Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4736
20

Белорусская подножка

Наша сборная крайне осложнила себе задачу выхода в плей-офф

Белорусская подножка

Знатоки нумерологии утверждают,  будто  цифра 9  - символ духовного и интеллектуального развития. Вчера выпал день сразу трех девяток -09.09.09. Говорят, «красивая дата» вызвала свадебный бум во всем мире. И футбольный бум, если вы заметили, тоже.

Согласитесь, что даже самый смелый оракул вряд ли рискнул бы предположить на старте отборочного цикла, что матч в Минске, назначенный на 09.09.09, может оказаться судьбоносным для сборной Украины. Впрочем, косвенные предпосылки для этого были, но они никак не связаны с нумерологией. Достаточно вспомнить первую встречу команд во Львове осенью прошлого года, когда белорусы в целом смотрелись предпочтительнее, однако победа досталась украинцам благодаря пенальти на последних секундах матча.

Кто сказал, что игра забывается, а результат остается? Кому-кому, а подопечным Алексея Михайличенко перед ответным визитом было противопоказано предавать забвению львовскую игру, пусть даже принесшую три очка, невзирая на то, что много воды утекло с тех пор как в Днепре, так и Немане.
Белорусы на прошлой неделе утратили последние шансы поехать на чемпионат мира в Южную Африку. Однако при этом, как принято говорить в подобных случаях, сохранили свое симпатичное игровое лицо. Стало быть, и перспективы для «духовного и интеллектуального развития».

Игровой интеллект пока оставим в покое - вчера на первый план для сябров выходила сила духа. В футболе нередко случается, что именно она при прочих равных (или даже неравных) условиях оборачивается подвигом, который с точки зрения турнирной таблицы вовсе необязателен.

Украинцам тоже как воздух был нужен подвиг. Только свою крепость духа, в принципе не имеющую ограничителей, наши футболисты обязаны соотносить с трезвым расчетом. С мудрой тренерской калькуляцией, завязанной на выборе состава и тактики.

По большому счету, со стартовым составом Михайличенко мудрствовать не стал. Видимо, нашего главного тренера он вполне устроил по матчу с Андоррой, поэтому перемена случилась только одна: вместо Воронина вышел Гай - разумеется, на позицию опорного полузащитника в пару к Тимощуку, ибо играть против белорусов только с одним волнорезом было рискованно.

Подразумевала ли стабильность состава сохранение рисунка игры нашей сборной, который мы наблюдали в матче с Андоррой, осталось тренерской тайной за семью печатями, поскольку креативных фланговых действий в исполнении новорожденной связки Кобин - Ярмоленко вчера мы не дождались. Больше скажу: мы вообще не дождались вразумительной фланговой игры от сборной Украины. Гусев крупным планом попал в объектив телекамеры благодаря единственной за весь матч фирменной диагонали Чигринского, которая, впрочем, ни к чему ни привела. Ярмоленко чаще смещался в центр, откуда и нанес ровно один удар по воротам Жевнова. Что касается Кобина, то ему приходилось участвовать в тушении пожаров у собственных ворот, почти не приближаясь к чужим.

Для сборной Белоруссии, когда она встречается с сильным соперником, привычно играть от обороны, однако недаром вчера был особенный день, и хозяева поля несколько отошли от своих принципов: они начали встречу «первым номером». Впрочем, имели полное право, поскольку терять было нечего. В отличие от украинцев, которым дебютная часть игры откровенно не удалась. Слишком уж вольготно белорусы чувствовали себя на подступах к владениям Пятова, не встречая серьезного сопротивления в центральной зоне. К счастью для нашей сборной, соперники ограничивались в основном ударами с дальних дистанций, что упрощало задачу голкиперу.

Не исключено, что таким был стратегический замысел украинских тренеров: в первом тайме измотать и обескровить соперников, которые к тому же оставили гораздо больше сил три дня назад в Загребе в игре с Хорватией, чем наши футболисты в киевском матче с Андоррой. Чтобы после перерыва взять их «тепленькими». Однако никаких признаков усталости белорусы не только не выказали вплоть до конца игры, но даже позаботились о том, чтобы Пятов стал трижды героем второго тайма. Два раза этому способствовал Александр Глеб, проявивший сполна свои лидерские качества, и однажды Корниленко, после пушечного удара которого голкипер сборной Украины дотянулся до мяча кончиками пальцев, а дальше за него сыграла перекладина.

