Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2027
0

СЕЛЮК: «Такой шанс в жизни бывает далеко не у каждого»

Известный футбольный менеджер - о переходе Дмитрия Чигринского в «Барселону»

СЕЛЮК: «Такой шанс в жизни бывает далеко не у каждого»

-Я считаю, что переход Чигринского в «Барселону» — это большой шаг вперед для всего украинского футбола. Это подтверждает правильность пути, выбранного, к примеру, тем же «Шахтером» по воспитанию молодого поколения. За всю историю трансферов футболистов из Украины, даже включая переход Шевченко, никогда не было столь громкого — за 25 миллионов евро. И такая сумма уплачена, еще раз повторюсь, за молодого украинца.

Со спортивной точки зрения Чигринскому будет очень сложно. Если Дмитрий не может играть в Лиге чемпионов, то не будет же Гвардиола ставить на все поединки чемпионата его, а в международных матчах выпускать исполнителя, который будет сидеть на скамейке запасных. Так что, учитывая это, думаю, что в лучшем случае Чигринский сможет сыграть процентов 30—40 поединков. Этого может быть недостаточно для того, чтобы закрепиться в основном составе. Важно, чтобы Дима не потерял уверенности в себе и, таким образом, не расбалансировался и, как многие другие футболисты с постсоветского пространства, на следующий год не отправился к примеру в аренду. В общем, если рассматривать только спортивную составляющую данного перехода, то, возможно, необходимо было повременить с ним до следующего сезона.

Во всех других отношениях этот трансфер является, конечно же, положительным моментом для Украины. Не будем забывать и то, что Чигринский сам очень этого хотел. Значит, он достаточно уверен в своих силах. Да и вообще — такой шанс в жизни бывает далеко не у каждого игрока.

Болельщики, живущие в Украине, должны понимать, что Диме необходимо будет время на адаптацию, но доказывать свою состоятельность он должен начинать уже сейчас.

Гвардиола говорит, что берет Чигринского на перспективу — это, конечно же, очень хорошо, тем более если он себя проявит. Но надо принимать во внимание следующий факт. Ровно через восемь месяцев в «Барселоне» будут президентские выборы. Лапорта точно не сможет остаться, он уже был два срока, а должность у него выборная. Если придет новый президент со своей командой, есть вероятность того, что и Гвардиола не останется. Хотя может случиться и так, что будет избран сторонник курса Лапорты, который будет продолжать то же направление, и вся нынешняя команда сохранится.

А в целом отмечу прогресс наших игроков. Появляются таланты, которые со временем могли бы достойно смотреться в лучших клубах Европы.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.