|
1128
0

Сборная Бразилии в полуфинале Кубка Конфедераций – японцам для чуда не хватило чуть-чуть

Чемпионы Европы греки за четыре с половиной часа не забили ни одного мяча

Сборная Японии вчера поздним вечером едва не преподнесла главную сенсацию Кубка Конфедераций. В заключительном матче группового турнира в группе В японцам для выхода в полуфинал была необходима победа над чемпионами мира бразильцами. И они ее вполне могли добиться. Дважды пентакампеоны вели в счете и дважды азиаты выравнивали положение, а на 91-й минуте игры Бразилию от поражения спас вратарь Маркуш, вытащивший мяч после сложного удара Огуро. Забей японец – чемпионы мира остались бы за бортом полуфинала. И мы бы лишились захватывающей встречи Германия – Бразилия, которая будет иметь место в субботу. Днём позже во втором полуфинале сыграют Мексика и Аргентина. Мексиканцы вчера скатали нулевую ничью с греками. Чемпионы Европы выступили в Германии бесславно. Ни одной победы в трех матчах и даже ни одного забитого мяча в них. Как результат – закономерное последнее место в своей группе. Падение команды Отто Рехагеля продолжается.

Бразильцы играли с четырьмя новыми футболистами в основе – Маркушем, Жилберту Силвой, Лео и Жуаном, но главная ударная сила в лице великолепной четверки – Роналдинью, Кака, Робинью, Адриану – осталась нетронутой. Все они играли и с Японией, несмотря на слухи о том, что хотя бы парочку из них Паррейра оставит в запасе. Однако первый голевой момент в матче создали японцы. Более того, они даже забили, причем уже на третьей минуте. После прохода Огасавары с близкого расстояния ворота Маркуша расстрелял Кадзи, но арбитр взятие ворот отменил из-за офсайда. Бразильцы проснулись, и за несколько минут дважды потревожили Кавагучи. Сначала вратарь справился с ударом Адриану. А на десятой минуте ничего не смог поделать с ударом Робинью, которого отменным пасом снабдил Роналдинью (контратака началась с углового у бразильских ворот).
Бразильцы вскоре могли забить второй мяч, но после удара Кака Кавагучи подстраховала штанга, а на классный обводящий удар Роналдинью успел среагировать голкипер, кончиками пальцев переведший мяч на угловой. В середине тайма стало остро и у ворот чемпионов мира. Сначала после навеса Огасавары со штрафного в перекладину пробил Янагисава, а через три минуты мощно и точно с 25 метров выстрелил Накамура – 1:1.

С ничейным счетом не мирились бразильцы, через пять минут вновь вышедшие вперед. Опять гол сделали Роналдинью и Робинью. Только на сей раз автор гола и голевой передачи поменялись ролями. Робинью сделал на фланге Кадзи и прострелил в штрафную, а Роналдинью легко переиграл голкипера – 2:1.

После перерыва на поле в составе японцев появился Огуро, принесший команде победу над Грецией. Польза от его выхода обнаружилась довольно скоро – он вывел на отличную ударную позицию Накамуру, который пробил мимо Маркуша, но с линии ворот мяч вынес Чичинью. В следующие полчаса у ворот Маркуша было тихо – бразильцы владели неоспоримым перевесом и были близки к третьему мячу, но Кавагучи отразил удары Лусиу, Жуана, Чичинью и Жулиу Баптишты. А на 88-й минуте Япония неожиданно сравняла счет: Накамура со штрафного пробил в штангу, а Огуро оказался первым на добивании – 2:2.
Ну а на последний в матче удар Огуро в добавленное время Маркуш уже среагировал. Несмотря на вылет, сборная Японии произвела на турнире самое приятное впечатление, и к Зико не может быть претензий. Шутка ли – уступить путевку в полуфинал чемпионам мира только по разнице мячей!

Матч мексиканцев с греками, несмотря на нулевой итог, также выдался небезынтересным. Греки создали больше моментов для взятия ворот Санчеса, но пробить его так и не сумели, мексиканцы однажды забили, но из офсайда. Отметим, что Мексика играла во многом резервным составом, в частности, без лидеров команды – Боргетти и Зиньи. Также стоит сказать, что игравшие на турнире Галиндо и Кармона уже отправлены домой в связи с травмами.

Уже на седьмой минуте чудом не забил Вризас: первый его удар пришелся в крестовину, а на повторный с пяти метров непостижимым образом сумел среагировать Санчес. По ходу матча два стопроцентных момента не реализовал Харистеас, бивший с незавидным постоянством во вратаря. А гол Мексики случился на 80-й минуте, когда вышедший на замену Медина реализовал выход один на один, но лайнсмен сигнализировал об офсайде. В общем, всё так без голов и закончилось.