2316
0

Серебро с берегов Невы

Харьковский волейбольный клуб «Локомотив» добыл очередную предсезонную награду

Со 2 по 6 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге под патронажем Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и при поддержке Правительства города проходил IV Международный турнир «Мемориал Вячеслава Платонова» по волейболу, в котором чемпион Украины, харьковский «Локомотив», взял «серебро».

Уступив в стартовом матче «Локомотиву-Изумруд» из Екатеринбурга (0:3), в последующих встречах харьковчане смогли добыть нелегкие, но красивые победы. Во второй день турнира хозяин площадки «Автомобилист» в упорной борьбе уступил «Локомотиву» из Харькова 2:3 (22:25, 25:14, 25:21, 14:25, 14:16). В третий день на тай-брейке харьковчане одолели молодежь финской команды «Тампере Иску-Воллей» - 3:2 (18:25, 25:21, 23:25, 25:21, 15:13). В четвертый день украинскому чемпиону удалось выиграть у бронзового призера чемпионата России «Факела» - 3:1 (25:23, 25:23, 21:25, 28:26).

Встреча заключительного дня турнира между новокуйбышевской «НОВА» и харьковским «Локомотивом» определила вице-чемпиона Мемориала. На старте первого сета в отрыв уходит «НОВА». Та же картина сохраняется и до второго технического перерыва 16:12. Но харьковчане находят в себе силы и вырывают победу в партии 25:23.  Вторая партия оказалась похожей на первую - с отличным стартом «НОВА» и последующими догонялками «Локомотива». С той лишб разницей, что харьковчанам все же не удалось достать новокуйбышевцев - 23:25.

Это ничуть не обескуражило подопечных Виталия Осипова, в третьем сете они уже лидировали к первому техническому перерыву, и так же уверенно довели дело до победы 25:20. Но говорить о том, что «дело сделано» было рано. Четвертый сет - и 25:20, но уже в пользу «НОВА». И все-таки нервы у харьковчан оказались крепче, что и сказалось в пятой решающей партии, которая  завершилась со счетом 15:9 в их пользу и принесла им серебряные медали Мемориала.

Победителем турнира стал «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. На третье место все-таки «продрался» «Факел», опередив «НОВА» по соотношению партий всего лишь на каких-то 9 тысячных…