Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1119
2

Для сбора урожая силы есть

В ближайших двух матчах отборочного турнира ЧМ-2010 наша сборная рассчитывает взять максимум очков

Для сбора урожая силы есть

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко во время дня открытых дверей в Конча-Заспе точно подметил, что одновременно с наступлением осени пришла пора сбора и очкового урожая. Уборочная страда всегда была одним из важнейших мероприятий для нашей страны, и нынешний футбольный частный случай не является исключением. К сбору урожая всегда готовятся основательно: приводят в порядок технику, запасают горючее - дабы провести кампанию без срывов. И продолжая играть сельскохозяйственными метафорами, мы можем приравнять футболистов сборной Украины к сверхмощным новым комбайнам, собирающим урожай для всей страны. Ну а тренер национальной команды - это не иначе министр аграрной промышленности.

Несколько затянувшуюся шутку завершу утверждением того, что Михайличенко с помощниками для сбора по максимуму очков собрали лучшие отечественные агрегаты. И впрямь, если раньше мы частенько выказывали удивление, граничащее с недовольством, от кадрового выбора для сборной, то сейчас придраться практически не к чему. В выборе исполнителей на матчи с Андоррой и Беларуссией тренерский штаб украинской дружины исходил исключительно из того, что кандидаты демонстрируют в составах своих клубов. В эту концепцию не вписывается разве что очередной вызов Виталия Мандзюка, но, думается, к этому уже все привыкли. Возможно, получит шанс и Алексей Годин, блеснувший на старте сезона в составе нового клуба.

По сравнению с поединком против Турции вне сборной остался Максим Калиниченко. Наверное, дело здесь не только в том, что он вместе с партнерами по «Днепру» показывает в последнее время далеко не самый яркий футбол, а и во взглядах тренеров сборной на тактические построения. Калиниченко вряд ли нашлось бы место при Анатолии Тимощуке, Сергее Назаренко, да и Алексей Гай с Русланом  Ротанем  в  последнее время постоянно задействованы в основном составе. Естественно, в списке 22-х игроков, вызванных для подготовки к сентябрьской «спарке», привлекают внимание два новичка: новоиспеченный «горняк» Василий Кобин и оправдывающий доверие Валерия  Газзаева в «Динамо» Андрей Ярмоленко. Дебют в сборной Кобина мог бы сформировать полную линию обороны из игроков «Шахтера»: Шевчук слева, Чигринский с Кучером в центре и Кобин справа. Формально это уже невозможно из-за перехода Чигринского в «Барселону», но в принципе такое сочетание выглядит вполне жизнеспособным. Хотя,   признаться, не уверен, что уже в первом матче тренерский штаб бросит в бой новичков, для начала дав им, как любят говорить многие специалисты, почувствовать атмосферу сборной.

Казалось бы, в матче с Андоррой можно было бы попробовать обкатать дебютантов, но имя первого сентябрьского соперника украинцев ни коим образом не должно расхолаживать. Очки нам нужны исключительно в максимальном количестве. В противном случае, давайте будем честны сами перед собой, о поездке в Южную Африку можно будет лишь мечтать. А потому, думается, Алексей Михайличенко сделает ставку на проверенных бойцов, хотя нельзя исключать выхода Кобина или Ярмоленко на замену в концовке матча - в зависимости от текущего результата. В свете чрезвычайной важности выиграша не до экспериментов, а потому вряд ли состав сборной Украины в матче против Андорры будет слишком отличаться от того, что выйдет играть с белорусами. Допускаю различие в паре-тройке позиций, что будет продиктовано тактическими соображениями и силой соперника. Уверен, болящим подспорьем для тренерв сине-желтых стало возвращение в «Динамо» Андрея Шевченко. И если решение проблемы игровой практики капитана сборной в клубе можно рассматривать пока только в перспективе, то заметный эмоциональный подъем Шевы в единстве с оттачивающимся взаимодействием в линии атаки его игры с Артемом Милевским может положительно сказаться уже сейчас. Эта пара нападающих может стать мощной ударной силой, ведь два футболиста, которым мастерства не занимать, манерой игры хорошо дополняют друг друга.

Нынешнему кадровому потенциалу сборной Украины, полагаю, вполне по силам взять желанные и необходимые 6 очков в предстоящих двух матчах. Не потеряв ни одного зернышка-очка на этом поле, через месяц необходимо будет проделать то же самое на куда более трудном участке работы. Но о нем разговор предстоит позже.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Valera34
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил