Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2500
2

Универсальный солдат

В главную команду страны снова пригласили воспитанника закарпатского футбола

Универсальный солдат

В свое время Закарпатье считалось кузницей футбольных талантов. Однако постепенно победные традиции были утеряны. Это можно объяснить тем, что в последние годы из-за финансовых проблем в регионе упала массовость, проводится мало соревнований, не соответствует требованиям дня и спортивная база. Не удивительно, что сейчас даже в главной команде области — «Закарпатье» — с трудом отыщешь одного-двух доморощенных игроков.

Но, к счастью, несмотря на эти трудности, на западе нашей страны еще не перевелись таланты. Речь прежде всего о 24-летнем Василии Кобине — воспитаннике мукачевского тренера Эммериха Лендела. И все же, первым, кто поверил, что шестиклассник Вася Кобин станет кандидатом в сборную Украины, был Михаил Иваница, еще два месяца назад возглавлявший «Закарпатье», которое завоевало путевку в Премьер-лигу. Тогда Иваница работал в ФК «Ужгород», где большое внимание уделялось подготовке смены, и на соревновании он заметил настырного нападающего из Мукачево. Именно Иваница рекомендовал Кобина в сборную области среди школьников, которую опекал Александр Филип. И чтобы не терять драгоценное время на каждодневные переезды на тренировки в Ужгород, Кобин часто оставался ночевать в семье Иваницы.

О воспитанниках закарпатского футбола иногда говорят, что они талантливы, но ленивы... Однако это не относится к Кобину, поскольку именно трудолюбие помогло ему оказаться на виду и вместе с ровесниками Микуляком, Бобалем, Надем, Кополовцом получить приглашение в «Закарпатье», которым тогда руководил Виктор Ряшко. Этот наставник любил заниматься с молодежью. И несмотря на юный возраст, Кобин имел постоянную «прописку» в «Закарпатье». Без преувеличения, Вася был любимцем болельщиков. И не его вина, что новое руководство «Закарпатья» почему-то разуверилось в возможностях Кобина... Однако другого мнения придерживался ваш корреспондент.

Я бывал на всех домашних матчах ужгородцев и всегда возвращался домой во Львов с новыми впечатлениями об игре Кобина, которыми не мог не поделиться с тогдашним генеральным директором ФК «Карпаты» Юрием Дячуком-Ставицким. Мои резюме на Кобина сыграли определяющую роль и вскоре он оказался в «Карпатах». И здесь ему повезло, особенно когда у руля львовской команды встал Олег КОНОНОВ — приверженец скоростного остроатакующего футбола....

—У Кобина характер бойца, — говорит Олег Кононов. — Таких никогда не надо подгонять. С его задатками лидера он не мог не быть избран капитаном «Карпат». А что еще подкупало, так это универсализм Василия. Он может эффективно сыграть как на правом, так и на левом фланге, думаю, не затеряется и в середине поля. Убежден, что Кобин имеет все шансы стать игроком «основы» «Шахтера».

А вот мнение о Кобине его бывшего одноклубника Сергея КУЗНЕЦОВА:
— Вася одарен от природы, у него просто феноменальные физические данные. У меня была возможность убедиться, что, не жалея себя на тренировках, он совершенствуется. Поскольку по своему уровню мастерства Кобин перерос «Карпаты», его переход в более именитый клуб был предсказуем. Кобину улыбнулась удача, и он оказался в «Шахтере», который демонстрирует футбол, близкий к Василию по духу. Поэтому он и вписался без особых усилий в донецкий ансамбль. Убежден, что и в сборной Украины он сумеет закрепиться.


Василий МИХАЙЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 9
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amionma
Закарпатская хорошая школа!
akella2008
Hmm... Na redkost' adekvatnye komentarii ...poka.