Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2111
0

САМОДАЙ: «Не благодаря, а вопреки»

Украинские пляжные волейболисты громко заявили о себе

САМОДАЙ: «Не благодаря, а вопреки»

Столь значительными успехами на международной арене, достигнутыми в нынешнем сезоне, украинские «пляжники» еще не баловали своих почитателей. Отныне мы имеем даже чемпионов мира, правда, среди 19-летних юниоров. Этого титула удостоились 18-летние сумчанин Валерий Самодай и Сергей Попов из Запорожья, которые в турецкой Алании обыграли соперников из семи стран. Эта же пара, выступая на чемпионате Европы среди 20-летних, завоевала серебро. Младшая сестра Самодая - 16-летняя Марина вместе с Ксенией Чекмаревой из Ильичевска в Алании финишировали пятыми, а на первенстве Европы среди 18-летних ровенчанки Валентина Грьщюк и Елена Басанова оказались четвертыми. В соревнованиях взрослых киевлянки Галина Ошейко и Светлана Бабурина, запорожцы Николай Бабич и Сергей Михайлов благодаря своим высоким рейтингам впервые были допущены к участию в финальной стадии чемпионата мира. Что тоже неплохо. Причем Ошейко и Бабурина, подопечные тренера Владимира Куценко, этим летом на этапе «Большого шлема» мирового тура в Клагенфурте (Австрия) впервые среди украинских «пляжников» взошли на пьедестал, его вторую ступеньку. Прокомментировать результаты завершившегося сезона корреспондент «СЭ» попросил судью национальной категории и вице-президента Ассоциации пляжного волейбола Украины Валерия Самодая.

-Прежде всего, Валерий Иванович, поведайте нам о своих учениках, которые столь внезапно ворвались в элиту?
-В том, что мой сын Валера и Сережа Попов с раннего детства пришли в волейбол, нет ничего удивительного. Ведь их отцы выступали за команды мастеров, соответственно, Сум и Запорожья. Познакомились ребята шесть лет тому назад на турнире детской лиги. А в 2006-м я пригласил Попова-младшего в сумскую ДЮСШ «Электрон». На песчаной площадке парни хорошо дополняют один другого. За четыре сезона получился довольно слаженный тандем. И девчонки тоже молодцы, на чемпионате мира уступили только чемпионкам из Италии за выход в полуфинал. Если Ксюше уже 19 лет, то моей дочери Марине только исполнится 17. Они, как говорится, чистые «пляжницы». Во взрослом разряде наши две ведущие пары - Ошейко/Бабурина и Бабич/Михайлов уже не первый сезон выступают в сериях мирового и европейского туров «Большого шлема», стали первыми представителями нашей страны в финальной стадии чемпионата мира.
Если Ошейко и Бабурина находятся на привилегированном положении, их пара выезжает на международные турниры за бюджетные средства спортивного министерства, что-то в этом плане перепадает Бабичу и Михайлову, то другим нашим командам приходится либо искать спонсоров, либо ехать за свои личные средства, либо попросту ограничиваться выступлениями на домашнем уровне. Поэтому в ряде возрастных категорий украинские пары не участвовали в первенствах Европы среди юношей и юниоров. А без опыта выступлений мастерство не растет.

-Как видно из ваших слов, бич-волей в нашей стране не поднялся до уровня олимпийского вида?
-Увы, он у нас плохо развивается. Арен для игр раз-два - и обчелся. Фактически имеем только современный стадион «Старт» в Ильичевске. Тут на берегу моря - шесть кортов, в том числе центральный, окруженный трибунами.  На территории пансионата «Виктория» под Мариуполем, где проходил финал чемпионата Украины, всего три площадки, а для таких турниров необходимо минимум четыре. В киевском Гидропарке стадион «Оазис» передан фирмачам, которые дерут с «пляжников» немалые деньги. Так что он для    спортсменов, можно сказать, просто потерян. Есть площадки в Херсоне.и Феодосии, но это капля в море. Вроде бы соорудили зал с песком для зимних тренировок в Запорожье, Однако там расстояние от площадки до стен всего полметра, а песок и пыль оседают у спортсменов в легких.

-А какова роль Ассоциации пляжного волейбола Украины?

-Зимой на пост президента АПВУ был избран народный депутат Валентин Зубов, пообещавший, что в финансовом плане у бич-волея не будет осложнений. На самом же деле и поездки на крупнейшие представительные международные турниры спортсмены осуществляют за свой счет, а на внутренние детские соревнования не было выделено ни копейки. Но есть и положительные факты: командам достаточно только заплатить взносы для получения лицензии на сезон и не оплачивать участие в чемпионате страны. Да еще благодаря спонсорам призовые фонды на таких турнирах с бывших 5-10 тысяч гривен нынче выросли до 15-20 тысяч.

-И все же, как вы думаете, смогут ли наши «пляжники» открыть летопись своего участия в Олимпиадах на Играх-2012 в Лондоне?
-С таким подходом к развитию бич-волея со стороны профильного Министерства и АПВУ об этом, считаю, даже мечтать не приходится. Ведь все то, чего добились наши «пляжники», было совершено,  как говорится, не благодаря, а вопреки...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.