Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1575
1

ФЕРГЮСОН: «Нам стоит попробовать»

Алекс Фергюсон проголосовал за внедрение дополнительных арбитров во время игры

ФЕРГЮСОН: «Нам стоит попробовать»
Алекс Фергюсон назвал Лигу чемпионов УЕФА величайшим турниром на планете, что стало лишь частью проникновенной и пламенной речи прославленного специалиста в пятницу на одиннадцатом Форуме элитных тренеров в Ньоне.
 
В активе неувядающего шотландца две победы в ведущем клубном первенстве континента, но страсть к еврокубку у сэра Алекса не пропадает ни с успехами, ни с годами. «Думаю, сейчас это величайший турнир на планете. Я действительно так считаю, - заверил делегатов форума тренер «Манчестер Юнайтед». - В нем собраны лучшие игроки Южной Америки и Европы, и великие клубы, которыми я всегда грезил».
 
«Когда я начинал тренерскую деятельность в «Абердине», то мечтал, что когда-нибудь буду противостоять мадридскому «Реалу» и «Барселоне», «Интернационале» и «Милану», а теперь они все собраны в одном месте», - заявил один из самых видных специалистов, приглашенных на двухдневную встречу в штаб-квартиру УЕФА в Ньоне. «По окончании жеребьевки всегда проносится мысль: «Ух, хорошо, что мы не попали на них». Ведь в турнире принимает участие целая вереница команд с богатейшей историей побед. Именно это меня и манит, эта искорка, зажигающая наличием самых успешных команд в истории спорта, каждая из которых стремится к победе в главном футбольном турнире».
 
На этот раз на групповом этапе Лиги чемпионов на пути дружины Фергюсона, жаждущей поквитаться за поражение от «Барселоны» в финале прошлого розыгрыша, стоят «Бешикташ», «Вольфсбург» и московский ЦСКА. Неудержимая игра каталонцев, обеспечившая «Барсе» очередную европейскую корону, стала одной из главных тем обсуждения на форуме. Технический директор УЕФА Энди Роксбург приоткрыл завесу тайны и рассказал, что все тренеры сошлись во мнении, что философия игры сине-гранатовых уникальна для этого клуба.
 
«Все были единодушны в том, что нет смысла копировать «Барселону». Это история, которая началась с Ринуса Михелса, голландского колорита. Со временем культура этого клуба сама выпестовала его стиль игры, - пояснил Роксбург. - Основным термином, которым пользовались тренеры, была преемственность. Преемственность клубной культуры, тренерской философии. Если менять тренера каждые пять минут, вряд ли добьешься прогресса».
 
Стояли на повестке и актуальные вопросы дня сегодняшнего, включая систему с использованием во время матча двух дополнительных рефери - по одному за воротами. Эксперимент с использованием подобной практики продолжится в этом сезоне на групповом этапе дебютного розыгрыша Лиги Европы УЕФА. По словам Фергюсона, это шаг вперед.
 
«Это интересно. К примеру, в случае контратаки судья, бывает, не всегда успевает за современными футболистами, - сказал рулевой «МЮ». - Как только дело переносится в штрафную, на помощь может прийти кто-то еще. Это несомненная выгода для судьи. Все мы продолжительное время размышляли над привлечением технологий и дальнейшим развитием, будь то определение, пересек ли мяч линию ворот или был ли пенальти. Хотя бы здесь наметился прогресс, а он важен. Считаю, нам стоит попробовать».

www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.