Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1375
1

Так это ваш мальчик?

Кто докажет, что Кастер Семеня - девочка, пусть первым бросит камень в чиновников!

Так это ваш мальчик?

Скандал вокруг чемпионки мира в беге на 800 метров, южноафриканки Кастер Семеня, которую общественность обвинила в, так сказать, половой нечистоплотности на прошедшем недавно планетном форуме в Берлине, не утихает. На днях стало известно, что спортсменка не может выехать из ЮАР, так как после возвращения из Германии ее паспорт таинственно исчез в недрах Международной федерации легкой атлетики. А поскольку без документа Кастер, получается, не может принимать приглашения поучаствовать в больших международных соревнованиях в Европе, главный тренер сборной страны по легкой атлетике Уилфред Даниэлс ушел в отставку.

Специалист заявил, что покидает пост в связи с «омерзительным ведением дела» подопечной. Прежде всего, по его словам, ей не дали изложить свою позицию. «Чиновники ИААФ вели себя крайне пассивно и некорректно, когда над Кастер стали смеяться, когда поднялась вся эта шумиха, — возмущается Даниэлс. — Обидно, что величайший момент в ее жизни, коим явилась победа на чемпионате мира, обернулся такой грязной историей. Она очень умная и воспитанная девушка, но ее не смогли или не захотели выслушать и понять».

Напомним, что предварительные медицинские тесты, результаты которых были опубликованы еще в конце августа, показали, что мужской гормон у Семеня превышал норму для женщин в три раза. Причем это определили анализы, взятые еще перед чемпионатом мира. Прослышав об этом, соперницы Кастер тут же поспешили усомниться в том, что на дорожке бежала женщина. Подливали масла в огонь и телосложение атлетки, ее низкий голос и растительность на лице, более свойственная мужчинам, а также тот факт, что с Кастер работал Эккарт Арбейт — бывший тренер сборной ГДР, запомнившийся тем, что пичкал своих подопечных анаболическими стероидами в таком количестве, что кое-кому даже пришлось сделать операцию по смене пола. После этого и было решено организовать детальное расследование, главным шагом в котором станет проведение гендерного теста на определение пола Семеня.

Власти ЮАР тут же обозначили, что намерены пожаловаться на руководство ИААФ в Комиссию ООН по защите прав человека. Комитет по спорту и отдыху парламента страны считает, что в Организации Объединенных Наций должны быть рассмотрены «грубые и безжалостные акции по подрыву прав человека и права на личную жизнь». В первую очередь имеется в виду проведение гендерного теста. На защиту Семеня встала чуть ли не вся ЮАР, сюда сразу же приплели расистские и империалистические обвинения. Министеоство по делам женщин, молодежи и детей потребовало от ИААФ основания для того, чтобы подвергать южноафриканку унизительным проверкам. Выступила в прессе и мама Семеня. «Я лучше всех вас знаю своего ребенка,— сказала она. — Я родила дочь. Кастер - девушка, и никто не убедит меня в обратном. Спросите у всех в нашей деревне, они подтвердят мои слова».

«В настоящий момент проводится расследование, которое даст ответ на вопрос о половой принадлежности Кастер Семеня, — рассказал генеральный секретарь ИААФ Льер Вайс. — По мнению специалистов, подобное генетическое исследование занимает не несколько дней и даже не неделю. Ошибка недопустима, так как в 90-е годы у нас уже был случай с одной испанской спортсменкой, которую по результатам гендерных тестов дисквалифицировали, а она потом пошла в суд, и он принял решение в ее пользу, признав, что метод тестирования ненадежен. Теперь мы используем другой метод, подробности которого не разглашаются. До тех пор, пока у нас нет результатов, Кастер остается чемпионкой мира. Презумпцию невиновности никто не отменял. Если же выяснится, что Семеня — не женщина, ее дисквалифицируют, и она будет обязана вернуть золотую медаль».

А тем временем в ЮАР оперативно провели свои тесты и определили, что мужской гормон у Семеня не зашкаливает. То есть она — женщина! ИААФ по єтому поводу пока ничего не комментирует.


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Я родила дочь. Кастер - девушка, и никто не убедит меня в обратном. Спросите у всех в нашей деревне, они подтвердят мои слова».
Не понял.Что значит "спросите у всей деревни,они подтвердят"?Что ее вся деревня оттр...?