Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5991
28

Апелляционный комитет ФФУ подтвердил нелегитимность Данилова

Поставлена точка в одном из самых громких скандалов отечественного футбола

Апелляционный комитет ФФУ подтвердил нелегитимность Данилова

Решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ о перевыборах главы ПЛ вступило в законную силу. А значит, положен логический конец безграмотно-бездарным попыткам теперь уже экс-президента Премьер-Лиги «рулить» украинским футболом.

Финальный свисток

Виталию Данилову удалось усесться в мягкое кресло президента Премьер-Лиги сразу после создания этой организации. Произошло это благодаря показательным личным качествам фигуранта - а именно, сочетанию быковитой наглости и умению вовремя пошестерить перед властьимущими. Правда, с приставкой «и.о.» - исполняющий обязанности до избрания полноценного президента в соответствии с определенной Уставом процедурой. И именно от этой приставки амбициозный выходец из глухого украинского села всеми силами старался избавиться. И 1 июля текущего года это Данилову почти удалось: за него проголосовали 11 прибывших в Киев ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ клубов высшего дивизиона. Но! - вопреки жестким требованиям статьи 16 Устава Премьер-Лиги на собрании присутствовали не лично владельцы клубов, а именно их представители по доверенности. Причем, по состоянию на дату проведения выборов футбольные клубы «Закарпатье» и «Оболонь» не были в установленном порядке избраны в состав Премьер-Лиги. То есть кворума, необходимого для принятия решения от избрания президента Премьер-Лиги, попросту не было. Поэтому вполне закономерно, что уже 17 июля футбольный суд (Контрольно-дисциплинарный Комитет Федерации футбола Украины, КДК ФФУ - орган футбольного правосудия первой инстанции) признал выборы президента Премьер-Лиги нелегитимными и потребовал провести перевыборы.

Последний шанс удержаться в своем кресле «самозванцу» предоставляло обжалование решения КДК ФФУ путем подачи апелляции. Однако Апелляционный комитет Федерации оставил в силе решение первой инстанции, признав, что «выборы президента Премьер-Лиги не соответствовали Уставу этой организации и действующему украинскому законодательству». Таким образом, решение о нелегитимности Данилова вступило в законную силу и возможности обжалования состоявшихся решений органов футбольного правосудия на национальном уровне исчерпаны. Так что, судя по всему, в ближайшее время мы станем свидетелями долгожданного «выноса тела» Данилова из офиса Премьер-Лиги на Красноармейской. Поэтому в качестве «гражданской панихиды» вспомним напоследок, как наш «герой» дошел до логического конца своей авантюрной карьеры.

Центральный «пробрасывающий»

Если говорить о Виталии Данилове, то он явно принадлежит к тому типу людей, суть жизненной активности которых сводится к трусливому мошенничеству и регулярному «кидалову» подельников. Что собственно, не удивительно, поскольку как пишет «Новый день», экс-президент Премьер-Лиги - «самый «странный» персонаж среди харьковских нардепов. Судя по всему, Виталий Данилов «родом из бурных девяностых». Некоторые источники утверждают о его причастности к криминалитету. Была даже опубликована информация о причастности Данилова к организации заказного убийства.»

При этом показательно, что как пишет интернет-издание For-Ua Данилов даже «не стесняется своего криминального прошлого»: «С большим бизнесом Виталий Данилов впервые столкнулся в начале 1990-х под крылом ныне покойного Бориса Савлохова, который в СМИ фигурирует как криминальный авторитет Салоха. Группировка Салохи объединяла преимущественно бывших спортсменов, которые собирали «дань» с предпринимателей. СМИ тогда писали, что эту смену места жительства (Ред. - Харькова на Киев) предваряла ссора Савлохова с Даниловым из-за подозрений в «крысятничестве»[1].

Не менее колоритен и другой подельник Данилова - барабашовский торгаш Александр Фельдман. В досье на Олигарх.NET началу его карьерного пути дана исчерпывающая характеристика: «Когда распалась «великая и могучая страна», Фельдману исполнился 31 год… Семь лет он был мелким мошенником и рэкетиром, которому впрочем, удалось собрать стартовый капитал, до того, как доблестная милиция за рэкетиров взялась всерьёз».

В Данилове Фельдмана явно привлекло полное отсутствие моральных принципов в сочетании со специфическим талантом профессионально «разводить лохов». В отличие от Салохи, Фельдман, видимо, оказался более снисходителен к клептоманским привычкам Данилова, поэтому их отношения оказались долговременными (нынче наши фигуранты входят в одну и ту же депутатскую группу) и поставленными на прочную коммерческую основу. Одним из совместных проектов стала попытка отрейдерить всенародно любимый харьковчанами футбольный клуб - прибрать к рукам «Металлист», которым подельники занялись одновременно с мажористым ботаником-бухгалтером Эрнестом Галиевым в конфигурации: Фельдман - почетный президент, Данилов - первый вице-президент, Галиев - так называемый представитель акционеров. Правда, руководили они так же согласованно, как Лебедь, Рак и Щука в басне Крылова, и все никак не могли договориться, чье мужское достоинство больше.

Чем закончился недолгий, но исключительно мрачный для харьковского футбола период их правления известно всем - «Металлист» скатился в «первую лигу». А после смены высшего руководства клуба, когда Фельдман с позором покинул клуб, Данилов понял, что запахло жареным, и сбежал, прихватив с собой полкоманды. И на скорую руку сляпал на базе еще одного муниципального футбольного клуба «Арсенал» команду-клон ФК «Харьков». Причем, как пишет тот же всезнающий www.oligarh.net «именно Фельдман посоветовал Данилову прибрать к рукам муниципальный футбольный клуб. Все дело в том, что украинский футбол, точнее, его финансовая составляющая представляет собой настолько «мутную воду», что под видом покупки-продажи игроков, В.Данилов вывел на оффшорные компании около 75 миллионов долларов». Правда, здесь, Данилову похоже, тема урвалась: немного потусовавшись в группе аутсайдеров высшего эшелона клуб «Харьков» отправился по своему прямому назначению - в нищую первую лигу. А сам Данилов с треском вылетел из кресла президента Премьер-Лиги.

Что же касается, третьего фигуранта нашего исследования, Эрнеста Галиева, то его дальнейшая судьба заслуживает отдельного разговора.

На дурака не нужен нож…

Галиев - наглядный пример того, до чего доводит дружба с Даниловым тех несчастных, которых угораздило либо по ошибке, либо по сходству темпераментов с экс-президентом Премьер-Лиги (рыбак рыбака видит издалека) ввязаться с ним в совместные бизнес-проекты. Как и положено человеку, который своим трудом ничего не нажил у Эрички (как его называли за глаза) не было никакого иммунитета против приемов прожженных мошенников. Данилов мгновенно нащупал главную слабость зарвавшегося мажора - а именно, – жадность к шальным деньгам и полное неумение их зарабатывать (подробнее см. на www.cripo.com.ua ).

Так что «развести» его было легко. Мошенник и очарованный им Галиев со стороны выглядели, как друзья не разлей вода - чуть ли не под ручку гуляли. Данилов укатывал «сладкого лоха» по полной программе: дарил часы и велосипеды, организовывал совместный отдых детей. И попутно рисовал перед своей жертвой радужные перспективы, выдавал себя за великого знатока футбола и обещал «порешать» все проблемные вопросы с Григорием Суркисом. Эричка буквально в рот заглядывал своему «гуру» и «хавал» все его басни так, что за ушами трещало. За что и поплатился по заслугам: Данилов технично кинул бизнес-недоросля на «бабки» и пошел по своей кривой дорожке дальше.

А Галиеву пришлось расплачиваться за свои темные делишки. Бог шельму метит, и заставляет жестоко расплачиваться за трусость, жадность, предательство. Финансовый кризис в буквальном смысле слова сожрал состояние Галиева. Распродав большую часть полученных в подарок активов, он вложил деньги в американский фондовый рынок, где они успешно сгорели в горниле мирового финансового пожара. Рухнула и последняя надежда на дивиденды от уцелевшего символического пакета акций в «Укрсиббанке». Нацбанк обязал акционеров провести допэмиссию. Но, у Галиева на такое мероприятие уже попросту не было денег. Злые языки утверждают, что на сегодняшний день он должен всем и каждому.

