Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1385
3

Строим дом по блочному принципу?

Каким будет основной состав сборной Украины в матче против Белоруссии?

Строим дом по блочному принципу?

ТРИ ПЛЮС ДВА

Отгремевший в минувшую субботу поединок с Андоррой так и не дал ответа на простой вопрос: что это было? Вечер кадровых экспериментов, тренировка с повышенной ответственностью, психиатрическая реабилитация после «турецкого стресса» или же реальная генеральная репетиция перед ключевым поединком отборочного цикла в Минске.

Само собой, что уникальная для украинского футбола схема «три плюс два», предполагающая наличие в стартовом составе трех номинальных (Шевченко, Милевский, Воронин) и двух ситуативных фланговых (Гусев и Ярмоленко) форвардов, в поединке с белорусами, да и вообще в ближайшее время, повторена не будет. Что отчасти подтвердили внимательно наблюдавшие за «избиением «карликов» и, между прочим, участвовавшие в матчах Украина - Белоруссия в рамках отборочного цикла ЧМ-2002 приглашенные эксперты «СЭ».

- В Минске нашу сборную ждет совсем другая игра, - убежден Владислав Ващук. - Андорра практически не атаковала ворота сборной Украины, тогда как белорусы здорово играют внизу и способны прилично напрячь наших защитников. В обороне нужно будет действовать более сбалансированно и внимательно.   

- Реализация голевых возможностей, продемонстрированная нашими футболистами в поединке с Андоррой, никуда не годится, - дополняет экс-партнера по «Динамо» и сборной Андрей Гусин. - Судя по числу тех моментов, которые создавала наша сборная, украинцы должны были отгрузить «карликам» пять мячей с игры, не прибегая к помощи 11-метровых ударов. Необходимо понимать, что в матче с белорусами этих самых моментов будет далеко не десять и, видимо, даже не пять. И «аттракциона неслыханной щедрости» нам могут не простить.

Сегодняшний кадровый выбор тренерского штаба сборной - один из важнейших «винтиков» механизма достижения положительного результата, которым может считаться только победа. Наиболее точно о важности предстоящей встречи высказался экс-наставник национальной дружины Леонид Буряк: «Если наша команда не выиграет в Минске, отборочную компанию, скорее всего, можно будет считать завершенной».

Таким образом, цена любой тактической или стратегической ошибки «мозгового центра» сборной - не больше и не меньше, чем коллективная путевка на поездку в ЮАР. С далекими от туристических целями.

ПУРКУА ПА?

Сразу же расстрою любителей жареного и замечу, что обилия замен в стартовом составе сборной Украины не предвижу. Более того, под пистолетом у виска предсказал бы лишь одну очевидную пертурбацию, но о ней позже. Проанализируем кадровую ситуацию в сборной от печки, то есть, от вратаря. Тем более что первая часть разговора будет до неприличия короткой. С постом номер один для Алексея Михайличенко все ясно: его при любых «pro» и «contra» оккупирует Андрей Пятов. Вспомните, те немногочисленные случаи, когда место голкипера «Шахтера» занимали его коллеги по амплуа Богуш, Шовковский и Худжамов носили вынужденно-экспериментальный характер. Само собой, что наставник сборной не изменит себе и своему фавориту в преддверии столь ответственного матча.

Начиная разговор о подборе полевых игроков, не буду растекаться мыслью по папирусу и начну с «мяса». Впервые за последние годы у наставника сборной Украины появилась уникальная возможность        сформировать главную команду страны по ярко выраженному блочному принципу. А именно целиком и полностью составить оборонительную линию из игроков «Шахтера», насытив группу атаки футболистами «Динамо». Сам Михайличенко, отвечая на мой прямой вопрос на эту тему, высказался несколько обтекаемо. С одной стороны, Алексей Александрович уточнил, что комплектует основу исключительно по «людскому» принципу: мол, на поле выходят сильнейшие в своих амплуа и - баста. С другой же, отчетливо дал понять, что клубный принцип формирования зазорным не считается. Почему бы не использовать устоявшиеся связи, наигранные футболистами в своих командах? И вправду: как сказал бы один легендарный гасконец, «пуркуа па»? Почему бы и нет?

