Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1899
0

СЕУКАНД: «Наша молодежь слабее ветеранов»

Интервью с главным тренером «Сокола» в преддверии старта киевлян в ОЧБ

СЕУКАНД: «Наша молодежь слабее ветеранов»

Сегодня стартует новый хоккейный сезон. О проблемах, перспективах и планах столичного клуба «Сокол», который теперь будет играть в белорусской Экстралиге, корреспондент «Известий в Украине» Аркадий Братский беседовал с главным тренером киевского «Сокола» Александром Сеукандом.

-Судя по последним поединкам в турнире на Кубок Трошева, команда находится в неплохой форме. Как вы оцениваете состояние игроков?
- К сожалению, наш коллектив просто захлестнула эпидемия травм. Помимо травмированного капитана, Юрия Гунько, я не смогу рассчитывать на помощь в турне по маршруту: Могилев—Минск—Солигорск, еще троих исполнителей первой пятерки — защитника Дмитрия Толкунова и двух нападающих — Вадима Аверкина, Александра Матвийчука. Все в клубном лазарете. Согласитесь, о таком старте сезона мы не могли подумать, но, несмотря ни на что, намерены привезти домой как минимум пятьдесят процентов очков после четырех стартовых поединков.

-Когда можно рассчитывать на возвращение в строй группы ведущих хоккеистов?
-О травме Юры Гунько пока сказать что-то сложно. Что касается Аверкина и Матвийчука, то им, к сожалению, предстоит операция. По словам нашего клубного доктора Александра Яренко, оба нападающих будут принимать в Киеве интенсивные сеансы физиотерапии, которые, надеюсь, принесут результат.

-Насколько мне известно, вы очень рассчитывали на российского форварда Максима Овчинникова, который произвел хорошее впечатление на предсезонных сборах...
- То, что Максим по семейным обстоятельствам был вынужден вернуться на родину и продолжить карьеру в ХК «Саров» из Нижегородской области, узнал недавно. Конечно, очень жаль — Овчинников действительно произвел на меня впечатление, но видно не судьба.

-Зато в ваших рядах, чуть ли не в последний момент появились игроки сборной Украины — защитник Сергей Климентьев и его тезка, нападающий Варламов.
- О таком усилении может мечтать любой тренер. Клим, безусловно, усилит оборонительную линию, а что касается Варлама, то, судя по последним контрольным поединкам, он может стать настоящим лидером киевского «Сокола».

- Руководство клуба давало какие-то рекомендации относительно трансферной политики в межсезонье?
-Для меня, как тренера, главным является именно то, что руководство клуба спрашивало меня, нужен ли тот или другой исполнитель. Никто не навязывал мне искусственного омоложения команды или еще какой-то кадровой политики. Если молодой игрок уступает старшему в мастерстве, то будет играть лучший, и я в паспорт не буду заглядывать. К сожалению, новое поколение чаще уступает так называемым ветеранам.

- Наверняка, вам поставили задание на сезон в белорусской Экстралиге...
- Задание ясное, хотя еще не было озвучено руководством клуба. «Сокол» имеет достаточный потенциал, чтобы вести борьбу за медали чемпионата, и мы сделаем все возможное для его решения.

- Когда нам ждать хоккейного бума, учитывая, что на Украине начали появляться ледовые арены?
- Нужны, прежде всего, катки для тренировок детей, а не суперарены. Когда с 1963 года хоккей начинали развивать на Украине, сколько было вложено средств и усилий, прежде чем начали появляться такие звезды, как Дмитрий Христич или Алексей Житник? Существовали спецклассы хоккеистов, родители не искали форму, потому что ее предоставляли профсоюзы, проводили регулярные детские соревнования. К сожалению, мы настолько отстали в подготовке нового поколения, что даже после появления достаточного количества катков для детских школ и средств для их существования нужно будет ожидать новой хоккейной волны еще 10, а то и 15 лет, что не может не тревожить.


Аркадий БРАТСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.