Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2576
2

ШТАНГЕ: «Чисто игровым способом Украину не одолеть...»

Против нашей команды не смогут сыграть белорусы Калачев и Кашевский и наверняка Глеб

ШТАНГЕ: «Чисто игровым способом Украину не одолеть...»

Никто не будет спорить, что отборочный поединок к чемпионату мира 2010 года с национальной командой Андорры будет для нашей дружины проходным. Не в смысле отношения к этому матчу, а в смысле результата — он должен быть только победным, иначе нам на мировом форуме делать нечего...

Труднее будет в противостоянии со сборной Белоруссии. Главная команда наших северных соседей располагает хорошим подбором исполнителей, ее возглавляет квалифицированный тренер — Бернд Штанге, да и шансов побороться за одну из путевок на поездку в ЮАР белорусы еще не потеряли.

Поэтому 9 сентября подопечных Алексея Михайличенко ждет очень непростой выезд в Минск, где, как известно, украинцам необходимо только выигрывать... Перед такого рода баталиями, когда на кону стоит слишком многое, образно говоря: победа или смерть, всегда интересно знать, что происходит в лагере соперника, какие настроения царят в среде игроков и тренеров белорусской команды.

Предлагаем вашему вниманию весьма любопытные выдержки из пресс-конференции наставника сборной Белоруссии Бернда ШТАНГЕ, опубликованные нашими коллегами из минской газеты «Прессбол».

—Бернд, какие уроки вы извлекли из домашнего поражения от хорватов?
—Наша цель — взять реванш в Загребе. Задача трудная, но нам удалось собрать оптимальный состав. Опасения некоторых коллег, что мы будем спешно омолаживать сборную, безосновательны. Сейчас надо проанализировать минский матч с Хорватией, ведь до сих пор такой возможности не было...

—В сборную приглашен Вячеслав Глеб. Означает ли это, что он вернулся на уровень,необходимый для футболиста национальной команды?

—Мой помощник провел неделю в Шанхае, где наблюдал за игрой Славы, и остался доволен увиденным. Было принято решение вновь вызвать Глеба-младшего. Сравним степень его готовности с уровнем партнеров по сборной — если произведет хорошее впечатление, то выйдет на поле.
Нам надо использовать все возможности, чтобы собрать всех хороших белорусских футболистов под знаменами первой национальной команды. Глеб-младший, например, сейчас в Китае играет не в нападении, а слева в полузащите, забивает редко, но действует хорошо! А вот развитие некоторых других исполнителей, на которых мы делали ставку, замедлилось: тот же Филипенко, проведший за сборную много хороших матчей, потерял целый год — сидел на лавке... Это же касается и Ковеля, который не может себя найти в «Сатурне». Им надо больше работать, иначе будем отдавать предпочтение другим.

—Недавно вы сказали, что нынешний отборочный цикл станет последним для Кульчия. Видите кого-нибудь, кто мог бы успешно заменить Александра. И не стоит ли вернуть в коллектив Дениса Ковбу, успешно проведшего два последних поединка за пражскую «Спарту»?
—Думаю, следует с большим уважением отнестись к игре Кульчия. Его выступления в 36-летнем возрасте — это просто фантастика. Для меня Саша является образцом, он ведет ребят за собой. На таком уровне нет молодых и старых футболистов, есть хорошие и плохие. Кульчий нам очень нужен, а другие кандидаты на эту позицию должны еще вырасти.
Те же Сиваков, Рудик, Кривец безусловно талантливы, но сначала они должны себя проявить на клубном уровне. А что касается Ковбы, то мне еще нужно понаблюдать за его развитием. Денис, которому исполнилось 29 лет, год не играл, а теперь вот провел два хороших матча... Нам нужно прежде всего придерживаться международного стандарта — другие исполнители разве смогут успешно противостоять хорватам, украинцам и англичанам?

—Как оцените выступления Александра Глеба в составе «Штутгарта»?

—В отборочном турнире наш капитан не сильно помог сборной. Ему постоянно мешали травмы и другие проблемы — так было перед поединками с Украиной и Англией, теперь вот с Хорватией... Я бы очень хотел, чтобы этот футболист набрал хорошую форму, ведь он один из самых талантливых хавбеков Европы. Но никому так и не удалось добиться того, чтобы Глеб обрел нужные кондиции — ни тренерам «Барселоны», ни «Штутгарта», да и мне тоже...

—Отсутствие некоторых ведущих исполнителей у соперников облегчит вам задачу?

— Не так уж и важно, играет тот или иной футболист. На самом деле наша главная ошибка в противостоянии с более классным оппонентом в том, что мы не выступили с абсолютной агрессивностью и острой атакующей игрой. Наши защитники Сосновcкий, Верховцов и другие должны были стоять в сантиметрах от форвардов соперника, а не в пяти метрах, демонстрируя свое уважение...
Чисто игровыми способами мы не одолеем Англию, Хорватию и Украину! Побороть их можно, если вкладывать в игру больше сердца и мужества. Попробую настроить своих подопечных на агрессивный футбол в ближайших двух матчах.
Однако поймите, что игроки, например, лондонского «Арсенала» или «Баварии» постоянно выступают перед 60—70-тысячной аудиторией — в таких условиях бойцовский дух возникает сам собой. Мне сложно внедрить его в команду одними разговорами... Я очень уважаю тренеров белорусских клубов, у нас прекрасные отношения, но поединок жодинского «Торпедо» с «Нафтаном» нельзя идентифицировать с по-настоящему классным футболом.

—Не находите ошибки в том, что в минской встрече с хорватами продержали на поле все 90 минут того же Александра Глеба, который сам говорил о своей физической неготовности?

—Все надеялись, что Саша вдруг отдаст гениальный пас или блеснет фирменным дриблингом... Когда я пересмотрел запись игры, то увидел: весь креатив создавали три человека — Глеб, Кутузов и Калачев. От них шло все — пасы, идеи...

—Как проходит подготовка к матчам с Хорватией и Украиной?

—Перед минской встречей с хорватами у нас было всего два дня, и должный настрой создать не удалось. Сейчас времени больше — может, что-то и выйдет. До начала сбора все вокруг только и говорили, мол, этот исполнитель не приедет, у того травма, и так далее. Но реакция футболистов на приглашение оказалась иной — получилось собрать всех!

—Вас не расстроил перенос матча чемпионата Белоруссии БАТЭ — «Динамо» (Минск) на день, из-за чего ваш сбор начался на день позже?

—Я просил не делать этого... Нужно привыкать к международному игровому ритму: среда — суббота или четверг—воскресенье. Так выступают все европейские клубы. Хотя наши возможности в плане медицины и восстановления исполнителей не так хороши, как в топ-клубах...


Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serhim
Белоруссия-Украина 0:1
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил