7551
30

ШТАНГЕ: «Сможем обыграть Украину!»

Еще меньше месяца назад сборная Беларуси по потерянным очкам шла на второй позиции

Домашнее поражение от хорватов несколько ухудшило их турнирное положение, но если бы сябры в гостях взяли реванш у подопечных Славена Билича, то восстановили бы столь приятный для себя статус-кво. Впрочем, накануне игры такой исход мало кому представлялся вероятным. Ведь хорватов, ведущих с Украиной отчаянную борьбу за выход в плей-офф, устраивала только победа. К тому же в Загребе наставник белорусов Бернд Штанге не мог рассчитывать на двух ведущих игроков — дисквалифицированного Виталия Кутузова и травмировавшего бедро Александра Глеба. Тем не менее, на «Максимире» гости мало в чем уступили «клетчатым».

Уже на 2-й минуте Калачев получил реальную возможность открыть счет в матче, выйдя на рандеву с голкипером хозяев Рунье. Но замешкался, и хорватские защитники не позволили белорусу нанести точный удар. Потом перспективный момент был у Вячеслава Глеба. Хорваты же действовали без спешки, с подчеркнутым хладнокровием. И своего добились. В середине первого тайма мяч после удара Ракитича с 25 метров срикошетил от головы Верховцова и влетел в сетку ворот Жевнова.

Оставшаяся часть тайма прошла с небольшим перевесом балканцев, продолжавших контролировать мяч и проводивших опасные выпады. Впрочем, белорусы при малейшей возможности старались огрызаться, а после перерыва еще больше активизировались. Хорошо вошел в игру появившийся на поле после перерыва Кривец. Мяч даже побывал в воротах хозяев, но судья зафиксировал офсайд у Глеба-младшего. А главным героем последней четверти поединка неожиданно для многих стал голкипер хозяев. Сначала Рунье нейтрализовал выход один на один Кривца. Затем, уже после удаления Ведрана Чорлуки за затяжку времени, был еще более перспективный выход на его ворота Калачева. И, наконец, венчал штурм гостей опаснейший удар головой Кривца в уже добавленное арбитром время, в блестящем стиле отраженный Рунье.

«Мы были в сантиметрах от успеха. Жаль, что нам не удалось взять хотя бы очко, — сказал после игры наставник белорусов Штанге. — Теперь мы увидели, что наша скромная команда может играть в атакующий футбол со всеми. И если в среду мы будем играть с украинцами так же, как в Загребе, то сможем их победить».