Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
877
0

В Штутгарт - не за «Мерседесами»

Украинские спортсмены отправляются на чемпионат Европы по настольному теннису

В Штутгарт - не за «Мерседесами»

Штутгарт 13-20 сентября принимает 28-й по счету лично-командный чемпионат мастеров малой ракетки Старого Света. Сюда на сдачу серьезного спортивного экзамена в субботу вылетает восьмерка украинских теннисистов. Мужскую половину сборной Украины возглавляет старший тренер Владимир Геворгизов, а женскую - Маргарита Песоцкая-старшая.

Накануне отъезда команды в Германию корреспондент «СЭ» встретился с государственным тренером по настольному теннису Николаем Ульяничем.

- Николай Николаевич, все ли сильнейшие призваны под знамена национальной сборной?

- В Штутгарт практически едут все лучшие мастера за исключением дончанина китайского происхождения Коу Лея, который, как известно, принял наше гражданство и в составе сборной Украины выступал на Играх-2008 в Пекине. В этом году он стал чемпионом страны, но вскоре без разрешения нашей федерации внезапно отбыл в Испанию; чтобы выступать за один из ее клубов. В наказание за это президент ФНТУ Валентин Ландик настоял на том, чтобы Коу Лея вывели из состава сборной. Поэтому в преддверии чемпионата Европы он и не приглашался на сбор команды, который проходил на базе донецкого «Норда» (за него этот спортсмен выступал в течение последних четырех лет). Кстати, из восьми отправляющихся в Германию теннисистов - семеро играют в зарубежных клубах: Александр Дидух - в испанском, его младший брат Виктор - в чешском, Ярослав Жмуденко, Иван Катков, Татьяна Сорочинская и Маргарита Песоцкая-младшая - в российских. А Анна Гапонова чуть ранее возвратилась из Франции. Что касается юной дончанки Полины Трифоновой, то она в этом году завоевала серебро взрослого чемпионата Украины, берем ее в Германию, как говорится, на перспективу. Золото досталось Сорочинской, а Гапонова оказалась за чертой призеров (бронза - у Евгении Васильевой). Песоцкая же не смогла прилететь на наши «внутренние разборки» из Владивостока, где выступает за тамошний клуб, однако подтвердила свой класс на юниорском первенстве Европы, во второй раз подряд став чемпионкой в одиночном разряде. У мужчин на чемпионате Украины, где победил Коу Лей, серебряным призером стал Катков и бронзовым - Виктор Дидух.

- На что могут рассчитывать в Штутгарте наши мужской и женский квартеты в командных турнирах?

- Приоритет тут, безусловно, следует отдать девчатам, поскольку они выступают в главном дивизионе,  официально называемом чемпионским. В нем участвуют 16 сильнейших команд Европы. На первом этапе пройдут соревнования в четырех группах: А - в ней играют сборные Голландии, Италии, Германии и Турции; В - Венгрии, Чехии, Польши и Литвы; С - Хорватии, Австрии, Белоруссии и Украины; D - Румынии, Испании, Франции и России. Затем по две лучшие команды из каждой группы по системе плей-офф поспорят за награды, а остальные разыграют 9-16-е места. Надеемся, что нашим теннисисткам удастся из предварительного раунда пробиться в ведущую восьмерку. Но сделать это будет очень трудно. Ведь, к примеру, в составе белорусок - бронзовых призеров Олимпийских игр, выступают известные сестры Виктория и Вероника Павлович, Татьяна Костромина (у первой из них 7-й европейский рейтинг, у остальных
- 3-й и 30-й). За Австрию играют натурализованные китаянки - экс-чемпионка Европы Лиу Джиа (1-й) и Ли Цянбин (17-й), а за Хорватию - Тамара Борош (12-й), Сандра Паович (19-й) и Корнелия Вайда (39-й).

Что касается нашей мужской команды, то она будет соревноваться во втором дивизионе Челленджер (есть еще, и у женщин тоже, третий - Стандард) за две путевки в европейскую элиту. Соперники украинцев в группе F такие: Португалия, Болгария и Израиль. Победить две последние команды, в которых нет ни одного теннисиста из первой европейской сотни, нам по силам. А вот с коллективом из Пиренеев, в чьем составе играют Жоао Монтейро, Тиаго Аполониа и Маркос Фрейтас (у них еврорейтинги соответственно
- 22-й, 38-й и 46-й), придется выложиться по полной программе. Составы других групп дивизиона Челленджер: Е - Греция, Италия, Эстония и Финляндия; G - Словакия, Англия, Латвия и Уэльс; Н - Норвегия, Турция, Шотландия и Швейцария. Думаю, что у нашей мужской команды есть все шансы прорваться в европейскую элиту. Тем паче, что в мировую на последнем планетарном форуме они уже добыли прописку.

- А можно ли ожидать от украинских теннисистов каких-то успехов в одиночном или парном разрядах?
- Замечу, что из-за финансовых трудностей наши ведущие спортсмены в течение года выезжали лишь на один-два турнира высшей категории. Посему имеют европейский рейтинг явно не соответствующий уровню их мастерства. Так, по последним данным ETTU Песоцкая занимает в нем 44-ю позицию, Сорочинская - 48-ю, Александр Дидух - 77-ю, Гапонова - 90-ю, Жмуденко - 114-ю, Катков - 118-ю, Трифонова - 207-ю и Виктор Дидух - 231-ю. Ребятам в Штутгарте, безусловно, будет очень сложно попасть в число 16-ти и даже 32-х. У девчат же каких-то явных фаворитов в Европе нынче не наблюдается. К примеру, в прошлом году чемпионкой нежданно-негаданно стала литовка Рута Паскаускене, которой уже... за 30. А наши теннисистки, между прочим, у нее ранее выигрывали.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.