Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1358
1

ЧИГРИНСКИЙ: «Не буду петь от радости»

Защитник «Барселоны» пользовался повышенным вниманием на открытой тренировке сборной Украины

ЧИГРИНСКИЙ: «Не буду петь от радости»

- После официального представления в «Барселоне» ваш статус в сборной повысился? - первый вопрос Чигринскому.
- Давайте не будем говорить о каких-то статусах. В расположении национальной команды хочу думать только об ее интересах. Я понимаю: все вы надеетесь, что я стану перед вами петь от радости, но этого не будет. Мне  очень стыдно за последний матч нашей команды с Турцией, поэтому, невзирая на имена соперников, мы должны полностью сосредоточиться на предстоящих играх. Нам осталось сделать четыре шага до мечты. Все остальное сейчас не имеет значения.

- Крупное поражение от команды Фатиха Терима послужило хорошим уроком?

- Надеюсь, что да. Но говорить-то можно все что угодно. Только очередные игры покажут, сумела ли наша команда сделать правильные выводы. Думаю, нет ничего хуже стыда не только перед болельщиками и журналистами, но и перед самим собой. А после матча с Турцией преследовало именно такое чувство. Было неприятно смотреть на себя в зеркало.

- Но вы не станете скрывать, что в Киев приехали в приподнятом настроении?

- Конечно, я очень хотел играть в «Барселоне» - этим признанием, думаю, никого не удивлю. Наверное, нет футболиста, который не мечтает играть в этом клубе. Рад, что эпопея с моим переходом наконец-то закончилась. Очень доволен, что испанский клуб проявил настойчивость в этих нелегких переговорах.

- Партнеры по сборной поздравили вас с громким событием?

- Да, но я попросил бы не раздувать ажиотаж вокруг моего имени. Мы собрались здесь, чтобы решить задачу национальной команды - попасть на чемпионат мира. Сейчас мы должны подготовиться к игре с Андоррой, а после - с Белоруссией.

-Расскажете, как прошло посвящение в ряды каталонского клуба?
- После прилета мне предоставили выходной, а наутро - отправили на углубленное медобследование, занявшее несколько часов. Потом было время познакомиться с командой, тренерским штабом, персоналом, посмотреть тренировку. После оформления трансферных формальностей отправился на пресс-конференцию, после которой вышел на поле, где меня приветствовали болельщики. Пожонглировал мячом, ответил на несколько вопросов клубного телеканала. Далее - обед, душ – и на «Ноу Камп».

- Кстати, на матче «Барселона» - «Спортинг» вы были замечены на трибуне в компании Жозе Моуринью. О чем говорили?

- Да о чем мы могли говорить! Думаете, он меня в «Интер» приглашал? (Смеется). Оказались  рядом случайно. Португалец меня поприветствовал - и все на этом.

- Была информация, что испанцы с пристрастием обследовали вашу ногу, которая когда-то была травмирована...
- Четыре года назад у меня было повреждение передней поверхности бедра, затем - несколько рецидивов. Ногу долго изучали при помощи специального оборудования, но, в конце концов, сказали, что нет никаких проблем.

- Мы видели, как вы целовали эмблему своего нового клуба. Полагаете, болельщики «Шахтера» не обидятся?

- Не думаю. Донецкий клуб был для меня второй семьей, и мое сердце частично осталось в этой команде. Сейчас перешел в другой великий клуб и, надеюсь, он тоже станет мне родным. Хочу как можно быстрее влиться в новый коллектив и стать частью этой большой семьи.

- Не будет проблем с языковым барьером?

- Английский знаю на бытовом уровне, мои знания подтягивал младший брат, который знает язык идеально. Насколько быстро я адаптируюсь, зависит только от меня самого. Каталония - очень специфический регион. Команда, казалось бы, интернациональная, а все говорят только по-испански, причем большая часть на каталонском наречии. Моя задача, как можно быстрее освоить новый язык.

- Тяжело привыкнуть к ажиотажу, который царит вокруг вашего нового клуба?

- Конечно, раньше никогда не доводилось испытывать подобные чувства. Но к этому рано или поздно придется привыкнуть. Хотя не могу сказать, что эта атмосфера меня слишком взволновала или уж подавно шокировала. Ничего удивительного не происходит: я попал не просто в футбольную страну, а в город, для которого футбол не просто спорт, а религия и целая культура. В этом городе все сходят с ума от «Барселоны». Каждая встреча болельщиков со своими любимыми игроками - это целое событие.

- Общались лично с Хуаном Лапортой?

- Два дня назад вместе ужинали. Очень душевно посидели. Вспоминали мой долгий путь в его клуб. Кстати, президент клуба поблагодарил меня за возможность познакомиться с таким уважаемым человеком как Ринат Ахметов.

-Что, кстати, сказал вам президент «Шахтера» на прощание?

-Все, что хотели друг другу сказать, мы уже сказали. Ринат Леонидович очень многое сделал для меня, и мне остается только поблагодарить его за это...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТУПАР: Арбитр VAR вмешался и спровоцировал рефери на ошибочное решение
Футбол | 18 апреля 2024, 11:13 0
СТУПАР: Арбитр VAR вмешался и спровоцировал рефери на ошибочное решение

Судейский эксперт – об игре «Александрии» и «Оболони»

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил