Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
948
1

КОНОНОВ: «Много голов не увидим»

Тренер «Карпат» считает, что в Минске веское слово скажут лидеры сборных

КОНОНОВ: «Много голов не увидим»

Белорусский специалист Олег КОНОНОВ возглавляет «Карпаты» уже второй год. Кстати, для него это не первый опыт работы в Украине. В послужном списке тренера, ранее трудившегося в минских «Торпедо» и «Локомотиве», а также тираспольском «Шерифе», значится еще и запорожский «Металлург». Поэтому кому, как не наставнику львовян, испытать себя в роли оракула перед матчем сборных Белоруссии и Украины.

—Сразу вас разочарую, — признается тренер. — Я никогда раньше не пробовал свои силы в качестве прогнозиста, поэтому, поймите меня правильно, не буду делать это и сейчас. Могу только констатировать очевидные вещи. Обеим сборным в предстоящем поединке нужна победа, поэтому в обороне соперники отсиживаться не будут. Очень многое будет зависеть от домашних тренерских заготовок, от того, как игроки сумеют их реализовать. Еще одним фактором, который, несомненно, повлияет на результат, будет игра лидеров команд, насколько они смогут проявить свои качества.

—Однако поскольку в составе сборной Белоруссии, скорее всего, будет отсутствовать ее капитан Александр Глеб, то здесь очевидное превосходство у украинцев, располагающих такими звездами, как Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук, Дмитрий Чигринский, Андрей Воронин, Артем Милевский...
—Согласен, но не забывайте, что белорусам на стадионе «Динамо» гарантирована мощная поддержка болельщиков. Также очень многое в предстоящем матче будет зависеть от того, кто кого перехитрит тактически. Опытный наставник хозяев наверняка приготовил сюрпризы для своего коллеги, но и у Алексея Михайличенко в штабе квалифицированные специалисты. В целом же, учитывая все предматчевые расклады, мне кажется, что сверхрезультативного поединка ожидать не стоит, много забитых мячей мы не увидим.

— Теперь давайте плавно перейдем к делам клубным. Припоминается, когда вы работали в Запорожье, в «Металлурге» была целая белорусская колония. А вот в «Карпатах» сейчас почему-то нет ни одного футболиста из соседней страны. Может, они вам чем-то не угодили?
—Наверное, после Алексея Сучкова селекционерам «Карпат» больше талантливые белорусские исполнители не попадались. А, может, известная история с Леонидом Ковелем отразилась на их мнении о моих соотечественниках. Хотя я ничего не имею против своих земляков. Наоборот, будь моя воля, сразу пригласил бы во Львов Александра Глеба (улыбается. — Прим. авт.)...

—Коль уже у нас зашел разговор о селекции, то как сработали «Карпаты» в межсезонье на этот раз?
—Как говорится, незаменимых не бывает, однако отсутствие Василия Кобина, перебравшегося в «Шахтер», еще чувствуется. Это был футболист с задатками лидера, который мог в трудную минуту взять игру на себя. Хотя, по большому счету, уязвимые позиции удалось укрепить, наконец-то появилась конкуренция за место в основном составе. Теперь важно сосредоточить усилия на реализации еще неиспользованных резервов, и только тогда мои подопечные смогут прогрессировать.

—Припоминается, старт весенней части минувшего чемпионата, который «Карпаты» прошли на одном дыхании, а затем резко притормозили...

— Мне не хотелось бы вникать в детали, потому что тогда возникли проблемы сугубо внутрикомандного характера. Мы эти проблемы детально проанализировали и, надеюсь, сделали правильные выводы.


Василий МИХАЙЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 2
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VeTRoLeT (Kiev)
"Опытный наставник хозяев наверняка приготовил сюрпризы для своего коллеги, но и у Алексея Михайличенко в штабе квалифицированные специалисты."
Опустил ниже плинтуса, достоинство Михи - наличие в штабе квалифицированных специалистов. ))))))))))