Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
515
0

Олег Протасов: "Луческу в "Шахтере", я - в "Стяуа" - это обмен специалистами"

Интервью с украинским наставником румынского Стяуа

Украинский специалист Олег Протасов принял предложение возглавить самый титулованный клуб Румынии - "Стяуа". Назначение это стало настоящей неожиданностью, ведь экс-форвард сборной СССР давно осел в Греции, посвятил много лет работе с "Лейрией" и "Олимпиакосом" (с пирёйским клубом Протасов даже выиграл титул чемпиона). Когда вариантов с продолжением работы в Элладе не оказалось, он решил далеко от ставших близкими сердцу Афин не отдаляться - поехал работать на Кипр.
    
 Не может не удивить выбор руководства "Стяуа" и потому, что в числе конкурентов Олега Протасова на пост были великие румынские футболисты прошлого: Георге Хаджи, Дан Петреску и Доринел Мунтяну. Вчера корреспондент "СЭ" дозвонился в афинское жилище 41-летнего специалиста, чтобы поподробнее разузнать о его назначении.

    
  - Вы - новый главный тренер "Стяуа". Румынский вариант продолжения карьеры кажется довольно неожиданным. Как получилось, что менеджеры бухарестского клуба вышли на вас?     
  - Согласен, поворот несколько неожиданный. Но какой-то очень интересной историей по поводу того, как меня вычислила "Стяуа", вас не побалую. Румыны уже давненько подыскивали тренера, и так получилось, что мои знакомые функционеры слово за слово разговорились с представителями бухарестского клуба... Вскоре мне позвонили и предложили обговорить возможность моего переезда в Румынию. Я согласился вступить в переговоры. Уже на следующий день ко мне в Афины прилетел не кто-нибудь, а исполнительный президент "Стяуа" Михай Стойко, и мы буквально за час уладили все вопросы.
    
  - У вас были альтернативные предложения?      
 - Были. В Греции мне предлагали возглавить одну "маленькую" команду. В Украине, кстати, имелось несколько довольно интересных вариантов. Но говорить об этом не хочется. Вы же понимаете, что все договоренности были сугубо предварительными и устными. Оглашать их сейчас нет смысла. Это может быть неприятно людям, с которыми беседовал о совместном будущем.
     
 - Наверняка вам уже указали цели на ближайшие два года (срок действия вашего контракта).     
  - "Стяуа" - великий клуб. Один из самых уважаемых в восточной Европе. Абсолютно логично было услышать от Михая Стойко, что я должен буду привести команду к победе в чемпионате и Кубке Румынии.
   
   Вы наверняка знаете, что кроме меня на работу в "Стяуа" претендовало немало хороших специалистов, людей, пользующихся огромной популярностью в Румынии. Думаю, что победа в чемпионате Греции с "Олимпиакосом" и удачные выступления с этой командой в Лиге чемпионов стали моими главными козырями. О еврокубках с президентом "Стяуа" мы тоже поговорили. Сошлись на том, что нашей целью будет попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Нам стартовать со второго квалификационного раунда, но при условии благоприятной жеребьевки добиться попадания в главный турнир мы сможем.
    
  - Вы успели изучить состав вашей новой команды?     
  - Как раз этим занимаюсь. Вчера вернулся из Бухареста, где подписал контракт и обзавелся видеотекой матчей "Стяуа" прошлого сезона. Теперь сижу и прокручиваю записи. Знакомлюсь!
     
 В команде нет легионеров. Если не считать белорусского вратаря Василия Хомутовского, который пока решает, продолжать ему выступления в "Стяуа" или нет. Футболисты в основном очень молодые, но достаточно перспективные. К тому же есть определенный опыт выступлений на высоком международном уровне: в завершившемся сезоне они здорово выступили в Кубке УЕФА, дойдя до 1/8 финала. Дорогу к дальнейшим успехам преградил мощный "Вильярреал"...
   
   - Вы уже, наверное, успели подметить слабые места вверенной вам команды. Планируете немного перетасовать состав?    
   - Пока не готов говорить о том, кого будем оставлять в команде, а кого - нет. Вообще-то не хочется ломать коллектив, поэтому попрошу всех остаться. По поводу усиления постараюсь убедить руководителей пригласить нескольких футболистов. Скорее всего - румын. Могут ли оказаться в "Стяуа" украинцы? Не думаю, что кто-то из сильных игроков нашей страны согласится приехать сюда, работать на местную зарплату и бороться за местные вершины... Хотя, мало ли что может случиться! Не буду исключать такой возможности.
    
  - Совсем недавно вы работали с АЕЛом из Лимасола. С какими чувствами покидали Кипр?     
  - Не с самыми лучшими, если честно. Подписывая договор, я был уверен, что руководители АЕЛа выполнят обещания по поводу финансирования команды, улучшения инфраструктуры и усиления состава. Но этого не произошло, и работать пришлось в плохих условиях. Выступили мы, в общем, довольно неудачно.
  
    Но я стараюсь даже к неприятностям относиться оптимистически. Как бы там ни было, я получил определенный опыт, поработав на Кипре. В будущем он мне обязательно поможет.
    
  - Кто будет вашим помощником в "Стяуа"?
     
  - Мой старый друг, с которым мы когда-то вместе играли в Греции. Он румын - Стефан Стойка. После завершения карьеры мы с ним расстались. Он работал тренером, и я работал тренером. Теперь снова попробуем делать одно дело вместе... Кажется, наше видение футбола довольно схожее. К тому же он знает румынский и заодно будет моим переводчиком!
    
  - Как считаете, как общественность отреагирует на то, что "Стяуа" будет тренировать иностранец?     
  - Думаю, что румынские тренеры, которые, конечно же, мечтают работать в лучшем клубе страны, от моего назначения не в восторге. Что касается болельщиков, то для них, по-моему, самое главное, чтобы любимая команда побеждала. Чем чаще - тем лучше. А вообще, я смотрю на свою теперешнюю работу вот с какой стороны: в "Шахтере" работает Мирча Луческу, в "Стяуа" - Олег Протасов. Обмен опытом, понимаете!
     
 - Вы еще не провели первую пресс-конференцию в качестве главного тренера "Стяуа"?      
 - Нет еще. В понедельник еду в Бухарест. Буду представлен команде, затем - журналистам. Ох, предчувствую, нелегко мне будет общаться с вашими коллегами. Когда летал на подписание контракта, меня целый отряд с диктофонами и камерами атаковал уже в аэропорту. Вопросы сыпались со всех сторон. Пришлось делать вид, что не понимаю, улыбаться... Ну, не готов я был к беседам.
    
  Впрочем, в Греции тоже было несладко с журналистами. Когда ты тренируешь сильнейшую команду страны, от тебя корреспонденты просто не могут оторваться. Но привык же. И в Румынии привыкну.

Евгений Кравченко, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.