571
0

Парма сохранила место в Серии А, покинет элиту итальянского футбола Болонья

Дженоа и Эмполи уже в Серии А, на третью путевку претендуют Торино и Перуджа

Парма с общим счетом 2:1 одолела в двух стыковых играх Болонью и завоевала право в следующем сезоне остаться в Серии А.
В первом поединке на поле Пармы гол албанца Или Таре принес Болонье победу с минимальным счетом. На 17-й минуте ответного матча Марк Брешиано подал угловой, Доменико Морфео головой скинул мяч на Джузеппе Кардоне, и тот установил равновесие по сумме двух игр.

Перед перерывом Парма удвоила преимущество. Защитник хозяев Никола Легротталье не смог прервать навес того же Брешиано, и Альберто Джилардино воспользовался выпавшим моментом. Во втором тайме Болонья пыталась провести ответный гол, однако так и не сумела переиграть вратаря желто-синих Себастьена Фрея и потеряла место в элите.

В этом сезоне, помимо Болоньи, в Серию В выбыли также Аталанта и Брешия. Болонья пала жертвой провальной концовки сезона, когда в восьми турах набрала всего четыре очка. Поражение стало особенно обидным для вратаря Джанлуки Пальюки, который провел в Серии А 569 матчей. Это всего на один меньше, чем рекорд Дино Дзоффа.
Пробились в элиту Дженоа и Эмполи. Третий счастливчик определится в решающем матче плей-офф между Торино и Перуджей.