###

Рассказанная история из жизни - не попытка очернить тех или иных героев нашего времени, а скорее назидание в стиле «как не надо делать». Все люди делятся на две большие категории: одни созидают, вторые изыскивают сравнительно честные, и безусловно, нечестные способы на этом нажиться. Однако в конечном итоге, жизненная стратегия, ориентированная на мошенничество - это путь в пропасть. И те, кто идут по нему, рано или поздно оказываются у разбитого корыта.

[1] Крысятничество в тюремном сленге означает воровство у сокамерников

Алесь ГАЙДАР
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimistery
Отношение к действиям Данилова и его занимаемой должности в УПЛ- осудительное, но статья написана в не совсем корректной форме -это к автору
Tetiy
Ахметов - это уже такая фигура, под которую не подкопаешся, Данилова еще легко можно опустить ниже плинтуса, наплевать и размазать. А до Ахметова уже хрен подберешся, даже если и были какие-то улики на Ахметова, то уверен, что их уже ни в каких архивах не найдешь, а слухи и расказы очевидцев так и останутся слухами и расказами
fcak
Надеюсь Рабинович таки доведет это дело до конца….Данилов не тот человек который сможет заниматься популяризацией футбола. Он пришел в новосозданую организацию, набрал своих людей, повысил им в 2 раза зарплаты, а так ничем больше ПЛ от ПФЛ не отличается. Данилова в печь.Даешь новые выборы президента ПЛ!Очень хотелось бы что бы каждый из кндидатов представили свою программу развития ПЛ всем болельщикам.
FCAK_forever
Ну что вы заладили про Суркиса-Рабиновича-Коломойского-Ярославского. У них были претензии - они пошли в суд. Хотели выскзаться по ситуации с ПЛ - делали это на официальных сайтах клубов, или открымимы письмами. Вы считаете, что они будут в такой чернухе мараться, еще и бабки за размещение на этом сайте выкладывать? не смешите меня, нафиг им это надо? У Рабиновича вообще свой медиа-холдинг, он печатать там может все что хочет! Достали уже своим примитивизмом. Главное, сами ж тоже не называетесь, анонимно комменты строчите
Olezha74
До п. Копія - невже Ви дійсно вважаєте, що таким статтям і авторам місце на нормальному спортивному інет-ресурсі?! Заберіть це, будь ласка! Пошліть автора на "укрправду", там таке читають і люблять ...
FCAK_forever
to sts29
какой-какой, написали же выше - никакой он не президент, его незаконно избрали. Он много гнал на Рабиновича, когда самовыдвигался, но посмотрите где Арсенал, а где клуб Данилова. Разве такому человеку мог кто-то в здравом уме доверить управление чемпионатом? явно, шо там все замешано было на том, чтобы тендер на телетрансляции выиграл никому не нужный, платный канал Ахметова.
sts29
думаю люди которые являются президентами клубов лиги могут повлиять и поставить на место даже президента Украины. Это просто политический заказ. Хотя какой на..й он президент,если его ФК Харьков сейчас в полной жопе. Он(данилов)ПИДАРАСТ увижу его в городе плюну в харю
FCAK_forever
Так и надо господину Данилову! Нехороший человек (с) развалил классную идею ПЛ... В парламенте сидит, а на футбол ему наплевать иначе не слил бы свой клуб в первую лигу. А то шо разводила - понятно, раз ФК Харьков взнос не заплатил до сих пор за прошлый год!
Так мало всего, еще и донецким продался - нормальные люди теперь посмотреть футбол не могут, а богатеньгих разводят вместе на телеканал фУТБОЛ
Zoolander
ипать чернуха какая )))
точно что сложно припомнить чтото схожее
Vovik21
Не знаю , какой он Данилов на самом деле. Но такой заказухи я давно не читал. Автор статьи просто маньяк. Даже почемуто стыдно за него.
anarhisstt
Автор!!!!
Алесь ГАЙДАР
Так ковыряться в дерьме, никакого мыла не хватит что бы отмыться...(((
anarhisstt
По большому счету что то подобное можно написать практически о каждом из руководства нашей Великой и Могучей Неньки Украины...
А зачем??? Так и не понял для чего эта статья? И кто ее заказал??? Глупость...
vuyko47
