Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
594
0

Александр Баранов: «Я не Пиночет»

Наставник киевского "Арсенала" зрелищной игрой собирается привлечь зрителей на трибуны

Минувший чемпионат сопровождался многими тренерскими отставками. Причины были разные, но основная - невыполнение задач. Вот и "Арсенал" Александра Баранова занял девятую позицию вместо пятой, заранее запланированной. Но наставник остался на своем посту. Правильно ли поступило руководство, покажут результаты уже в следующем сезоне...

- Если в 15-м чемпионате у нас снова будет цель попасть в пятерку лучших, то в первом круге (в 15 турах) нужно постараться набрать более 20-ти очков, - сказал Александр Иванович. – Приведу такой пример: можно три матча сыграть вничью и набрать три очка, а можно лишь в одном добиться победы и взять столько же пунктов. То есть система - три очка за выигрыш - стимулирует атакующий футбол. Поэтому за счет усиления линии нападения и с долей риска в обороне можно улучшить результаты. Признаюсь, что стремлюсь к зрелищности.

- Какой соперник в минувшем чемпионате наибольше потрепал нервы?
- "Ворскла" в дебютном матче сезона. Тем более что тот результат - 0:3, на мой взгляд, нелогичный. Тогда оппонент, как говорится, три раза перешел линию фронта и забил нам три мяча. Вспоминаются проигранные нами поединки с "Днепром". Отобрали много моральных сил встречи с "Закарпатьем", "Оболонью". Отмечу, что после двух матчей с "Динамо" чувствовал истощение.

- Уже начался трансферный период. Кто может покинуть команду, а кто пополнить ее ряды?
- На данный момент мы попрощаемся только с Островским, у которого закончился контракт. А усилить хотели бы наш атакующий потенциал. Ищем исполнителей, способных создать и реализовать моменты, ведь с этим на протяжении сезона возникали серьезные проблемы. Скорее всего, пригласим нападающего и флангового полузащитника. В обороне не помешал бы хороший центральный защитник.

- В вопросе комплектации не хотите пойти по пути "Таврии", пригласившей достаточно неплохих исполнителей из первой и второй лиг?
- Если вы играете в преферанс, должны знать, что бывают разные расклады. В Крыму взяли карты, плохие отбросили и остались с одними козырями. Я же остался с теми, что мне достались в самом начале. Мы все время находимся в поиске (Александр Иванович показал список, состоящий из нескольких страниц, где сплошь и рядом были указаны фамилии игроков. - Прим. авт.), но брать футболистов без просмотра не намерены.

- В чемпионате вы использовали 29 игроков. Причем позволили дебютировать вашему сыну Ивану, Батальскому и Павленко. В дальнейшем будете больше доверять молодежи?
- Есть два пути достижения результата. Первый - достать 30-50 млн. евро на покупку звезд и смотреть, как они веселятся за наши деньги. Но я бы выбрал второй - создать футбольную школу, привести туда наших детей. У них грудь не будет увешана медалями, зато в возрасте 17-18 лет они овладеют техническими и тактическими навыками. Но на это нужно время.

- "Арсенал" являлся самой непосещаемой командой чемпионата. Что бы вы пожелали болельщикам?
- Меня, наверное, неправильно поняли, когда я сказал, что буду загонять зрителей, как Пиночет. Телевизоры и мобильные телефоны не позволяют болельщику наслаждаться живым зрелищем. Вот я недавно был в театре. Поверьте, это надо видеть воочию. То же касается и похода на стадион, когда эмоции захлестывают, когда можно покричать вволю. В конце концов, поругать или поддержать свою команду. Так что приходите, мы всегда вам рады.

Дословно

"Хавы бегают без толку"

"Оплошности вратарей влияли на результат, - отметил Александр Баранов. - Бажан - хороший голкипер, но Байрашевский более зрелый. Своим рациональным поведением на последнем рубеже и темпераментом Роман заслуживает высокой оценки.

В плане самоотдачи к защитникам претензий нет. Все бегают, стараются. Но нужно еще и созидать, подключаться к атакам, а с этим проблемы, особенно на флангах. Еще недостаток - игра на втором этаже. Кроме того, на теоретических занятиях все говорят, что умеют играть в линию, но на практике это не так.

Наши опорные полузащитники - Ибанда и Пирич - квалифицированные игроки. А вот крайние хавы не до конца понимают свою роль, мало работают на атаку. Все нападающие забили. Окодува - восемь голов, Бабич - семь, Ковальчик - четыре и даже Рибич один. Они выступили бы лучше, если бы их чаще снабжали мячами".

Сергей Талимончик, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.