть тренерами.
А.Куцеву сначала надо потренеровать малышей, поучаствовать в различных соревнованиях, почуствовать долю деского тренера, а потом идти дальше.......
efrem1979
Молодцы девочки, совсем не стыдно за ВАС! Все еще впереди!