Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 26 мая 2023, 23:02
2693
0

Альбина ДЕРЮГИНА: «Нам пообещали честное судейство»

Через два дня в Японии стартует чемпионат мира по художественной гимнастике

| Обновлено 26 мая 2023, 23:02
2693
0
Альбина ДЕРЮГИНА: «Нам пообещали честное судейство»

В понедельник в японском Мие стартует первенство планеты, где четвертый раз в этом сезоне на одном ковре встретятся украинка Анна Бессонова и олимпийская чемпионка из России Евгения Канаева. Для последней - это первый чемпионат мира в личном первенстве. Анна, напротив, уже закаленный такими стартами боец - как физически, так и психологически. Кроме того, именно наша спортсменка владеет сейчас титулом абсолютной чемпионки мира, который она завоевала два года назад в греческих Патрах. Удастся ли киевлянке отстоять свое почетное звание и о перспективах нашей команды в целом «СЭ» рассказала главный тренер сборной Альбина Дерюгина.

- Для наших гимнасток генеральной репетицией мирового первенства был этап Кубка мира в Киеве. Какие недочеты увидели во время выступления своих подопечных на ковре Дворца спорта?
- Тренер всегда найдет к чему придраться. Хочется, чтобы гимнастка выполняла элементы с большей амплитудой, где-то выше подняла голову, где-то опустила плечи. Это даже не ошибки, а нюансы, касающиеся выразительности исполнения. Аня часть прогонов на тренировках выполняет идеально. Но когда повторяем все снова и снова, некоторые погрешности появляются. Новую программу мы проверили и на зрителях, и на судьях. Однако важно, как гимнастка покажет ее на помосте во время соревнований. Есть еще немного времени, чтобы отшлифовать самые мелкие детали - повороты, как принять предмет, как отбить его. Мы даже не поехали на этап Кубка мира в Минск, поскольку мало времени оставалось для подготовки к чемпионату мира. У нас были хорошие условия для работы, мы тренировали гимнасток одновременно на трех коврах - групповички, личницы и юные девочки, наш резерв.

-В прошлом сезоне изюминкой всех турниров была «Панночка с лентой» в исполнении Бессоновой. Какое упражнение, на ваш взгляд, станет визитной карточкой Ани на чемпионате мира в Мие? И какой вид будет ударным у нашего второго номера Алины Максименко?
-В прошлом цикле действительно все будто расступались и освобождали место панночке, чтобы посмотреть, как она пляшет с ленточкой под национальные мотивы. У Ани сейчас прекрасная программа, и все четыре вида - ударные. Она выступает совершенно в другом амплуа. Это говорит о ее многогранности и силе. Что ей не предложи, она все может выполнить, если ей это по душе. Алина тренируется у нас уже пять лет. Это достаточный срок для того, чтобы овладеть техникой предмета и тела, а также хореографией. Она выразительная, эмоциональная девочка, но ей еще нужно приобретать опыт. Алина мало выступала в соревнованиях по многоборью. Хотя она и созрела как гимнастка, но еще есть много недочетов, которые не хотелось бы видеть в ее выступлении. Мы боремся за то, чтобы у наших воспитанниц все четыре вида были одинаково хороши, ведь многоборье состоит из всех них. У Максименко хорошо получается крутить повороты, поэтому усиленно работаем над ленточкой. Помост, ковры, зал, его высота - все влияет на гимнастку. Замечу, что участие в групповых упражнениях дало Алине колоссальную физическую подготовку. В свое время Наташа Годунко покорила всех тем, что после индивидуальной программы вышла выступать в групповой. Теперь по этому пути пошли и другие страны.

- Не рискованно ли было в середине сезона поменять Бессоновой два вида - скакалку и ленту?
- С ее опытом и мастерством никакого риска не было. Мы шестнадцать лет с Аней работаем, поэтому не сомневаемся в ней. Сегодняшние скакалка и лента отличаются от предыдущих характером, что, безусловно, меняет и трудность, и соединения, и переходы. Каждое музыкальное произведение требует своего оформления. Мы спокойны за все упражнения. Надо передавать свою уверенность спортсменам. Хотя оставаться совершенно спокойной практически невозможно.

- В Японию Анна едет действующей абсолютной чемпионкой мира. Если ей не удастся победить в многоборье, расцените это как неудачу?
- Я, Ирина Ивановна и все хореографы верим в то, что она может хорошо выступить. Титул абсолютной чемпионки мира останется с ней на всю жизнь. Конечно, очень хотелось, чтобы она подтвердила это звание. По всей вероятности, после этого первенства планеты Аня будет заканчивать спортивную карьеру. Мы не вправе ей что-то приказывать. Наоборот, благодарны, что она поддерживает сборную.

- Какую задачу ставите перед Алиной Максименко?
- Она должна показать то, чему ее научили и на что способна. Не думаю, что даже при чистом исполнении она может претендовать на топ-пятерку. Ведь впереди нее - много гимнасток, имеющих олимпийский опыт выступлений в многоборье. Мы делаем все возможное, чтобы и Алина Максименко, и Анна Ризатдинова пробились в число 24-х лучших гимнасток мира, которые будут бороться за звание абсолютной чемпионки. Изначально планировали, что на чемпионате мира Украину в индивидуальных соревнованиях будут представлять четыре гимнастки. Но одна из девочек очень плохо себя ведет, налево и направо посылает оскорбления тренерам. Я считаю, что она не заслужила своим поведением эту поездку.

- Групповые упражнения пока остаются нашей ахиллесовой пятой?
- К-сожалению, невозможно выбрать состав, который хотел бы прогрессировать, трудиться, чего-то достичь. Девочки стали студентками, повзрослели и изменились в худшую сторону. В Японии групповички выступят с двумя программами - пять обручей, а также три ленты и две скакалки. На Всемирной универсиаде с лентами и скакалками они были вторыми, но это объясняется незначительным количеством соперников.

- Почему в этом виде программы мы не находимся среди фаворитов, ведь имеем сильных гимнасток-личниц?
- Поколение такое. Чтобы отобрать гимнасток, надо проводить серьезное тестирование. А сделать это не так просто, ведь у нас мало спортивных психологов. Несколько раз мы проводили тестирование команды, но оно было на низком уровне.

- В Японии в бригаде арбитров будет и наш представитель. Можно ли рассчитывать на справедливые оценки?
- Сейчас действительно пытаются сделать судейство честным. Но пока кардинальных изменений нет. Раньше между Аней и Канаевой делали огромный разрыв. Вдруг россиянка споткнется, у нее был запас для победы. Теперь разница в оценках небольшая, но она существует. Все-таки вице-президент Европейской федерации - россиянка Наталия Кузьмина. Она же защищает интересы России и в техническом комитете. К тому же судьи представляют те страны, в которых работают российские тренеры. На чемпионате мира технический комитет возглавит полячка Мария Шишковская. Она слово дала, что в Японии будет очень объективное судейство. Мы - только за строгие и честные оценки. Тогда наши гимнастки выигрывают. Посмотрим, как все будет. Если слова Шишковской не оправдаются, будем писать протесты. Ведь свою гимнастку надо защищать.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.