Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1071
2

ЯРМАШ: «Кобин - мой друг, а не конкурент»

Защитник сборной Украины - о предстоящих матчах против Андорры и Белоруссии

ЯРМАШ: «Кобин - мой друг, а не конкурент»

Место в основном составе сборной 24-летнего защитника «Ворсклы» до сих пор не подвергалось сомнению. Правда, и конкурентов на позиции правого защитника у него, по сути, не было. Сейчас же впервые был вызван на сбор новобранец «Шахтера» Василий Кобин, который наверняка составит серьезную конкуренцию Ярмашу.

-Алексей Михайличенко сказал, что перед матчами с Андоррой и Белоруссией самое главное для игроков - оставить клубные дела и психологически перестроиться на игры сборной. Вам сложно будет это сделать?
- первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ» у защитника национальной команды.
-Лично у меня проблем с этим не возникнет - о матчах с «Бенфикой», да и о последней игре в чемпионате против «Таврии», я уже забыл и сейчас мои мысли связаны исключительно со сборной.

- Вылет из еврокубков, в особенности фиаско в Лиссабоне, больно ударило по самолюбию?

- Конечно, мы ехали в Португалию не за тем, чтобы уступить со счетом 0:4. Как минимум, хотели показать достойную игру и зацепиться за результат, который позволил бы в случае домашней победы рассчитывать на выход в групповой турнир. К сожалению, у нас ничего не получилось, но виноваты в этом только мы и никто другой.

- У Николая Павлова нет возможности варьировать составом, давая лидерам по ходу сезона передохнуть. Как чувствуете себя физически?
- Небольшая усталость, конечно, присутствует, но, в целом, чувствую себя нормально. В европейских чемпионатах еще более насыщенный график, но ничего страшного - никто не жалуется. Мне кажется, все зависит от того, как игрок сам себя готовит к матчам, от его психологического состояния.

- С вызовом Василия Кобина, нередко действующего в клубе на позиции правого защитника, у вас появился конкурент за место в стартовом составе. Как это воспринимаете?

- Я не считаю, что до этого у меня не было конкурентов. Конкуренция была и до вызова Кобина в сборную, есть и сейчас. На мой взгляд, это очень хорошо - появляется дополнительный стимул для роста.

- Вы уже общались с ним?
- Да, конечно. С Васей мы дружим еще со времен выступления в молодежной сборной. К тому же, мы земляки - оба с Западной Украины. Так что нам есть о чем поговорить (улыбается).

- По силам ли нашей команде взять максимум очков в предстоящих матчах с Андоррой и Белоруссией?
- Думаю, да. Перед нами стоит задача взять шесть очков, которую будем решать постепенно - сначала нужно обыграть Андорру, потом - Белоруссию. Без этих очков нам тяжело будет соперничать за второе место в группе с Хорватией. Если сейчас возьмем максимум очков, в оставшихся двух встречах будет легче.

-То, что сначала мы принимаем Андорру, а потом - играем в Минске с белорусами - позитивный момент?

- На календарь мы особого внимания не обращаем. Самое главное - взять шесть очков в двух матчах.

-Но, согласитесь, белорусам будет тяжелее - они сначала играют на выезде с Хорватией, а потом - принимают нас?

-Возможно, это играет некую психологическую роль, но не более того. Считаю, без должного настроя сейчас нельзя обыграть ни одну команду - пускай даже она совершает более длительный перелет.

- Смотрели матч Белоруссия - Хорватия?

- Нет. На занятии по теории после матча с Андоррой, думаю, посмотрим не только этот матч, но и тот, что состоится в субботу в Загребе.

-Наша сборная в основном предпочитает действовать на контратаках. Как думаете, не возникнет в связи с этим проблем с Андоррой, которая наверняка выстроит у своих ворот эшелонированную оборону?
- Я не согласен, что мы играем от обороны. Наша тактика зависит от соперника - с Казахстаном играли в атакующий футбол, с Хорватией - действовали от обороны. У нас есть опыт игры с командами, которые действуют вторым номером, так что не думаю, что возникнут какие-либо проблемы. Против Андорры будем играть в атакующий футбол.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 0
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Ярмаш после своей супер-игры в Симферополе точно будет только третьим, после Мандзюка и Кобина на позицию правого защитника.
Игрок за последний год абсолютно не добавил ни в прогрессе ни в старании!
mixerius
андорі мусять 3 сухі мяча кинути щоб настрій на білорусів був. а якшо виграють в +1 то з білорусами нічия буде