|
505
0

Китай и США исчерпали лимит сенсаций на юниорском чемпионате мира

Бразилия, Германия, Италия, Марокко в четвертьфинале. Обзор первых игр 1/8 финала

На чемпионате мира среди юниоров в Голландии настала пора матчей плей-офф. Вчера состоялись первые четыре игры 1/8 финала, определившие половину четвертьфиналистов турнира. Ими стали сборные признанных в футбольном мире стран – Бразилии, Германии и Италии, а также команда Марокко, вырвавшая на последних секундах основного времени победу у Японии. Следует отметить, что ни в одном из матчей дополнительного времени не потребовалось. Сегодня пройдут еще четыре поединка 1/8 финала, один из которых будет особенно важен для нас – сборная Украины сразится с командой Нигерии. Начало игры в Дутинхэме в 18.30 по киевскому времени. Трансляция встречи на телеканале Интер в 22.55.

Пока же о вчерашних играх. Интересно, что сенсационные победители своих групп – сборные США и Китая продлить свои успешные серии не сумели. Американцы выигрывали после первого тайма у итальянцев, однако после перерыва сами создали себе проблемы, забив два гола в свои ворота. В итоге симпатичная команда США уступила со счетом 1:3. А китайцы не сумели удержать перевес в игре с Германией, у которой дважды по ходу матча выигрывали, однако немцы сравнивали счет, а за минуту до конца второго тайма провели решающий третий мяч. Бразильцы с трудом одолели Сирию, забив единственный мяч со штрафного, а Марокко в эндшпиле вырвало победу у Японии.

В матче марокканцев с японцами поначалу преимуществом владели азиаты, не раз беспокоившие Буркади. Каллен, например, упустил два голевых момента в первом тайме, попадая в штангу и перекладину. Марокканцы же самое интересное приберегли на вторую половину встречи. Находившийся на острие лучший бомбардир сборной Лаюр долгое время пристреливался – его ударам никак не хватало точности, зато на второй добавленной минуте Лаюр впервые попал в створ, и этот удар решил судьбу путевки в четвертьфинал.

Первый тайм матча американцев и итальянцев прошел с перевесом первых, хотя уже на четвертой минуте после ошибки защитника Манчестер Юнайтед Спектора, у которого отобрал мяч Дефенди, выходил один на один с Вестбергом форвард сборной Италии Бентивольо, однако вратаря переиграть не сумел. Затем пошел обмен голевыми моментами, которые не реализовывались. А на 43-й минуте 16-летний американский нападающий Аду заработал пенальти, который сам взялся пробивать, но не смог пробить вратаря. Однако арбитр матча постановил удар перебить, поскольку голкипер раньше времени выскочил из ворот. Аду собрался бить во второй раз, но в дело вмешался тренер сборной США Шмид, постановивший, что бить должен Фримэн (Аду уже не забивал 11-метровый на этом чемпионате мира). У Фримэна с реализацией пенальти проблем не возникло. А вот после перерыва проблемы возникли у всей сборной США, причем, как оказалось, проблемы неразрешимые. Итальянцы резко прибавили и оборона команды Шмида стала трещать по швам. Американцы стали волноваться, и вскоре после дальнего удара Галлоппы ни к чему под мяч подставил ногу Янни – последовал рикошет, на который Вестберг среагировать оказался не в состоянии. Затем Пелле благодаря индивидуальным действиям вывел Италию вперед, а довершил дело вышедший на замену защитник сборной США Клестан, после прострела Бентивольо отправивший мяч в свои ворота – 1:3. Наставник сборной США главной причиной поражения своей команды назвал проблемы психологии игроков.

Еще больше мячей было забито в противостоянии немцев и китайцев. Уже на пятой минуте счет был 1:1. Сначала яркий китайский форвард Чен Тао сам заработал опасный штрафной и сам же его классно исполнил, взяв ворота Рина Адлера. Но уже через минуту ошибся голкипер азиатов Янь Чень, выпустивший мяч из рук после прострела Делуры – на отскоке дежурил Гентнер. Янь исправился через несколько минут, парировав опасный удар Янсена. А на 20-й минуте Китай вновь вышел вперед. Шуон, уже имевший в пассиве горчичник, сфолил в своей штрафной на Гао Лине, и Чен Тао оформил дубль, переиграв Адлера. Немцам, кстати, повезло, что арбитр решил не изгонять Шуона с поля. На 30-й минуте Германия подловила Китай на нечетком исполнении искусственного офсайда – Кристоф Янкер вывел Ники Адлера один на один, а остальное было делом техники – 2:2. После перерыва Чен Тао имел отличную возможность сделать хет-трик, но его удар головой с близкого расстояния парировал Рин Адлер. Расплата наступила на 89-й минуте, когда еще один прострел Делуры привел к решающему голу Матипа, выигравшего воздух у сразу двоих китайских защитников.
После матча немецкий наставник китайской сборной Экхард Крауцун (еще один любопытный подтекст игры) заявил, что, несмотря на поражение, горд игрой своей команды, а его подопечные продемонстрировали всему миру, что развитие футбола в Китае – это не миф.

Схожие эмоции были и у сербского главного тренера команды Сирии Милосава Раденовича, которому не в чем упрекнуть свою команду за поражение от Бразилии. Арабы по большому счету мало в чем уступали титулованному сопернику, который в Голландии пока не впечатляет. Именно сирийцы создали первый голевой момент в матче, но Шакрур попал во вратаря Ренана с десяти метров. У бразильцев же выделялся нестандартными действиями Рафаэль, которому и суждено было стать героем матча. На 43-й минуте он ворвался в штрафную соперника и заставил сфолить на себе Аль Хайтони. 11-метровый сам же Рафаэль и реализовал.
Во втором тайме Сирия едва не сравняла счет после того как Аль Хамви смачно выстрелил метров с 30, но бразильцев спасла перекладина. Однако и минимальное поражение в игре с действующими чемпионами мира по большому счету можно занести в актив сирийцев, которые в последнем матче с бразильцами на юниорском чемпионате мира уступили им со счетом 0:6. А Раденович пообещал на следующем подобном турнире и вовсе Бразилию обыграть.

Юниорский чемпионат мира. Голландия. 1/8 финала
Китай – Германия – 2:3

Чен Тао, 4, 20 – Гентнер, 5; Адлер, 30; Матип, 89.

США – Италия – 1:3
Фримэн, 43 – с пенальти – Янни, 54 – в свои ворота; Пелле, 62; Клестан, 74 – в свои ворота.

Бразилия – Сирия – 1:0