Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
744
0

Бонисенья. Знакомая с детства фамилия

60 лет одному из героев ЧМ-70

Мало все-таки мы, пользователи мировой паутины, а также Спайдермены, непосредственно эту паутину плетущие, знаем о событиях, происходивших до нашего изторжения из небытия (интернетчики, в основном, молодая публика). В частности, о средневековом футболе. Только какие-то обрывки каких-то полузнакомых фамилий, и кто, когда и чего выиграл.

А ведь до нашего (вашего) рождения произошло множество интересных событий, если, конечно, верить сложенным легендам и футбольным справочникам. Много было проведено чемпионатов мира, много раз соперничали за Кубок Европейских Чемпионов такие знакомые нам, и с виду молодые клубы, как Ювентус, Интер и Реал. Много было великих игроков, оставшихся в памяти наших родителей, в клубах Григория Федотова и прочих Пиол да Меацц с Динами. Да на кадрах кинохроник мелькают их героические обличья.
Одним из таких вот героев вчерашних дней был форвард Интера и Ювентуса Роберто Бонисенья. Без устали поражал он ворота соперников в конце 60-х, да в 70-х годах ушедшего века. А на ЧМ-70 в Мексике Роберто составил дуэт форвардов с еще одним великим, чей день рождения отмечали недавно, - Луиджи Ривой. На том мундиале итальянцы, как им это свойственно, долго не то что запрягали, а размышляли, стоит ли вообще запрягать. Всего один гол забили «сапожники» в группе (кроме них там были шведы, уругвайцы и израильтяне). Но в ¼ финала их прорвало (в отличие от сборной СССР, с которой приключился конфуз - первый в долгом ряду последующих), и мексиканцы были разгромлены 4:1. А потом был легендарный полуфинал с немцами, в котором именно Роберто Бонисенья открыл счет. 1:1 после 90 минут, и 4:3 после дополнительного времени. Отличился поймавший кураж Бонисенья и в финале, но в итоге бразильцы оказались наголову сильнее итальянцев (как и всех остальных землян на тот момент).

Как и нынешний бомбардир Интера Кристиан Вьери, Бонисенья поиграл помимо миланской команды в Ювентусе (только порядок другой). С туринцами Роберто выиграл Кубок УЕФА-77, победив, кстати, и наш Шахтер в 1/8 финала (тогда горняки повыше в этом турнире забирались, хоть и не тратили миллионы на легионеров).

Роберто Бонисенья
Родился 13 ноября 1943 года.
Нападающий.
Выступал за Интер и Ювентус.
Один из лучших бомбардиров серии А. Становился лучшим снайпером первенства Италии в сезонах 71/72 (24 гола) и 72/73 (22 гола).
Выступал за сборную страны. Вместе с ней дошел до финала ЧМ-70.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.