2843
0

Украина-Польша: история встреч

К матчу Украина - Польша

В течение двенадцати последних лет сборные Украины и Польши на официальном уровне провели между собой семь матчей. И, что примечательно, во всех этих встречах успех неизменно был на стороне нашей национальной дружины.

Приводим результаты всех личных встреч этих команд:

30 сентября 1997 года. Красноярск. Украина - Польша - 36:28 (матч в рамках международного турнира)
18 мая 1998 года. Прущ-Гданьский. Польша - Украина - 8:19 (отборчный матч Кубка мира)
1 мая 1999 года. Киев. Украина - Польша - 37:18 (матч чемпионата Европы, дивизион Е)
19 мая 2001 года. Киев. Украина - Польша - 9:3 (матч чемпионата Европы, дивизион В)
19 октября 2002 года. Киев. Украина - Польша - 20:11 (матч чемпионата Европы, дивизион В-1)
25 октября 2003 года. Лодзь. Польша - Украина - 13:24 (матч чемпионата Европы, дивизион В-1)
4 октября 2008 года. Лодзь. Польша - Украина - 12:13 (матч чемпионата Европы, дивизион 2А)

Общая разница игровых очков: Украины - Польша - 158-93 (в домашних матчах - 66-32, в гостевых - 56-33, на нейтральном поле - 36-28).

Приводим технические данные последнего из матчей этих команд:

ПОЛЬША - УКРАИНА - 12:13 (9:3)

Польша: Вильчук, Левандовский (Бобрык, 41), Кварта (Кроликовский, 60) - Новак (Крузицкий, 70), Фальк - Монарча, Зык (Хебда, 70), Кжесинский - Шостек, Поплавский - Гаргассон, Хотовский (Степьен, 65), Банашек, Мотыль - Бухало.
Украина: Сухих, Н.Кирсанов (Кульган, 75), Кашлюк (Литвиненко, 38) - Красильник (Цапенко, 60), Ломакин - Задвирный (Д.Малагурадзе, 75), Орлов, Мельников - Кравченко, С.Церковный - Квасница (Любый, 46, Янчий, 50), Р.Церковный (Гегидзе, 41), Глинка, Гарькавый - Пономаренко.

Игровые очки: у Польши - 4 штрафных (Бухало, 27, 38, 40,43); у Украины - 2 попытки (Н.Кирсанов, 72, Кравченко, 80+4), штрафной (Гарькавый, 29).
Судья: Баргаунас (Румыния).
4 октября. Лодзь. Центральный городской стадион. 4000 зрителей.

Как видим, еще за 8 минут до истечения "грязного" времени этого матча украинские регбисты уступали - 3:12. И даже после попытки Николая Кирсанова (счет стал 8:12) трудно было поверить в то, что нашим ребятам удастся вырвать победу. Однако они боролись до конца, проявили настоящий бойцовский характер и за это были вознаграждены уже на четвертой компенсированной арбитром минуте заносом Максима Кравченко, который склонил чаши весов на сторону сборной Украины.

Следует отметить, что, начиная с 21 ноября 1991 года, когда сборная Украины провела свой первый международный тест-матч в Тбилиси с регбистами Грузии, на официальном уровне главная команда нашей страны сыграла 80 поединков с соперниками из 22 держав. На счету украинцев 45 побед, 1 ничья и 34 поражения. Общая разница игровых очков - 1747-1604.