ДВА КИТА СБОРНОЙ

С атакой все понятно: вписавшийся в ансамбль национальной дружины Ярмоленко, видимо, убедил Михайличенко, что на левом фланге полузащиты может играть во вполне современный агрессивный футбол. О занимающем аналогичную позицию на противоположной бровке Гусеве можно сказать то же самое. Потенциальные же возможности динамовского тандема Шевченко - Милевский в лишней рекламе не нуждаются. Им бы только разобраться, кто действует в оттяжке, а кто на острие и понять, что одному из двоих волей-неволей придется прописаться в тылу врага, чтобы обеспечить глубину атаки и оттягивать на себя как минимум одного-двух опекунов, развязывая руки партнеру. Хотя, как правильно заметил все тот же Леонид Буряк, «играть в чужой штрафной - занятие неблагодарное, потому что там не только бьют по ногам, но могут оторвать и голову». Звучит кровожадно, но должен же кто-то этим заниматься!

Итак, нападение у нас окрашено бело-голубыми тонами. Самое время поговорить о защите. В центре обороны, в лучшем смысле этого глагола, имеем сыгранную парочку в лице Кучера и Чигринского, которого я по инерции продолжаю считать «горняком». Не ставить в состав новобранца «Барселоны», который, попомните мои слова, лет через пять будет выводить сборную на поле с капитанской повязкой, невозможно. Вместе с тем, наигрывать его со схожим по манере игры Русолом считалось занятием бесперспективным еще во времена Олега Блохина, а у Кучера есть замечательное качество - собираться на решающие матчи. Огромное подспорье для монолитной оранжево-черной защиты - удачный дебют в сборной Кобина. Универсал-правша доказал, что при необходимости может сыграть и слееа, хотя не стоит спорить и с теми специалистами, кто утверждает, что это заметно сковывает его атакующий потенциал. Но почему бы не перевести экс-игрока «Карпат» на более привычный правый фланг, если на левом может сыграть его одноклубник Вячеслав Шевчук, и таким образом мы получим чисто «донецкую» оборону во главе с Пятовым?

Итак, шахтерская защита и динамовская атака. Ну чем не два кита, на которых зиждется сегодняшняя сборная Михайличенко?

НЕМЕЦКИЙ «СВЯЗНОЙ»

Связывать этих «млекопитающих» будет вовсе не черепаха, а мобильный и неуступчивый в единоборствах Тимощук. Утверждение, не требующее доказательств. И таким образом мы дошли до самой сердцевины. Вопроса: кто займет место в центре поля рядом с опорником «Баварии»? Рискну предположить, что Воронина, чья карта в этом варианте пасьянса кажется лишней, заменит коллега Тимощука по амплуа Гай. Склонная к разрушительной игре «рабочая лошадка», которая умеет вовремя переходить с рыси на галоп, оказываясь в нужное время в нужном месте. Достойной альтернативой горняку предстает Назаренко, но его шансы видятся призрачными по причине личной «вкусовщины» Михайличенко. В таком матче нужно закручивать гайки, а значит, квалифицированный сантехник может оказаться куда полезнее переменчивого художника.

Согласен, в таком виде основная ставка в комбинационной игре нашей сборной будет сделана на отборы Тимощука, подборы Гая, активную фланговую игру Гусева и Ярмоленко, непредсказуемые смещения Милевского и божий дар Шевченко. И вправду, стоит ли ввязываться в позиционную возню с вязкой и умелой белорусской полузащитой, если при грамотном построении командных действий, ее можно растащить, редуцировать, урезать?

А вот интересно, чем ответит Штанге, чьи действия на посту наставника белорусской сборной, по признанию местных журналистов, как правило, не поддаются никакой классической логике?


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Автор подтвердил и мое мнение ))
stalker_kh
Автору зачет!
koriwok
хорошая статья!!!)