Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 февраля 2025, 10:23
411
0

БАГАТСКИС: «Если мы не выкладываемся, то выглядим как клоуны со стороны»

Коуч сборной Украины рассказал о поражении от Словении в квалификации ЧЕ

| Обновлено 22 февраля 2025, 10:23
411
0
БАГАТСКИС: «Если мы не выкладываемся, то выглядим как клоуны со стороны»
ФБУ. Айнарс Багатскис

Мужская сборная Украины потерпела пятое поражение в отборе на Евробаскет-2025, уступив в Риге в номинально домашнем матче Словении со счетом 71:84.

Айнарс Багатскис, главный тренер сборной Украины:

– Для нас это был первый из двух шансов выйти в основную стадию Евробаскета. Мы провели четыре тренировки. На тренировках выполнили атакующие и защитные комбинации, которые были при мне и моему предшественнику. Не важно, как ты готовишься. Если команда играет мягко без физического баскетбола… Наши решения в некоторые моменты казались мне смешными, но это уровень игроков. В защите с самого начала играли самовольно. 18 потерь, 13 неточных штрафных. В таком случае нужно быть идеальным в приступе, чтобы перекрыть это и оставаться в игре. Надо забивать штрафные на высоком уровне, ты тренируешь их каждый день, иногда дважды. Но при этом мы позволили лучшему игроку соперника бросать с двух метров. Этому нет оправданий, невозможно надеяться на его промахи. Опять же, если ты ошибаешься в защите – должен быть идеальным в нападении. Это часть нашей работы.

Надо показать, что у нас есть достоинство. В последней игре в Португалии необходимо показать, что мы что-то умеем в баскетболе. Не хочу оправдываться и говорить, что предыдущий тренер был плох и является виновником всех проблем в украинском баскетболе. Сейчас он уволен, нужно брать ответственность на себя. Игроки должны играть и наслаждаться баскетболом. Сегодня моментами мы играли так, словно работаем на заводе. Баскетбол – вся наша жизнь. Если мы не выкладываемся на 100% в каждом матче, мы выглядим как клоуны со стороны. Мы должны определить свой текущий уровень, чтобы выйти на новый. Это самая важная вещь. Надо иметь гордость и наслаждаться тем, что делаем. Мы играем за страну.

Иссуф Санон, защитник сборной Украины:

– Трудная игра дня нас. Мы не выполнили указания тренера по защите. Разрешили сопернику свободно бросать, а они делают это лучше всего. Командная химия была не лучше в первые две четверти, но после перерыва добавили в этом аспекте. Думаю, что к следующему циклу мы подготовимся более качественно. Сейчас у нас не самый лучший период. Станем сильнее и вернемся.

Александр Секулич, главный тренер сборной Словении:

– Мы знали, с кем придется играть в Риге. Украина очень опытная команда с очень хорошим тренером. Перед ними стояла задача пройти дальше, это представляло опасность. Немного экспериментировали с составом. Горжусь ребятами и тем, как они контролировали игру. Они играли жестко. Особенно Грегор Хорват помог команде. Он подал пример молодежи, как нужно сражаться за национальную сборную. Украина находится не в лучшей ситуации, потому что не может играть дома. Но это действительность. Мы хотели выиграть и уехать с хорошим настроением домой в Словению.

Грегор Хроват, защитник сборной Словении:

– Мы играем с одной целью – побеждать в баскетбольных матчах. Знали, что сегодня будет сложно, потому что Украина все еще претендовала на выход из группы. С первой до последней минуты проделали хорошую работу в защите. Говорили перед матчем, что если удержим Украину в пределах 70 очков, то победим. Мы это сделали. Боролись весь матч. Были некоторые ошибки, но у нас молодая команда. Мы получаем удовольствие от пребывания на паркете, поэтому заслуживаем победу.

Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.