567
0

Польша бьёт Италию

Экспериментальный состав Трапаттони терпит болезненное поражение

Довольно неожиданный результат принес вчерашний товарищеский матч сборных Польши и Италии. Поляки, провалившие отбор к Евро-2004, в Варшаве уверенно обыграли итальянцев, обеспечивших себе путевку в Португалию. Напомним, Польша уступила в своей группе Швеции и Латвии и была третьей, а Италия заняла первое место в своей отборочной группе, опередив Уэльс и Сербию и Черногорию.
Несмотря на это, именно поляки выглядели предпочтительнее и добились заслуженной победы. Матчу предшествовала минута молчания, которой футболисты почтили память погибших в Ираке вследствие взрыва по меньшей мере 18 итальянцев – военных полицейских.

Уже первый голевой момент в матче привел к голу. На шестой минуте после углового у ворот итальянцев мяч отскочил к защитнику Яцеку Бонку, и тот с 15 метров расстрелял Франческо Тольдо, несколько неожиданно занявшего место в рамке (Буффон остался в запасе). А спустя еще 12 минут счет стал уже 2:0 в пользу Польши. И снова к голу в ворота Тольдо привел стандарт. Яцек Кржиновек исполнил подачу со штрафного, на которую удачно откликнулся Томаш Клос. Однако не прошло и двух минут, как гости сократили разницу в счете. В своем дебютном матче за сборную Италии отличился перспективный форвард Ромы Антонио Кассано, переигравший Ежи Дудека – 2:1.

Под конец первого тайма итальянцы усилили давление на ворота Дудека, и страсти на поле накалились. Обе команды далеко не всегда играли корректно, и в итоге норвежский арбитр Овребо показал необычно много как для товарищеского матча желтых карточек – шесть, по три в каждой из команд. Но хозяева справились с давлением именитых гостей – не только в концовке первого тайма, но и после перерыва.
В перерыве Джованни Трапаттони поменял сразу двух защитников – Джузеппе Панкаро и Фабио Каннаваро, выпустив вместо них Марко Матерацци и Массимо Оддо, но игру обороны Скуадры адзурры это не укрепило. В итоге за пять минут до конца игры поляки поймали итальянцев на контратаке, которую завершил Кржиновек, и счет вырос до 3:1. Немалый вклад в победу Польши внёс полузащитник Шахтера Мацей Левандовски, отыгравший весь матч и в большинстве случаев выигрывавший борьбу в центре поля.
После игры Трапаттони посетовал на неудачную игру в обороне, приведшую к плачевному итогу. А отлично дебютировавший в главной команде страны Кассано сказал следующее: «Единственный положительный момент для меня сегодня – это мой гол. Это был странный день с большим количеством проблем. Я не праздновал мой гол из уважения к жертвам сегодняшней трагедии в Ираке».

Ну а польский наставник Павел Янас сиял: «Я восхищен этим результатом. Это поможет моим парням поверить в себя, поскольку она несколько пошатнулась после последних неудач, но к отборочному турниру ЧМ-2006 всё должно нормализоваться. Мы на правильном пути».

Польша – Италия – 3:1
12 ноября. Варшава. 7 000 зрителей.
Польша: Дудек, Бонк (Хайто, 71), Клос, Жевляков (Ржонса, 77), Зелински, Косовски (Гловацки, 90), Кржиновек, Кукелка, Левандовски, Недзелан (Журавски, 80), Расяк (Сагановски, 87).
Италия: Тольдо, Каннаваро (Матерацци, 46, Феррари, 89), Неста, Панкаро (Оддо, 46), Пануччи (Гаттузо, 55), Кассано (Баццани, 83), Маркионни (Гроссо, 55), Перротта, Дзанетти, Ди Вайо (Микколи, 61), Вьери.
Голы: Бонк, 6; Клос, 18; Кржиновек, 85 – Кассано, 20.