Джоэл Эмбиид и Филадельфия: главное разочарование текущего сезона НБА
Оцениваем ситуацию с лидером «Сикcерс» и ее последствия

Джоэл Эмбиид был в разгаре одного из cвоих самых результативных сезонов в истории НБА, пока форвард «Голден Стэйт Уорриорз» Джонатан Куминга не упал случайно на его левую ногу 30 января 2024 года. До этого момента центровой «Филадельфии» набирал больше очков, чем проводил минут на паркете, чего не удавалось ни одному игроку со времен Уилта Чемберлена более 60 лет назад. Через некоторое время после того инцидента Эмбииду сделали операцию на левом колене, и это оставалось для него постоянным источником проблем в течение последнего года, вплоть до того момента, когда он вместе с клубом решил, что сезон нынешний сезон будет завершен для него досрочно.
Джоэл вернулся ближе к концу регулярного чемпионата 2023/24 и сыграл в шестиматчевой серии первого раунда плей-офф против «Нью-Йорк Никс», но было заметно, что он не готов на 100%. Летом 30-летний центровой предпочел не отдыхать, а сыграть за сборную США на Олимпийских играх. Эмбиид выиграл золотую медаль, но вряд ли получал много удовольствия от беготни с большой скобой на левом колене. В межсезонье Джоэл прибыл в тренировочный лагерь «Филадельфии», но не смог начать его вовремя. То, что изначально подавалось как несколько дней ожидания, превратилось в несколько недель, и Эмбиид в конечном итоге дебютировал в сезоне лишь 12 ноября в матче против «Никс». К тому времени «Сиксерс» стартовали в сезоне с показателем 2-8.
После победы над «Бруклином» 4 января «Филадельфия» шла с показателем 14-19 и минимально отставала от «Чикаго» в борьбе за последнее место в зоне плей-ин на Востоке. Затем Джоэл пропустил следующий месяц как из-за проблем со стопой, так и из-за продолжающихся проблем с коленом. Он вернулся в победном матче против «Далласа» 4 февраля. Это была последняя победа «Сиксерс», в которой Эмбиид принял участие. После этого «Филадельфия» проиграла последние 5 матчей его сезона и увязла в полосе поражений, которые преследуют ее весь сезон.
У «Сиксерс» еще есть Пол Джордж и Тайриз Макси, но ставка всегда делается на Эмбиида. А теперь «Филадельфии» придется двигаться без него. «Сиксерс» не придумали в своем заявлении ничего более обнадеживающего, кроме того, что они постараются побеждать и попытаются попасть в плей-офф. Но вряд ли это заявление утешит болельщиков, поскольку всем понятно, что исключение Эмбиида официально знаменует собой катастрофический сезон для него и для всей франшизы. Логично, что стали появляться вопросы и о состоянии Джорджа, который тоже не отличается железным здоровьем.

Удивительно, но команде, которой перед началом сезона пророчили борьбу с «Бостоном» за лидерство на Востоке, возможно, придется «танковать» оставшуюся часть сезона, чтобы сохранить свой драфт-пик первого раунда в топ-6. Сейчас «Филадельфия» занимает 7-е место в лотерее, что дает ей менее 50% шансов сохранить свой выбор. Чем ниже будут опускаться «Сиксерс» в таблице, тем больше будет шансов на высокий драфт-пик, который они удерживают еще с 2020 года. Пойдут ли они по этому пути и попытаются максимально увеличить свои шансы на сохранение пика или вместо этого продолжат попытки победить? Вопрос открытый.
Поскольку звездный новичок Джаред Маккейн тоже выбыл из игры из-за операции на мениске, «Филадельфии» сейчас уже не за что зацепиться по большому счету. Так что, возможно, есть смысл «танковать». У «Сиксерс» в настоящее время седьмой худший показатель побед и поражений в НБА, но есть возможность упасть еще ниже. При этом вряд ли «Филадельфия» сможет догнать тройку худших команд лиги – «Вашингтон», «Шарлотт» и «Юту». Команды, которые претендуют на высокие драфт-пики, будут еще сильнее «танковать» в конце сезона, предоставляя больше игрового времени неопытной молодежи.
Однако у «Сиксерс» остаются шансы на то, чтобы войти в состав пяти или даже четырех худших команд лиги, если они решат «сливать» сезон. Каждая позиция на дне будет иметь огромное значение для сохранения своего выбора в топ-6 первого раунда. Пятый номер в лотерее получает выбор в первой шестерке драфта в 64% случаев, по сравнению с 46% для шестого номера. А если «Филадельфия» финиширует в качестве четвертого номера, то ее шансы на выбор в первой шестерке возрастут до 81%. Плюс остается вариант с рынком свободных агентов, но там не всегда все однозначно. Многое будет зависеть от свободного места в платежной ведомости.
«Сиксерс» выделили 800 млн долларов на контракты Эмбииду, Джорджу и Макси. Скорее всего, это трио останется ядром команды в обозримом будущем. Три игрока должны заработать суммарно 146 млн долларов в следующем сезоне, что составляет 77% от зарплатного фонда «Филадельфии». Насколько гибкими смогут стать «Сиксерс» на рынке свободных агентов, определит лотерея и варианты будущего Келли Убре, Андре Драммонда и Эрика Гордона, которые пропустят остаток сезона. Общий слот зарплат новичкам из первого раунда драфта и зарплаты этих троих игроков составят 25 млн долларов. Если «Филадельфия» сохранит свой выбор в первом раунде, и все три ветерана используют опцию игрока, это будет лишь на 2 миллиона ниже налога на роскошь. Так что в этом случае вариантов будет не так много.
Что касается перспектив на следующий сезон, то, опять же, многое (если не все) будет зависеть от Эмбиида, а по его будущему остаются вопросы. Джоэл уже перенес две операции на левом мениске. В обоих случаях врачи надеялись, что все пойдет к лучшему. Но когда две отдельные операции в одной и той же области не создали долгосрочного исправления проблемы, медикам пришлось искать новые подходы, и вот к чему это привело. Игрок пробует разные варианты, которые могут потребовать длительного времени восстановления. В лучшем случае – до следующего сезона. Но тут не угадаешь, как и с тем, с какими планами «Филадельфии» завершать регулярный чемпионат. И это печально. Всего за один неполный сезон «Сиксерс» превратились из претендента на чемпионство в самую разочаровывающую команду лиги.
Сергей ЗАВАЛКО, по материалам ESPN
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


«Милан» заинтересован в приобретении украинского защитника


Коуч ЛНЗ заявил, что хочет быть еще более жестким



