Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1550
0

Тренируются те, кто не умеет играть?..

Во время паузы клубы Премьер-лиги почти не проводят спарринги

Тренируются те, кто не умеет играть?..

Элитные клубы всегда с гордостью сообщают о том, сколько футболистов разъезжается у них по своим сборным, хотя тренерам это создает дополнительные трудности. Мало того что после поединков за национальные команды (там силы никак не побережешь) их подопечные возвращаются выжатые как лимон, так еще и возникает проблема грамотного тренировочного процесса, в котором участвуют считанные игроки основной обоймы.

В таких ситуациях, как правило, появляется дополнительный шанс у молодежи, хотя проявить себя можно только в матчах, а их во время нынешнего перерыва не так много. Возможно, коллективы наигрались в августе, некоторым предстоит тяжелый сентябрь. Как бы то ни было, но большинство наставников во время паузы в календаре предпочитают проводить двухразовые тренировки. Во всяком случае, именно так происходит в «Динамо» и «Шахтере», которые, похоже, решили отказаться от спаррингов (горняки, кстати, планировали сыграть с испанской «Валенсией», но что-то там не сложилось). В общем, получается, как в той старой футбольной байке — пускай тренируются те, кто не умеет играть. Другими словами — те, кого не вызывают в сборную. Хотя некоторым игровая практика не помешала бы...

У «Металлиста» сборников не так много — вчера вечером коллектив Мирона Маркевича встречался на своей базе с «Кремнем». В «Днепре» таковых хватает, но там сейчас столько классных футболистов, что и без своих элитных представителей команда Владимира Бессонова представляет собой грозную единицу. Вчера днепропетровцы проводили уже второй поединок во время перерыва в календаре — в рамках Мемориала Евгения Кучеревского. В этом турнире, напомним, также участвовали «Ворскла», запорожский «Металлург» и «Кривбасс».

У полтавчан, которые выбыли из розыгрыша Кубка Украины, пауза в календаре составит целых три недели, но такой перерыв должен пойти «бело-зеленым» на пользу — будет время зализать раны и реально оценить свои возможности. Команда работает без семи сборников, только начинают бегать после повреждений Василий Сачко и Дмитрий Есин. Настроение у игроков рабочее, а у главного тренера Николая Павлова — и вовсе праздничное. Дело в том, что 4 сентября его дочь Яна подарила счастливому деду второго внука — Степана. Наши искренние поздравления! Зато в Запорожье — сплошные революции! Там снова поменяли наставника.

После двух поражений кряду в чемпионате страны руководство клуба приняло решение произвести ротацию в тренерском штабе. К работе с основным составом приступил 57-летний Владимир Ходус, за плечами которого многолетний опыт выступлений за ставропольское «Динамо», запорожские «Металлург» и «Торпедо». В качестве тренера Владимир Алексеевич работал в уже упоминавшихся клубах Запорожья и Ставрополя, полтавской «Ворскле», мелитопольском «Олкоме», а также командах дальнего зарубежья— «Эмираты» (ОАЭ), «Турбач» (Польша), «Аль-Ахед» (Ливан), «Аль-Нахда» и АРОБА (Оман). В «Металлурге» Ходус трудится с 2008 года. Что касается Олега Луткова, то он пока остается в тренерском штабе...

Ждали изменений на тренерском мостике и в Кривом Роге, но Олег Таран, который все время публично наезжает на своих подопечных, пользуется особым кредитом доверия у руководителей. Таким, что ему позавидовали бы многие коллеги, отправленные в отставку.

После обидного вылета из Лиги Европы у донецкого «Металлурга» тоже появилось время перевести дух. Подопечные Николая Костова ведут подготовку к продолжению сезона у себя на загородной базе. Накопившиеся травмы требуют помощи медиков, но к предстоящей субботе и кубковой встрече с «Карпатами» все должны быть в строю. Все, кроме двоих...

Дело в том, что покинул команду Константинос Макридис, который заскучал по родному Кипру и с согласия клуба уехал домой, где и продолжит карьеру. Зато пришла приятная новость из Германии, где был прооперирован Мусавенкоси Мгуни. Выяснилось, что крестообразная связка у него не задета, и на лечение медики отводят около двух месяцев.

Провел спарринг киевский «Арсенал», при этом сыграли «канониры» по доброй традиции с... представителями СМИ. Удивительно только, как в клубе могли назначить такой матч в один день с поединком, который уже не первый раз проводится именно в эти дни в память о погибшем четыре года назад известном журналисте Дмитрии Дымченко. Естественно, далеко не все корреспонденты поехали в гости к «Арсеналу». Традиции нужно не только заводить, но и уважать...

Кипит работа в Одессе. Оно и понятно — в «Черноморце» сейчас новый тренерский штаб, и Олегу Блохину с Андреем Балем предстоит в максимально сжатые сроки определить дальнейший путь развития тонущего коллектива. «Моряки», как мы уже сообщали, успели провести и спарринг, и двусторонку.

Любит играть контрольные матчи при Сергее Пучкове «Таврия», однако на этот раз крымчане ограничились встречей со своим молодежным составом. «Основа» победила со счетом 7:0 (Идахор-3, Зборовский-2, Платон, Фещук). Двусторонку провели и «Карпаты». Главный тренер львовян Олег Кононов поделил команду на два состава, и условные резервисты дали бой основным игрокам — 1:1 (Кожанов — Габовда).

В общем, будут спарринги — будут новости. А пока команды подтягивают свои кондиции с помощью тренировочного процесса...


Сергей КОЗЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.