1972
0

Первый тур мы интересно отыграли…

Семь «И» в послесловии к стартовому туру чемпионата страны по футзалу

Первая суббота сентября стала красным днем календаря для солидной массы любителей футзала. К ней стоит отнести не столько тех, кто любит погонять мяч по площадке размером 40 на 20 метров, а таких сейчас уже миллионы. Праздник наступил для тех, кто за более чем полтора десятилетия (кто раньше, кто чуть позже) втянулся в действо под названием чемпионат страны по футзалу. Кто в роли болельщика, кто в роли участника процесса в разных ипостасях – будь то игрок, тренер, работник клуба, арбитр, инспектор и т.д. Отнесем сюда и журналистов, которые рассказывают вам об этой игре. Пришло время назвать причину торжества – это старт 17-го чемпионата Украины по футзалу, в котором 5 сентября прошел первый тур.

Вроде бы всего 6 матчей, а впечатлений и пищи для размышлений предостаточно. Как и надлежит, большому действу предшествовала словесная разминка участников процесса. Ее стоит назвать…

Интродукция тура

Скорее, это отнесем ко всему сезону. Почти все команды через своих то ли главных тренеров, то ли через президентов поставили общественность в известность, какие они ставят задачи на предстоящий год в чемпионате и Кубке страны. Это всегда довольно интересный момент, потому как выясняется, что где-то с половину участников готовы через девять месяцев назвать себя чемпионом страны, еще пару-тройку железно видят себя в шестерке, остальные же, кто оказался чуть скромнее, на каждый матч будут выходить с целью «взять три очка». Где-нибудь туров через 7-8 очень многим придется поумерить свой аппетит, и заняться, во-первых, пересмотром приоритетов, во-вторых, поиском объяснения причин, почему ничего не получается, и в-третьих, определения, кто же окажется первым крайним в том, что задачи оказываются невыполнимыми. Но это все будет потом, а пока… В каждом туре, есть матч который то ли исходя из турнирной ситуации, то ли из исторически сложившихся взаимоотношений, то ли из-за географического расположения команд вызывает повышенный интерес. Была и в 1-м туре такая…

Игра тура

Притом что в субботу был привлекательный по своей заставке матч во Львове, все-таки быть таковой оснований больше у харьковской, между «Локомотивом» и «Таймом». Хотя бы по трем причинам: первая, сумма мест по итогам прошлого сезона у соперников минимальная, вторая, как никак, это обладатель Кубка против чемпиона страны, и третья – две недели назад соперники встречались в Суперкубке, и им было что доказывать друг друга.
Что можно сказать об игре, где одна команда громит другую со счетом 7:1? Тренер-победитель говорит, что счет на табло всегда справедлив, проигравший тренер – о том, что итоговые цифры не совсем справедливы. После игры ко мне на телефон было много звонков от тех, кто не видел игры, и в основном главный вопрос был «ну что там, без вариантов?». Сейчас скажу то, что всем отвечал и по телефону. Знаете, вариант был. При счете 1:2. Приблизительно с 25-й минуты хозяева выглядели очень прилично, и чисто визуально прижали «Тайм» к его воротам. Гол, можно сказать, уже витал в зале Дворца спорта «Локомотив». Так и осталось загадкой, зачем главный тренер «Локомотива» именно на 29-й минуте взял тайм-аут, но вскоре случился гол, который мог «убить» любую команду. Собственно, он оказался точной копией того самого гола, который сборная Украины пропустила в дополнительное время чемпионата Европы 2001 года в финале от сборной Испании. Такой же аут справа, такой же свободный игрок на дальней штанге.
Именно его простота стала решающей в этой игре. Знаете, если бы «Тайм» в эти минуты переигрывал хозяев, это было бы одно, но вот так просто – передача и гол. Преодолеть себя после такого было выше «локомотивовских» сил. Все произошедшее дальше было уже следствием: состав уже пошел под откос, и помешать этому у его рулевого вариантов не нашлось.
Что касается победителей, но «Тайм» отработал, как отлаженный механизм, каждый внес свой вклад в победу, соответствующий своим возможностям, а потому…

