|
533
0

Германия выиграла свою группу на Кубке Конфедераций и в полуфинале сыграет скорее всего с Бразилией

Аргентинцы дважды уступали в игре с немцами, но от поражения спаслись, Тунис обыграл Австралию

На Кубке Конфедераций, проходящем в Германии, пришла пора завершения групповых турниров. В группе А команды отыграли последний третий тур вчера, в группе В решающие матчи состоятся сегодня – в 21.45 по киевскому времени играют Мексика – Греция и Бразилия – Япония. Причем пентакампеоны после поражения от мексиканцев находятся на грани вылета. Для этого им нужно проиграть японцам, что, конечно, маловероятно, но всё же…

А в группе А особенных неожиданностей по ходу турнира не было. Сначала фавориты Германия и Аргентина по разу обыграли аутсайдеров – Австралию и Тунис. А вчера в очном матче за первое место сыграли боевую ничью 2:2, которая принесла победу в группе немцам (у них лучше разница мячей), но в то же время избавила аргентинцев от не самой приятной перспективы игры в полуфинале с Бразилией. А на эту самую Бразилию скорее всего выйдут как раз хозяева соревнований.

Тренерский штаб сборной Германии накануне игры ставил задачу выиграть у южноамериканцев, вспоминая о том, что побед над командами первой десятки рейтинга ФИФА в стране заждались. С октября 2000 года, то есть почти пять лет, немцы не выигрывали у сильнейших сборных мира – после победы над Англией со счетом 1:0. Выиграть немцам не удалось, но первое место они отстояли, вследствие чего получили такое преимущество, как то, что на полуфинал они останутся в том же городе – Нюрнберге, в то время как вторую команду группы В ожидает переезд на полуфинальную игру в этот город.
Начало матча было полностью за Германией, к десятой минуте создавшей два отличных голевых момента. Однако Кевин Кураний оба раза после прострелов Дайслера и Хинкеля попадал в перекладину. Затем настал черед аргентинцев проверять на прочность верхний каркас ворот – после паса Тевеса ударом головой с нескольких метров туда угодил Фигероа. А на исходе получаса игры Германия открыла счет. Кураний заработал опасный штрафной (сфолил на нем Самуэль), пробивал Эрнст, а свежеиспеченный форвард Шальке 04 удачно подставил ногу. Аргентинцы тут же перехватили инициативу и вскоре сравняли счет. Дзанетти заработал штрафной метрах в 20 от ворот хозяев поля, а Рикельме классно перебросил стенку – Хильдебранд с броском запоздал. Правда, через несколько минут вратарь исправился, парировав похожий удар Рикельме.

Начало второго тайма вновь было за немцами, поведшими в счете уже на шестой минуте. Кураний отметился еще и голевой передачей на Джеральда Асамоа. И вновь, оказавшись в роли отыгрывающихся, аргентинцы резко прибавили, прижав Германию к ее воротам. Сантана и Хайнце проверили реакцию Хильдебранда, затем то же сделал немецкий защитник Хут, после срезки которого голкиперу пришлось переводить мяч на угловой, Камбьяссо дальним ударом потряс перекладину. В общем, давление на ворота команды Клинсманна нарастало с каждой минутой и за 16 минут до финального свистка южноамериканцы закономерно забили второй мяч. Камбьяссо из-за пределов штрафной угодил в самый уголок ворот Хильдебранда – 2:2. Любопытно, что в февральском товарищеском матче этих же команд в Дюссельдорфе был зафиксирован такой же результат.

В матче за третье место между командами Туниса и Австралии игру сделал натурализованный бразильский форвард африканской сборной Сантуш, которому удался дубль. Интересно, что французский наставник Туниса Лемерр не побоялся выставить в основе сразу четырех номинальных форвардов, два из которых, правда, были несколько оттянуты. Инициатива практически по ходу всего матча была на стороне тунисцев. И если первых их гол засчитан не был – Чадли находился в офсайде, то второе взятие ворот Петковича хоть и оказалось курьезным, зато законным. После прохода и прострела в штрафную Нафти к мячу одновременно устремились и вратарь, и защитник Нилл. В итоге они столкнулись и Петкович выпустил мяч из рук, а тут как тут оказался Сантуш, с пяти метров отправивший мяч в пустые ворота. После перерыва Сантуш во второй раз огорчил Петковича, хлестко выстрелив в нижний угол с линии штрафной. После этого еще и Гемамдия отличился, но гол был отменен из-за офсайда. Австралия же выдавила из себя лишь удар Колосимо в перекладину. В итоге сборная Туниса одержала первую для себя победу в соревнованиях под эгидой ФИФА с 1978 года.