Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 04 марта 2025, 20:11
7281
1

Что ясно после тестов Ф-1: кто лидер, где Хэмилтон, Ред Булл против Феррари

Команды отработали три дня в Бахрейне

| Обновлено 04 марта 2025, 20:11
7281
Что ясно после тестов Ф-1: кто лидер, где Хэмилтон, Ред Булл против Феррари
Getty Images/Global Images Ukraine

В Бахрейне состоялись предсезонные тесты Формулы-1, а команды и пилоты получили три дня, чтобы проверить себя перед стартом сезона 14-16 марта в Австралии.

Тесты не являются показательными, а команды еще многое скрывают до первого гран-при, но определенные моменты стоит обозначить.

Макларен остается впереди

Большинство журналистов и экспертов, находившихся в Бахрейне, по итогам тестов отметили, что Макларен на старте сезона останется основным претендентом на победы в гонках. Как написали Sky Sports, если бы сезон стартовал сегодня и в Бахрейне, то Макларен, скорее всего, оформил бы дубль.

При этом Ландо Норрис и Оскар Пиастри не были на вершине протокола после каждого дня тестов, но всех, включая конкурентов, поразила скорость действующего обладателя Кубка конструкторов на долгих отрезках симуляции гонки. Здесь Норрис доминировал и был быстрее напарника, а также значительно опережал конкурентов. Судя по всему, болид Макларена лучше остальных работает с шинами и дает своим гонщикам преимущество. И все же мы не знаем, какими были настройки двигателя и запасы топлива, чтобы делать конкретные выводы.

Впрочем, эксперты Sky Sports, The Race и Motorsport единодушно ставят Макларен на первое место в списке фаворитов сезона-2025.

Отставание от Макларена

Что у Ред Булла

Предсезонные тесты точно не прошли для Быков идеально. Среди всех команд именно Ред Булл проехал наименьшее количество кругов, что связано с техническими трудностями во время сессий Лиама Лоусона и Макса Ферстаппена. Проблемы не были критическими, но отобрали у гонщиков ценное время. Оба пилота так и не сумели провести полноценную симуляцию гонки, сохранив интригу для себя и других участников.

У Ред Булла наименьшее количество кругов

По мнению экспертов, между Лоусоном и Ферстаппеном довольно большая пропасть в скорости и уверенности за рулем болида (что логично), поэтому пока точно не стоит ждать от Лиама борьбы с Максом. А с кем будет бороться Ферстаппен? Судя по всему, Ред Булл уступает Макларену более 0,1 секунды на круге и находится немного впереди или на уровне с Феррари и Мерседесом. При этом в команде уверены, что класс Ферстаппена позволит ему быть в борьбе за победы и компенсировать отставание, если Быки останутся в 0,2-0,3 секундах от Макларена.

Кроме того, по слухам, Ред Булл представил в Бахрейне далеко не все новинки, а перед Гран-при Австралии болид ждут существенные изменения и сюрприз для соперников.

«Тесты прошли не так гладко, как бы мы хотели и ожидали, но лучше найти проблемы сейчас, чем во время сезона», – сказал технический директор Быков Пьерр Ваше.

Феррари, Хэмилтон и Мерседес

Льюис Хэмилтон на предсезонных тестах впервые получил возможность полноценно почувствовать болид новой для себя команды. Все прошло достаточно неплохо, хотя и не без проблем. И до тестов, и во время них Льюис рассказывал, что зарядился энергией от новой для себя обстановки, почувствовал «магию Феррари» и готов бороться за титул. Однако последний тестовый день прошел не так успешно, а британец заявил, что во время симуляции гонки не чувствовал себя полностью комфортно.

Шарль Леклер на длинных отрезках был быстрее, но удивлять это не должно. Все же пилот за последние годы привык к этой машине, которая не претерпела кардинальных изменений в сравнении с минувшим годом. После тестов босс Феррари Фредирик Вассер был оптимистичным: «Мы заходим в сезон с ожиданиями бороться за оба титула».

При конкурентной машине такой подбор пилотов должен гарантировать Феррари действительно позитивный чемпионат. Интересно только, разберутся ли Хэмилтон и Леклер, кто из них первый номер.

Что касается Мерседеса, то впервые за два или три года предсезонные тесты прошли без лишней драмы. В последних сезонах мы видели ситуации, когда или пилоты еще до старта чемпионата говорили, что болид просто медленный и им тяжело управлять, или сами руководители признавали провальную зимнюю работу и переделку болида чуть ли не с нуля уже по ходу чемпионата.

Сейчас Джордж Расселл и новичок Андреа Кими Антонелли провели стабильные три дня, а общий прогноз говорит о том, что Мерседес отстает от Макларена, но может конкурировать с Ред Буллом и быть рядом с Феррари. Ожидается, что лидером команды теперь будет Расселл, однако Антонелли среди всех новичков, пожалуй, был самым стабильным в своем гоночном темпе. Даже Расселл сказал, что уже чувствует давление со стороны юного напарника, готового со старта показывать свои амбиции.

Уильямс может удивить

В момент, когда технический регламент несколько лет сохраняет стабильность, командам сложно сделать рывок и стать более конкурентными, однако, похоже, Уильямс это удалось. Тесты прошли для британской команды качественно и продуктивно – новичок Карлос Сайнс показал лучшее время трех дней подготовки, а болид проехал 395 кругов. Именно Уильямс показал наибольший прогресс в сравнении с лучшим временем круга на квалификации Гран-при Бахрейна минувшего сезона. Алекс Албон отыграл 0,8 секунды у своего времени на этом же автодроме. Ред Булл и Маклерен, например, отыграли по 0,3 секунды.

Очень сильный состав пилотов Сайнс – Албон наверняка будет способен реализовать максимум возможностей во время гонок. Вряд ли Уильямс начнет бороться за подиумы, но попадания в топ-6 время от времени возможны, а команда точно не должна снова закончить сезон на 9-й позиции Кубка конструкторов.

Заубер – главный аутсайдер. И вполне доволен

По итогам тестов очевидно, что главным аутсайдером чемпионата останется Заубер. И можно предположить, что руководство команды этим вполне довольно. Правила Ф-1 таковы, что последняя команда Кубка конструкторов получает больших всего времени в аэродинамической трубе. Чем выше твоя позиция, тем меньше у тебя времени – такая попытка Ф-1 добиться равенства.

Известно, что с 2026 года, когда вступит в силу новый технический регламент, Заубер полностью перейдет под контроль Ауди, которую сезон-2025 уже не интересует. И если Заубер останется последним, то на новый чемпионат Ауди получит максимальное время на работу с аэродинамикой, что может быть важнейшим фактором перед первым сезоном.

Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bibka stara
Пофиг где там люся, лишь бы Астон ехал.. а он, либо шифруется, либо ещё большее корыто будет
Не удивлюсь если спецом сезон сольют. Чтобы по максимуму времени в трубе было на 2026 год и там уже дед для деда запилит космолёт