Пара наших форвардов - Шевченко и Милевский - часто оказывалась настолько оторванной от игроков средней линии, что полагаться им приходилось в основном на самих себя. Капитан нашей сборной провел далеко не лучший свой матч и почти не угрожал воротам сборной Белоруссии. Милевский же из кожи вон лез, пытаясь отомстить трибунам за свист, которым сопровождалась каждая его встреча с мячом. Время от времени нашему нападающему удавалось навести шороху в штрафной белорусов, но, увлекаясь обводкой, Милевский забывал сделать главное - нанести удар.

В итоге - унылые нули на табло, которые крайне осложнили сборной Украины путь в плей-офф отборочного цикла ЧМ-2010...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shaddiks
Верно,но у нас лучше показатели мячей: +8 у нас, против +5 у хорватов.
В таком случае, если и влетать Англам то только или 1-0 или 2-0)))
Если скатать ничью с англам и выиграть у Андорры, а казахи играют в ничью, то у нас будет на 1 очко больше чем у хорватов...Вообщем варианты есть...ждёмс 10 и 14 октября
Shaddiks
Та да...Если казахи отберут очки у хорватов, то-тогда нам будет достаточно обыграть Андорру, проиграв или сыграв вничью с Англией)))
it_shop
2 Варианта :
1. Маловероятный но все же возможный -
Украина-Англия 1-1
Казахстан- Хорватия 1-1 ,
Андора -Украина 0-3 .
2.Украина - Англия 1-0 ,
Казахстан - Хорватия 0-1,
Андора -Украина 0-3
3.Украина - Англия 0-1
Казахстан - Хорватия 1-1
Андора -Украина 0-3
didick
О чем вы говорите, какой иностанный тренер для Суркиса который правит....... а иностраца к ногтю не прижмешь
usn67
А между прочим россия выигрывала у англичан на отборе евро 2008 у себя дома.
GREmI87
Гость — 10.09.2009 13:06
Ты сам себе враг,пришлый...Одумайся лучше,пока не поздно...
maksimyk_ag
Та всё правильно,не обыграем Англию то не фиг нам делать в финальной части
Жоня(Севаст-Днеп )
Это не белорусская подножка...Мы сами наступили на свои грабли!Упыри!
Tetiy
меня он тоже устраивает, но совершенно не устраивает сб. Украины. Каким бы оптимистом я не был, но не верю я, что Украина сможет обыграть Англию, даже второй состав. Ничья - по такой игре еще возможна, но она Украину никак не спасает, этого будет недостаточно. А ситуация нарисовалась очень хорошая - если Украина хочет доказать, что она достойна играть на ЧМ-2010, то им необходимо побеждать соответствующего соперника в лице Англии.
Вперед и с песней!!!
GREmI87
Ну ето уже сейчас понятно,после 5-1...Хотя не факт,Англичане могут.есле захотят,и с нами такое сделать.а Хорваты хабить много Козахам и они бы вышли...Сегодняшний расклад меня устраивает полностью!
Geroi__Odessa
Да, победа над белорусами и мы 100% былиб на 2м месте
GREmI87
Ерунда всё что там написанно...И до матча у нас были весьма и весьма не плохие расклады...Главное было не проиграть чего мы и добились!
У меня такое впечатление,что Беларусь вообще за команду у нас никто не считает,поэтому такий негатив сдесь и льётся в постах...А жаль когда так происходит...
GREmI87
Гость — 10.09.2009 12:01
Я тебя поздровляю от всей своей большой Украинской души!
Не болей и не кашляй...сынок...
Geroi__Odessa
кацап он, переодетый))))
GREmI87
И чё?А кто ты?Татарин?Азиат?
Хотя пиши что хочеш,пизде..ть не мешки ворочать...
GREmI87
Гость — 10.09.2009 11:53
Гость,ты пессимист полный и тебе вообще не стоит болеть за кого либо и писать такие сообщения...
GREmI87
А мне кажется что етоа ничья к лучшему!Теперь всё ясно до предела и ни откого кроме нас самих не зависит выход в плей офф!Побеждай и всё будет хорошо,доказывай что ты можеш!И соперник как раз подходящий-Англия...Всё просто...