Думаю,что апелляционный комитет ФФУ, не для того принимал решение, чтобы снова избрали этого дятла.
Да и владельцы команд, которые были против, далеко не последние в украинском футболе.
urist1980
Дмитрий Копий — 10.09.2009 17:01
Причиной для изменения мнения может быть например нежелание продолжения подковерных игр. Все видели переписку Арсенала с Премьер лигой, которую "возглавляет" Данилов да и та же история с переносами игр для одних клубов и запретом переносов для других. Чем не причина?
fairplay
Не поддреживаю лично Данилова скорее мне он неприятен, но эта норма с личным присутствием - цирк, превращающий ПЛ в совершенно недееспособный орган.
Ни один представитель не проголосует против воли президента. И этот юмор про завхозов более чем сомнителен. Зато теперь любой "завхоз" среди президентов может блокировать собрание, превращая всё в фарс. Вполне в духе Рады, браво!
Вам плюют в глаза, а вы утираетесь и дружно одобряете. Или не хотите никаких Премьер-Лиг.
SEKTOR13
"не ПЛУ" = не будет ПЛУ
urist1980
Данилова не переношу с момента его "ухода" из Металлиста, но в статья целый букет глупостей:
1."СМИ тогда писали, что эту смену места жительства (Ред. - Харькова на Киев) предваряла ссора Савлохова с Даниловым из-за подозрений в «крысятничестве»". Кто б ему дал сменить Харьков на Киев. зарыли б в землю да и все.
2. "Одним из совместных проектов стала попытка отрейдерить всенародно любимый харьковчанами футбольный клуб - прибрать к рукам «Металлист», которым подельники занялись одновременно с мажористым ботаником-бухгалтером Эрнестом Галиевым в конфигурации: Фельдман - почетный президент, Данилов - первый вице-президент, Галиев - так называемый представитель акционеров." У кого отрейдерить простите. Фельдман владел металлистом и владел долго. Ни Данилова ни Галиева в металлисте при Фельдмане не было. Оба появились с приходом Ярославского. Галиев долгое время был компаньеном Ярославского до Металлиста.
3. "Чем закончился недолгий, но исключительно мрачный для харьковского футбола период их правления известно всем - «Металлист» скатился в «первую лигу»." Ярославский, Галиев и Данилов пришли в металлист после его вылета из высшей лиги. так что вылет это исключительно заслуга Фельдмана.
4. " А после смены высшего руководства клуба, когда Фельдман с позором покинул клуб, Данилов понял, что запахло жареным, и сбежал, прихватив с собой полкоманды." Данилов работал в Металле полтора года.
5. "И на скорую руку сляпал на базе еще одного муниципального футбольного клуба «Арсенал» команду-клон ФК «Харьков»." Арсенал никогда не был муниципальным клубом. ФК "Харьков" действительно планировали сделать муниципальным, вроде киевского Арсенала, но не успели из-за смены мэра Харькова.
6. "В.Данилов вывел на оффшорные компании около 75 миллионов долларов". Интересно откуда автор взял такие цифры? Состав Металлиста того времени был довольно слабым и Ярославский Данилова б за такие деньги в землю б под Южной трибуной закопал, а в ФК "Харьков" таких денег за всю историю не было.
SEKTOR13
ну например такая отмазка : "Да действительно мне перезванивал мой представитель, но видно мы неправильно поняли друг друга, я ему рекомендовал воздержаться.." или что в таком духе. ведь вопрос не в том что они придумают на отмазку. согласитесь, суркис и ко не сидят сложа руки. идет закулисная война. почемуто думается мне что суркис не проиграет. хотя я хотел бы чтобы человек который возглавит ПЛУ не был человеком суркиса. но в данном случае не ПЛУ. аргументы? посмпотрите что происходит сейчас. это ПЛУ?
Дмит ий Копий
"Те президенты которые дали "доверенности" теперь имеют возможность изменить свое мнение."
Какие Вы видите причины для изменения мнения? Я лично не вижу. Но может я что-то пропустил пока был в Польше? ;)
SEKTOR13
Дмитрий Копий
да тут я бы с Вами не согласился. Те президенты которые дали "доверенности" теперь имеют возможность изменить свое мнение. понятно что все было согласовано. но вы ведь знаете как в нашей стране...