Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1480
2

Прогулка в Минске отменяется

Сегодня сборная Украины проведет один из самых принципиальных матчей отборочного турнира

Прогулка в Минске отменяется

ТАКТИКА ОТ ФУНКЦИОНЕРОВ

С раннего утра в Бориспольском аэропорту говорили о футболе: к половине девятого тут стала собираться в ожидании минского чартера наша официальная делегация. Покуда не появились футболисты, о том, как сложится игра с Белоруссией и какие шансы имеет наша национальная команда в отборе к ЧМ-2010, корреспонденты «СЭ» беседовали с функционерами.

-Мы искренне надеялись, что матч с Андоррой покажет реальную готовность команды, но уровень этой сборной оказался таким низким, что, получить какую-то информацию о проблемах в защите или полузащите не удалось, - поделился соображениями в прошлом вратарь «Черноморца», а ныне заместитель председателя одесской областной федерации Георгий Городенко. - На деле все оказалось банальнейшей тренировкой с повышенной ответственностью.  5:0 - счет хороший, но вопреки сложившимся традициям победный состав менять стоит. Не думаю, что Алексей Михайличенко выставит против белорусов такой же атакующий состав. Понятно, что побеждать нужно любой ценой, однако не стоит забывать, что у белорусов тоже неплохая команда. Иметь на поле одновременно пять ярко выраженных атакующих футболистов нам было бы слишком рискованно.

- По игре с андоррцами действительно ни о чем судить нельзя, - согласился с коллегой председатель львовской областной федерации Ярослав Грысьо. - Но есть во всем этом и положительный момент. Мы
нашли двух новых игроков для сборной - Василия Кобина и Андрея Ярмоленко. Правда, левый фланг обороны - не место Кобина.  Он - типичный правша, и в некоторых случаях было видно, что ему приходится перекладывать мяч с левой ноги на правую, чтобы сделать передачу или навес, а ведь при этом меряются драгоценные секунды.

- Уверен, что состав сборной Украины в предстоящем матче изменится, - выразил свое мнение глава винницкой областной федерации Игорь Гатауллин. - Более того, думаю, что тренерский штаб выберет оборонительную тактику с акцентом на острые контратакующие действия. - На поле, скорее всего, выйдут два опорных полузащитника, а вот кто на этой позиции составит пару Анатолию Тимощуку, предположить не берусь.

Самую же оптимистическую точку зрения выразил глава Ассоциации мини-футбола Украины Геннадий Лисенчук: «Все будет хорошо, - весело поведал он корреспондентам «СЭ». - Украина выиграет у белорусов, Англия у Хорватии - и второе место останется за нами!»

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА И КУРГАН СЛАВЫ


До отлета оставалось совсем мало времени, когда в зале ожидания один за другим стали появляться футболисты. Неразлучную парочку Тимощук - Воронин мой коллега Михаил Спиваковский встретил, передав привет от экс-партнера по сборной Владислава Ващука.

- Пусть он лучше нам деньги передаст, - весело парировал Андрей Воронин.

- По два «лимона» каждому, - добавил Анатолий Тимощук.

И футболисты, рассмеявшись, отправились вглубь зала.

Стоит отметить, что по большей части весельем в рядах украинских футболистов не пахло. Серьезные лица выражали уверенность, что прогулки в Минске не ожидается - не только по распорядку дня, но и по сюжету предстоящего сражения. Ведь на кону - второе место в группе и перспективы продолжения борьбы за путевку в ЮАР.

Перелет в столицу Белоруссии занял меньше часа - стюардессы едва успели развезти по рядам напитки и фрукты. Автору этих строк вообще не повезло: апельсины и бананы на тележке закончились прямо перед его носом. «13-й ряд, будь он неладен», - печально вздохнул сидевший рядом проголодавшийся коллега.
Минск встретил гостей теплой и солнечной погодой: вместо ожидавшихся 18 градусов на дворе было как минимум 25. У трапа нас с каменными лицами встречали белорусские пограничники, но стоило им увидеть спускающегося Андрея Шевченко, как серьезность сменилась улыбками. А вот представителей местной прессы, похоже, приезд команды из братского государства не заинтересовал: ни одного белорусского журналиста в аэропорту мы не увидели. Может быть, плохо смотрели?

После прохождения паспортного контроля делегация разделилась на три части: футболисты и тренерский штаб отправились в отель Crowne Plaza, а официальные лица и журналисты двумя автобусами отправились на добровольно-принудительную экскурсию. Еще до заезда в Минск делегация посетила находящийся в 20 километрах от города Курган Славы. Благо это было по пути из аэропорта. Лишь после этого автобусы взяли курс на белорусскую столицу...

После пресс-конференции Алексея Михайличенко украинские журналисты отправились на стадион «Динамо», чтобы понаблюдать за последним перед важнейшей битвой занятием команды гостей. Там, в отличие от аэропорта, белорусских представителей СМИ было много. Понятно, что раскрывать тактические заготовки перед «разведчиками» наш тренерский штаб не стал, а потому отведенные для прессы 15 минут футболисты, разделившись на три группы, отчаянно катали «квадраты». Что именно прятали наши тренеры? Пусть это будет сюрпризом для Бернда Штанге...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SEKTOR13
кому там не хватило бананов? вечные нехватаны журналисты, и так нахаляву везде шастают - им еще бананы подавай! соси ... - он как банан))))))
Dashka2008
Наверно на Шеве можно перевозить наркотики,оружие...
Пограничники не унюхают.)