Игрок тура

… у нас будет из другого матча. Претендент один – Вассура, МФК «Шахтер». За 39 секунд до финальной сирены сделать то, что не удалось еще почти двадцати таким же жадным до гола коллегам, и принести своей команде сверхпринципиальную победу в сверпринципиальном поединке. Это дорогого стоит. Его несколько месяцев не было в команде, его терпеливо ждали, не занимаясь уговорами. Он сам все понял, приехал и сделал то, что должен был сделать во искупление тех фортелей, которыми занялся в конце прошлого сезона. Для тех, кто подзабыл, напомню, что речь идет о поездке с футбольным «Шахтером» в Турцию на две тренировочных игры. Да, рекламу себе Вассура сделал приличную, но надо же и делом заниматься. В общем, приехал – вышел – забил – где-то реабилитировался. Пока на неделю герой.
Но во львовском матче был еще и …

Инцидент тура

На 28-й минуте в жестком противостоянии сошлись игрок «Энергии» Шевченко и игрок «Шахтера» Юнаков. Да так крепко, что теперь после обоюдной красной карточки, как минимум, по одной игре точно на площадку не выйдут. Во благо самой игры не хотелось бы, чтобы карающие органы АМФУ после рассмотрения произошедшего набавили Сергею и Евгению еще пару-тройку игр. Ну нет между футболистами какого-то антагонизма, ведь одним делом себе на жизнь зарабатывают, а от эмоций никуда не уйти. Игра то была какая, почти по Жалакявичусу –  «Никто не хотел уступать».
Когда стали известны все результаты, оказалось, что в какой-то мере исходы матчей были прогнозируемы, но один все-таки стоял особняком, и это…

Интрига тура

Дебютант чемпионата, севастопольский «ПФС», который-то и к чемпионату готовился в авральном порядке, выигрывает у старожила высшей лиги «ЛТК», причем на ее площадке в Луганске. Как это могло произойти? Бесспорно, неожиданность, если не сказать больше. Что это, игра, подкрепленная стартовым энтузиазмом, или все-таки главному тренеру команды Валерию Чалому удалось объединить футболистов какой-то игровой идеей, которая поможет ей достойно выглядеть в высшей лиге.
Во втором туре к берегу Черного моря отправляется «Енакиевец», вот уж кто будет держать теперь уши востро.
В сухой же победе севастопольцев в Луганске была своя…

Изюминка тура

Дело в том, что «на ноль» у «ПФС» отстоял голкипер Владимир Удовиченко. Еще три недели назад бывший воротник донецкого «Сапара» пытался пробиться в состав… «ЛТК», выступая за луганчан на предсезонном «Кубке Донецка». Вышел тогда Владимир минут за 10 до окончания матча «ЛТК» – «Енакиевец» при счете 2:0 в пользу «телефонистов». Ушли же с площадки футболисты, когда цифры на табло фиксировали победу енакиевской команды 4:2.
В общем, не приглянулся Удовиченко тренерскому штабу «ЛТК», но в оставшееся время успел трудоустроиться в Севастополе, и, наверное, после сорока минут луганского матча не было более удовлетворенного собой футболиста, чем севастопольский голкипер. Как говорится, имел все основания.
Как и его тренер, Валерий Чалый, давший…

Интервью тура

– Одной и той же командой нам удаётся играть в разных соревнованиях (речь о чемпионатах по пляжному футболу и по футзалу.- прим. авт.). Могу сказать, что наши футболисты – «универсальные солдаты», – заявил счастливый после победы в Луганске наставник «ПФС».
Солдаты солдатами, но им нужно было дать необходимую установку, и с этим Валерий Чалый в Луганске справился на все 100.

И, наконец, символическая сборная 1-го тура

Первая пятерка: Сагайдаченко («Шахтер») – Павленко, Чепорнюк (оба – «Тайм»), Вассура («Шахтер»), Богатых («Енакиевец»).
Вторая пятерка: Удовиченко («ПФС») – Турчак, Белоус (оба – «Монолит»), Симка («Ураган»), Колесников («Енакиевец»).