Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
НХЛ
| Обновлено 05 марта 2025, 02:13
24214
6

Легендарному Уэйну Гретцки плевать на Канаду так же, как на Украину

Несмотря на хищные намерения руководства США, The Great One не скрывает симпатий к Трампу

| Обновлено 05 марта 2025, 02:13
24214
Легендарному Уэйну Гретцки плевать на Канаду так же, как на Украину
Уэйн Гретцки на инаугурации Трампа
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Очень интересной информацией о величайшем игроке в истории Уэйне Гретцки поделился Telegram-канал украинской диаспоры за океаном UkrDiaspora:

«На финале 4 Nations Face-Off, где Канада раскатала Штаты, Гретцки как почетный капитан сборной Канады поздравляет американцев, а канадцев игнорирует. Фанаты прямо в шоке.

И главное – он дальше молчит. Никакого объяснения. В течение двух месяцев трамповской кампании о «51-м штате» Уэйн ни словом ни полусловом не отреагировал. Хотя десятилетиями считался олицетворением канадской гордости и славы.

Трамп ввел 25% на канадские товары. Сегодня Канада ответит зеркальными мерами. Начинается полная турбулентность в отношениях некогда добрых соседей. Если Уэйн Гретцки будет дальше отмалчиваться обо всем происходящем, он рискует превратиться из легенды-героя в легенду-изменника».

Заметим, что Гретцки никогда не скрывал симпатий к 45-му и 47-му президенту США Дональду Трампу. Вот эта фотография, на которой Уэйн в кепке «Make America Great Again» есть в сети в свободном доступе. Она сделана на праздничной вечеринке в честь инаугурации Трампа. Еще перед инаугурацией Трамп писал о Уэйне как о своем хорошем друге, который был бы лучшим губернатором Канады как 51-го штата США.

«Жена Гретцки распространяет это на своих страницах. Им весело. Уэйн не комментирует», - констатирует автор Telegram-канала UkrDiaspora.

Заметим, что чуть раньше Уэйн задел чувства украинцев. Тем, что сказал, что готов ездить на каждый матч за лидером пропагандистского движения Putin-team Овечкиным, чтобы увидеть своими глазами, как Александр побьет его рекорд результативности. И неважно, что путин и россия уже более трех лет убивают украинцев в ходе полномасштабной войны. При этом вся поддержка Уэйном Украины свелась к фразе «Мы все желаем Украине всего наилучшего и молимся за нее» и призвал не допустить россию к участию в молодежном чемпионате мира, что вызвало у отдельных украинских репортеров щенячью радость. Эта беспрецедентная поддержка ставится в пример поныне, хотя кроме этого предложения Гретцки не выдавил из себя больше ничего проукраинского. Хотя, в принципе, мог бы, учитывая, что его дед Терентий родился в белорусской деревне, неподалеку от украинской границы, а бабушка Мария – уроженка города Пидгайцы на Тернопольщине.

Режиссер Мула, Гретцки и украинский флаг

В 2021-м еще до полномасштабной войны состоялась премьера документального фильма «UKE» о хоккеистах украинского происхождения, которые выигрывали Кубок Стэнли. В нем режиссер Владимир Мула добился от Уэйна фразы «Я – украинец» и то вызвало бешеную эйфорию в среде украинских ура-патриотов. Пан Мула и благодарные ценители его таланта выдавали желаемое за действительное, хотя даже в самом фильме видно, что сам Гретцки относительно своих украинских корней не переживает. И это мягко говоря. Нет сомнения, что при необходимости, если бы его попросил условный Азаренок, The Great One так же бессодержательно повторил бы фразу «Я белорус». Собственно, тогдашние ощущения безучастностью Гретцки во время полномасштабной войны подтвердились.

Впрочем, кроме упоминавшейся фразы, Украине Уэйн больше ничего не виноват. А вот Канаде…

Оцените материал
(189)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре
Теннис | 18 сентября 2026, 05:33 11
Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре

Марта в трех сетах потерпела поражение от Людмилы Самсоновой и покинула пятисотник

Таблица Лиги Европы. Гол Яремчука, сухой матч Трубина, неудача Сикана
Футбол | 17 сентября 2026, 06:23 4
Таблица Лиги Европы. Гол Яремчука, сухой матч Трубина, неудача Сикана

16 сентября состоялись матчи 1-го тура Лиги Европы УЕФА 2026/27

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Все уже забыли как безумная Безуглая ещё 10 дней назад хотела сделать Украину 52 штатом.
Краще скажіть хто не виявився свинею. Честь, гідність, доброта це не ціниться у світі, в медіа таке не цікаво, тому до влади дорвалися покидьки. 
їм всім начхати на нас навіть європі перестрашеній
Почему ему должно быть не насрать? Тут большая часть страны мечтала, что Украина ляжет под США, а теперь это видишь ли плохо для Канады? Как быстро все переобуваются