Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
| Обновлено 20 февраля 2025, 21:23
223
0

Анна РЫЖИКОВА: «Хочется обеспечивать наилучшие возможности для развития»

Украинская легкоатлетка рассказала о перспективных молодых спортсменах

| Обновлено 20 февраля 2025, 21:23
223
0
Анна РЫЖИКОВА: «Хочется обеспечивать наилучшие возможности для развития»
Анна Рыжикова

Украинская легкоатлетка Анна Рыжикова после насыщенного 2024 года решила взять паузу в выступлениях.

В 2025 году Анна взяла на себя новую роль - старший тренер резерва сборной Украины по легкой атлетике. В ее задачи входит просматривать молодых легкоатлетов и формировать списки перспективных юниоров, молодежи для выступлений на международных соревнованиях.

В интервью пресс-службе Федерации легкой атлетики Рыжикова рассказала о перспективной молодежи:

«Юниоры своей искренностью, целеустремленностью и чистыми мечтами просто похищают мое сердце, поэтому хочется вспомнить чуть ли не обо всех! У каждого из спортсменов своя история и хочется обеспечивать им лучшие возможности для развития. Я понимаю, как важно ценить их успехи и в каждой дисциплине есть маленькие звездочки, о которых стоит рассказывать. Например, после травмы на четырехсотметровку вернулась Ольга Машаненкова, которая уверенно проявила себя в этом сезоне. Впрочем, ей на пятки наступает и Иванна Олексюк, тоже очень перспективная атлетка с мощным финишем. Хорошо зарекомендовал себя и безоговорочный лидер на дистанции 400 метров среди юниоров – Владимир Вовченко.

На длинных дистанциях конкуренция не такая плотная как на спринте, однако талантливых имен тоже немало: София Гордейчук, которая завоевала на этом чемпионате сразу два «золота», Артем Рыбка, скороходы Эдуард Муравский и Кристина Поникарчик.

Приятно наблюдать за Михаилом Ковшем, который на протяжении всего сезона прибавлял в результатах и получил желанную победу на дистанции 60 метров. Так же и Юрий Мудрик: после фальстарта в финале на командном чемпионате Украины среди юниоров, ему удалось собраться и завершить этот старт на второй ступеньке пьедестала. Уверена, что и Александр Комиссаренко исправит к лету определенные ошибки и вернется на лидерскую позицию. В тройку девушек–спринтерок ярко ворвалась Алика Кицанюк, которая выполнила норматив Мастера спорта Украины. Продолжает прогрессировать и переписывать собственные рекорды на барьерной шестидесятиметровке Адам Белоконь. Хорошая компания и среди девушек–барьеристок, где постоянно меняются лидеры, подгоняя друг друга.

Теперь немного о технических видах: не прекращает удивлять прыгунья с шестом Ольга Бельченко. Заметно, что у нее еще есть поле для роста. Богдан Головко тоже имеет хороший потенциал добавлять и попадать летом на европейский юношеский олимпийский фестиваль», – прокомментировала Анна Рыжикова.

Дмитрий Гонтар Источник: Федерация легкой атлетики Украины
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.