«Не восстановилась после болезни». Меркушина – о первой гонке на ЧМ-2025
Анастасия станет участницей индивидуальной гонки

30-летняя биатлонистка сборной Украины Анастасия Меркушина впервые примет участие в гонке чемпионата мира-2025 в швейцарском Ленцерхайде. Перед началом индивидуальной гонки спортсменка описала свои эмоции и ощущения, которые бушуют в ней.
«Как настроена? На самом деле, мы делали два дня назад работу, и тренеры действительно увидели, что еще не восстановилась после болезни, были проблемы. И сегодня в понедельник, скажем так, добили этот вопрос, перепроверили. Пока приняли решение, что буду бежать индивидуальную гонку.
Увидим, что будет. Конечно, я буду выкладываться по полной, буду пытаться делать свой максимум – доверили достаточно серьезное дело. Увидим, что из этого выйдет. К сожалению, не та топовая форма, с которой хотелось бы подойти к чемпионату мира, но так случилось.
В Ленцерхайде возникает тремор из-за очень длинного спуска, и после этого еще нужно подойти на рубеж. Важно попасть в это «окно», прежде чем начнется большой тремор. Это трудно сделать, особенно когда это длинная гонка и ты уже устаешь, не можешь подойти на высоком пульсе. Поэтому следует, возможно, пожертвовать ходом, чтобы медленнее подойти.
Опять же, работа с дыханием из-за высоты, работа над скоростью стрельбы. Надеюсь, мне хватит опыта, но стрельбище действительно коварное. Ветер из-за разреженного воздуха действительно сильнее, чем кажется. Флажки вроде и не очень болтаются, а патрон может довольно далеко отнести.
Я надеюсь, что прошлые достижения здесь добавляют уверенности, что тоже здесь очень важно. По моему опыту может быть ситуация, что первые круги ходом значительно хуже и, кажется, будто не за что бороться, но сохранить себя на финал достаточно важно. Но так же и в конце может не хватить сил. Это действительно сложная гонка, трудно будет разложиться. Но надеемся.
У меня всегда в Ленцерхайде второй старт был лучше – не знаю, будет ли он у меня в этом году. Но будем пытаться и в одной сделать тот максимум, который можно продумать с вечера всю гонку и потом выйти, настроиться и выполнить работу», – прокомментировала Анастасия.
В общей сложности, старшая Меркушина шесть раз выступала на уровне чемпионата мира. На ее счету четыре медали разного сорта: одно серебро и три бронзы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Донецкий клуб может возглавить Карлуш Карвальял


Флойд считает лучшим Кроуфорда










