ШИФФРИН: «В детстве я никогда не мечтала, что выиграю 100 гонок»
Американская горнолыжница установила феноменальный рекорд
Американская горнолыжница Микаэла Шиыфрин одержала историческую победу на уровне Кубка мира. На этапе в итальянском Сестриере американка торжествовала в соревнованиях по слалому.
Золото в Сестриере стало для Шиффрин юбилейным, 100-м в карьере на этапах Кубка мира. До этого достижения американская спортсменка шла 12 лет: впервые торжествовала на этом уровне в декабре 2012-го – тогда тоже победила в слаломе.
100-й победы в карьере Шиффрин пришлось ждать два месяца. Достичь этого результата американская горнолыжница могла еще в конце 2024 года, однако подверглась падению во время второго спуска гигантского слалома на этапе Кубка мира в Киллингтоне, в результате чего получила колотую рану живота.
Вернуться к соревнованиям Шиффрин смогла только через месяц после падения в Киллингтоне: стала 10-й в слаломе в Куршевеле. Первой же победы по возвращении на Кубок мира американцы пришлось ждать еще почти столько же времени, причем сделала она это на следующий день после непреодоленной впервые за 12 лет квалификации в слалом-гиганте на том же этапе в Сестриере.
Шиффрин рассказала: «Чувствую себя немного ошеломленной. Это последнее, чего я ожидала, что могло произойти в эти выходные или даже в этот сезон. Это было таким вызовом: просто бороться, чтобы вернуться на снег и выйти снова в стартовые ворота, а также настроиться на гонки все еще посреди процесса восстановления. В этом многое для осмысления. Это был прекрасный день после действительно слаженных месяцев».
Победу в Сестриере американская горнолыжница встретила со слезами на лице. Не только из-за факта 100-й победы, но и из-за того же падения в Киллингтоне, которое не просто отразилось на выступлениях Шиффрин, но и имело и психологическое отражение на ее старты. На чемпионате мира, в частности, она приняла решение сняться с соревнований в слалом-гиганте: признавалась, что борется с посттравматическим синдромом, возникшим в результате падения:
«После первого заезда я пошла на тренировку, и это очень помогло: просто почувствовать повороты и темп, получить правильное ощущение в мышцах. Слалом все еще чувствуется для меня более естественным, но также, учитывая мое ментальное состояние, очень важно запоминать трассы. Иногда я чувствую, что в моей голове туман, но ситуация увеличивается. Так что в победном спуске было такое: если я сосредоточусь на правильных вещах, своих поворотах и просто буду делать один поворот за другим, тогда посмотрим. И, возможно, произойдет что-нибудь хорошее. И это произошло, за что я очень благодарна».
Еще до юбилейного золота в Сестриере Шиффрин была абсолютной рекордсменкой по количеству побед на этапах Кубка мира. Однако 100 победой американская горнолыжница навсегда вписала свое имя в историю горнолыжного спорта. Сама спортсменка признается: о том, что сможет достичь такой отметки по количеству побед, могла только мечтать:
«Да, это чувствуется я что-то большое – слишком большое, чтобы даже мечтать об этом. Когда я была маленькой девушкой, я никогда не мечтала, что выиграю 100 гонок. Я только мечтала стать лучшей горнолыжницей, лучше поворачивать на лыжах и каждый день разрабатывать нужную интенсивность и правильное настроение. На самом деле я не добилась этой мечты. Есть дни, когда я прихожу и у меня неправильное отношение. Есть дни, когда я хочу пойти домой, и таких было много за последние недели недель. Это – 100 побед – большое число, но я думаю, оно просто представляет поколение спортсменов, эту эру лыжного спорта, частью которой я была и она была действительно особенной».
В честь 100-й победы команда Шиффрин подготовила разнообразные торжества, в том числе именные лыжи и футболки с числом 100, которое символизировало бы ее достижения. Спортсменка призналась: знала о существовании подобных планов, но хотела бы, чтобы это произошло во время неприятного для нее домашнего этапа в Киллингтоне – именно на этом склоне Микаэла отрабатывала технику, учась в Берк Ски Акэдеме в Вермонте.
«Я знала, что были ее планы, но на самом деле многие из этих вещей прибыли в мой дом, когда я возвращалась из Киллингтона. Так что я хотела, чтобы это все было в моменте. Всегда есть особые мелочи, посвященные этому событию, но в итоговом итоге я должен отослать это все, чтобы достичь цели. Поэтому я благодарна команде, которая меня окружает, потому что они могут позаботиться о святых вещах, а я могу сосредоточиться прямо на беседе».
Дальнейший план Шиффрин – психологическое восстановление к соревнованиям в слаломе-гиганте, где в последний раз она торжествовала на Кубке мира еще в декабре 2023 года. По словам спортсменки, она должна окончательно принять боль, вызывавшую падение в Киллингтоне, чтобы результативно вернуться к соревнованиям в этом горнолыжном виде.
«Думаю, гора, я ее надо преодолеть в гигантском слаломе, достаточно крута, и сейчас я не вижу ее вершины. Это много вопросов в моей голове о том, чего я могу достичь в этой дисциплине. А другие женщины, другие спортсмены, они существуют невероятно, и я не стану быстрее, пока не смогу принять боль, которая сопровождает этот процесс. Но я буду продолжать стараться».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Этап в финской Руке стал историческим для Александра
Беттони пробыл неделю на базе киевлян

