Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
624
0

Легенда бразильского футбола Зико может лишить пентакампеонов полуфинала Кубка Конфедераций

Вверенной ему сборной Японии достаточно сегодня обыграть команду Паррейры

Легенда бразильского футбола Зико может лишить пентакампеонов полуфинала Кубка Конфедераций

Сегодня в последнем туре группы В Кубка конфедераций состоится особенная игра. Легендарный бразильский футболист Зико впервые будет противостоять сборной своей родины – в качестве главного тренера японской команды. Чтобы оставить Бразилию без полуфинала, Японии нужно в Кёльне выиграть. И эта задача не кажется совсем нереальной.
Многие, наверное, думали, что этот матч будет для Бразилии с турнирной точки зрения проходным. Поражение от Мексики в предыдущем туре – 0:1 – сделало его решающим. У Бразилии с сегодняшним соперником, который тоже проиграл мексиканцам и тоже выиграл у греков, поровну набранных очков, хотя получше разница мячей.

Особенным же он был с самого начала. В первую очередь для главного тренера японцев. Зико в 1980-е был больше чем одним из лидеров блестящей, но невезучей сборной Бразилии, которая, показывая великолепный футбол, не могла пробиться даже в полуфинал чемпионатов мира 1982 и 1986 годов. Он был, можно сказать, символом бразильского футбола. И это его, а не кого-нибудь другого называли тогда "наследником Пеле".
Накануне матча Зико признался, что, когда перед началом игры он услышит гимн Бразилии, ему, наверное, будет не по себе: "Я ведь слишком много раз слышал его, когда сам выступал за сборную". Потом добавил: "Но теперь я – тренер Японии и должен думать о том, как обыграть соперника". И еще он сказал, что те, кто полагает, будто бы обыграть Бразилию его пока еще котирующейся не так высоко команде будет невозможно, здорово ошибаются.
Хотя на сто процентов уверенных в том, что для бразильцев все закончится благополучно, наверное, уже не подавляющее большинство. Во-первых, многие видели матч Мексика–Бразилия, проигранный фаворитом, что называется, по делу. Во-вторых, многие ознакомились со вчерашним интервью наставника бразильцев Карлоса Алберто Паррейры. У большинства их поклонников оно наверняка вызывало чувство тревоги. Дело в том, что господин Паррейра пообещал, что в основном составе его сборной сегодня на поле выйдут три-четыре новых футболиста. Конкретные имена он не стал называть, но дал понять, что обязательно останется на скамейке кто-то из тех, кто казался неприкасаемой фигурой,– Роналдинью, Кака, Адриану. Но не исключено, что все сразу, тем более что в игре с Мексикой никто из суперзвезд не блеснул.

"Понимаете, у каждого из них был тяжелейший в Европе сезон. И, может быть, разумно дать отдохнуть им сейчас, чтобы к следующему матчу футболисты подошли свежими",– рассуждал тренер.

Ознакомился с этими высказываниями, разумеется, и Зико. Его спросили, что он думает по поводу решения Карлоса Алберто Паррейры довериться резервистам. Зико, лучше кого-либо знающий, что такое бразильский футбол, ответил: "Думаю, что эти резервисты могут оказаться ничуть не слабее игроков основного состава".

Источник – Коммерсант

футбол
Источник Коммерсантъ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.