Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1274
0

Роман Пахолюк: «В винницкой Ниве останусь, если задачей будет «вышка»!»

Интервью с лучшим бомбардиром первой украинской лиги

Роман Пахолюк: «В винницкой Ниве останусь, если задачей будет «вышка»!»

Наш разговор с Романом Пахолюком неслучаен. Забив за два последних тура шесть голов (два хет-трика в ворота Зари и Динамо-2), нападающий винницкой Нивы стал лучшим бомбардиром первой лиги чемпионата Украины. Хотя мы беседовали как раз между этими матчами и больше говорили с Ромой о перспективах Нивы и Пахолюка в этой команде.

- Какова ныне ситуация в команде?
- Ситуация на данный момент очень запутанная, и что будет дальше - не знает никто. Пока ничего не решается, тишина полнейшая. Я людей не понимаю. Многим ребятам нужно команды искать, а определенности никакой.

- Финансовые условия перед футболистами клуб выполняет?
- Ну, отчасти сейчас есть задолженности по зарплате и премиальным. Руководство сообщило, что до конца сезона погасят. Как будет дальше, а остался всего один день, я не знаю…

- Удался Ниве прошедший сезон?
- Для Нивы, я думаю, неплохой. Мы по составу не уступали никому, ни харьковскому Арсеналу, ни алчевской Стали. Выступили как могли, но опять стоит оценивать возможности клуба. Мы на данный момент, выше пятого места не можем подняться, пока в клубе не будет инфраструктуры, базы, поля.

При нынешних раскладах результат положительный. Для меня он тоже положительный, все-таки в Одессе я играл немного, а пришел сюда и забил 14 мячей. Еще есть игра в запасе (напомним, разговор состоялся за день до игры с Динамо-2 - прим. авт.)

- Надеешься догнать в списке бомбардиров Алиева?
- Каждый нападающий хочет забить и стать лучшим. Тем более, что это хорошее подспорье для продолжения карьеры.

- Кто именно сегодня готов прикупить Пахолюка?
- Предложений от клубов высшей лиги хватает. Но у меня есть контракт с Нивой, который зимой 2005 года мы заключили на 2 года. Хотя честно скажу, что на следующий сезон я только в том случае останусь в Виннице, если перед командой будет поставлена конкретная задача. Играть за 5-7 места я не хочу, если есть варианты играть в вышке.

- Владимир Бессонов останется?
- Конечно, я хочу, чтобы он остался. Я пришел на 90% в команду во многом из-за того, что возглавил ее Бессонов.

- Твой гол в ворота Зари (на 91-й минуте ударом через себя) назван лучшим голом Нивы 2005 года. Тебя с 71-й минуты впрямь прорвало?
- Я хотел забивать с первых минут, так просто сложились обстоятельства. Ну, насчет последнего гола, если я скажу что он рядовой, то это неправда. Конечно, мне приятно забить такой гол. Такие голы нечасто бывают.

- Ты когда принимал мяч, уже знал, что будешь делать?
- Там просто не было другого выхода, длинная передача, рядом никого не было. Сзади защитник, а мяч вверху, действовал по ситуации, а вышло как вышло.

- Забивал когда-нибудь ударом через себя?
- На тренировках случалось. В игре такой гол впервые.

- Какой у тебя идеал нападающего?
- На данный момент в силу возраста нет уже какого-то фанатизма.
Нравится Рууд ван Нистелрой, на мой взгляд, самый сильный игрок в мире. Вроде незаметен, но посмотрите, сколько касаний делает голландец на поле, а сколько забивает! Еще нравится Рой Макай.

- Какой чемпионат на твой взгляд самый престижный в мире?
- По уровню, конечно же, английский, мало того, что играют команды одна лучше другой (да и 5 клубов в Лиге Чемпионов), да есть еще и тренер лучший в мире - Жозе Моуринью, под началом которого хотелось бы поиграть каждому футболисту.

- Как на твой взгляд ныне развивается футбол?
- На мой взгляд появляется что-то новое. На секунду, на долю секунды футбол становится быстрее. Раньше было много индивидуальностей, а сейчас же играет коллектив, тактические схемы, командная игра.

- То же самое Нива Владимира Бессонова?
- Мы доказали, что мы - команда. Вот Кубок Украины играли - играли с командами высшей лиги. Мы никому не уступали, отдавали инициативу, и понимали, что на данный момент, с этими командами нужно играть в оборонительный футбол. Может, кому-то не нравился этот футбол, но тактика, заданная на игру, была оправдана, и принесла свой результат.

- Твой самый лучший матч в карьере?
- Лучший матч мой, был с Кривбассом, когда я забил два гола и мы выиграли – 3:0! Памятный был финал с Шахтером, правда, жаль, что проиграли. Как не вспомнить еврокубки, я выходил против финнов, Брюгге и Црвены Звезды. Побывать в Белграде - это серьезно.

- В чем разница твоей игры – в ЦСКА-1999 и Ниве-2005?
- В ЦСКА я также играл в нападении как бы, а вот сейчас я больше играю в командный футбол. Может, с возрастом быстрее доходят требования, по молодости еще не то. Тем более там играли такие партнеры, что бывало боялся ошибиться, прикрикивали если что, сейчас же я чувствую себя более увереннее, и знаю, что от меня хочет тренер.

- Кроме футбола, чем занимаешься?
- Футбол отнимает все практически мое свободное время, и если получается, то провожу его, в основном, с семьей. У меня есть маленький сын Никитка (Роман несколько раз посвящал сыну свои голы). Семья всегда находится со мной. Хочется, чтобы ребенок рос полноценной жизнью и постоянно видел своего отца и мать. Ведь это получается не у всех футболистов, которые не видят свои семьи по три месяца.

Пахолюк Роман
Место рождения: с. Корнин (Житомирская область, Попильницкий район)
Дата рождения: 03.10.1979
Вес: 71 Рост: 175
 Карьера игрока:
Сезон Лига Клуб
2004/2005 первая  Нива
2003/2004 высшая Черноморец Одесса
2002/2003 высшая, Казахстан Ордабасы Чимкент
1996/2002 первая, высшая ЦСКА Киев

Первый тренер: Гончаренко Василий Иванович
В ивановском спортинтернате попал под руководство Хмельницкого Виталия Григорьевича, во многом благодаря ему приобрел и научился очень многому. Стал с ним чемпионом Украины по своему возрасту. Где был признан лучшим игроком по своему возрасту. Затем играл во всех юношеских сборных.

Дебют в высшей лиге – Зирка Кировоград

Первый гол в высшей лиге: Кривбасс Кривой Рог
Сезон 2004/2005 начинал в Одессе в Черноморце, затем на правах аренды играл в ФК Николаеве.
В начале 2005 года Пахолюка выкупила Нива.

Олег Федченко, специально для СПОРТ.com.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Фиорентина в овертайме обыграла чешскую Викторию и вышла в полуфинал ЛК
Футбол | 18 апреля 2024, 22:31 1
Фиорентина в овертайме обыграла чешскую Викторию и вышла в полуфинал ЛК

Для фиалок в дополнительное время забили Нико Гонсалес и Кристиано Бираги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.